Дискуссия: Россия. Москва. Облава в «Акуле». Рассказ участника событий(+10)

Обсуждение всех сфер жизни современного общества.
  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +319+116
  • 04 фев 2010, 19:50 Сообщение
  • ?
  • 10
 
Облава в Акуле.jpg
Облава в Акуле

Эта статья записана со слов постоянного гостя покерного клуба «Акула», на который недавно была совершена облава, широко разрекламированная в новостях. Как это часто бывает, мягко говоря, не все в новостном сюжете соответствует действительности. Как все было на самом деле, рассказывает наш друг — московский профессиональный игрок, пожелавший остаться неизвестным.

Видео материал -> http://www.pokermoscow.ru/news/3448.htm
Ранее -> Подпольный покер-клуб в центре Москвы на 7 столов опечатан и закрыт -> /section38/topic5377.html

«Акула» — это было совершенно уникальное заведение для Москвы. Днем и ночью, в любой день, в любую погоду там играли минимум два стола. Можно было приехать в любое время, зная, что какая-нибудь игра точно есть. Непонятно, с чем это связано – там тесно, накурено, не самая лучшая кухня, однако народу всегда было полно. Я приезжал туда почти каждый день.

У них там всего семь столов. Шесть – в общем помещении, а один – в так называемой VIP-комнате.

В тот вечер я приехал около восьми. На двух столах – одном в общем зале и в VIP’е – шла игра 5/5, а на остальных пяти – ½. Омахи не было, все играли только в техас.

Все началось ровно в 23:00. Дверь ОМОНу открыли изнутри. Я видел двоих – они сидели в общем зале и играли ½, а потом в какой-то момент подошли к охране, показали ксивы и сказали «открывай». Самым первым вошел человек с камерой, который все снимал. Он или тот, кто шел за ним, объявил, что, мол, это милиция всем оставаться на своих местах, прекратить раздачи, руки держать на столах, со столов ничего не убирать, телефоны не трогать. Потом вбежали человек шесть ОМОНовцы, а за ними примерно столько же оперов. ОМОН сразу рассредоточился по всем углам и закоулкам – у оперов был листочек с нарисованным от руки планом помещения. Прямо с этим листочкам они побежали на VIP и в другие помещения. Один опер пошел на кассу, другой делал что-то еще, а четверо оставшихся стали заниматься столами – один на VIP’е и трое в общем зале. У них были листы бумаги, на которые они поочередно записывали паспортные данные всех, кто находился в помещении, и величину стека каждого игрока. ОМОН в это время просто наблюдал, чтобы никто не нарушал требований оперов.

Сначала игроки были шокированы, но никто не выпендривался – все ждали, что будет дальше. Все это тянулось очень долго. Никаких грубостей по отношению к нам никто не проявлял, и никаких эксцессов не было.

В самом начале рейда игрокам сказали, что к нам никаких претензий нет, всех отпустят, но нужно соблюсти процессуальный порядок и написать объяснительные.

Опера спрашивали у игроков, где они взяли фишки, и с первых же столов все открыто говорили, что приобрели в кассе, и что одна единица стоит 30 рублей. Поэтому остальным игрокам уже не было смысла отпираться. Некоторые все же шутили: кто-то говорил, что фишки ему подарили, кто-то – что нашел. Опера спокойно задавали наводящие вопросы и все записывали.

Когда перепись закончилась, всем раздали бланки, на которых нужно было записать свои паспортные данные и место проживания. На этом бланке было упоминание о 51-ой статье Конституции РФ, которая говорит о том, что любой гражданин имеет право не свидетельствовать против себя и своих близких. Всех попросили расписаться в том, что они с этим ознакомлены. И далее на бумаге было напечатано: «по заданному вопросы могу сообщить следующее». Кто-то вообще ничего не стал писать, ссылаясь на 51-ую статью, но большинство все же писало. Опера давили на то, что если объяснений не будет, если не будет зафиксировано, сколько у человека фишек или денег, то деньги вернуть не получится, т.к. не останется никаких официальных подтверждений. Поэтому процентов 90 начали писать.

Опера подсказывали, о чем нужно упомянуть: откуда узнал о клубе, сколько раз здесь бывал, что делал, играл или не играл и т.п. Они сидели за каждым столом и проверяли все бланки, а потом давали всякие ЦУ – о чем еще необходимо рассказать в объяснительной. После того как все столы отписались, людей начали отпускать. Вся процедура длилась ровно три часа – в одиннадцать они вошли, и в два часа три минуты мы были на улице.

На протяжении последнего часа телефоны звонили уже не переставая, и люди стали возмущаться, мол, вам нужно, чтобы сюда сейчас понаехали разыскивающие нас жены и родственники? Опера дали добро — последний час уже была полная лояльность, и все шутили, разговаривали, звонили и отвечали на звонки. В течение того же последнего часа со столов потырили все крупные фишки. На том столе, где сидел я, изначально было где-то 15 000, а когда мы уходили, оставалась только какая-то мелочь.

Кстати, уже несколько дней администрация производит обмен фишек на деньги. Пару дней назад друзья поехали и спросили, что будет с теми фишками, которые остались на столах. Им ответили, что в ближайшее время будут выданы все деньги, из расчета того, сколько у кого было на момент начала рейда.

Ну да, и что с того, что репортаж показывали на протяжении двух дней по всем каналам? Процентов восемьдесят в этом репортаже – вранье. Там рассказывалось про какую-то шлюзовую систему, про какие-то кодовые слова и три бронированные двери – это все полный бред. Кроме всего прочего, там сказали, что все владельцы задержаны, и на них заведено уголовное дело. На самом деле, никто задержан не был – ни из администрации, ни из игроков

Кстати, у вас на сайте говорили, что, якобы, в тот день о рейде знали заранее. Так вот, у меня немного другая информация. В начале декабря от одного из оперов в Центральном округе поступили сведения, что идет разработка по покерному клубу «Акула». И после этого практически через день кто-нибудь предупреждал об этом администрацию. В какой-то момент они уже перестали к этой информации относиться серьезно. Возможно, к ним кто-то подходил и в последний день – я этого не знаю.

Кстати, администрация уверена, что тут не обошлось без конкурентов, которые проплатили эту акцию. Поскольку своими прямыми конкурентами они могут считать всего три-четыре клуба в Москве они скоро выяснят, откуда подул этот ветерок.

Материал: http://www.pokermoscow.ru :hat:

  • m1kk
  • 0нет
  • 05 фев 2010, 00:11 Сообщение
  • ?
 
Хорошая статья

  • Fireball
  • +69+58
  • 05 фев 2010, 01:02 Сообщение
  • ?
 
Ммм, вроде ничего нового, кроме написания объяснительных и то что звонить под конец разрешали...
Покерные шоу и турниры на нашем трэкере
Коллекционирую плюсики в нотсы в неограниченных количествах :)

  • filinz
  • +27+21
  • 05 фев 2010, 02:08 Сообщение
  • ?
 
Ну лично для меня новость что деньги возвращали :))
Только в тяжелые времена человек ищет пути к развитию.

  • solik
  • +44+1
  • 05 фев 2010, 18:15 Сообщение
  • ?
 
Из репортажа по телеку,подумал сначала,что был турнир...Семь столов кеша-очень даже неплохо.Прикинул сколько зарабатывалось денег...Очень правильно.что возвращают деньги.Найти другое место для клуба-не проблема.А репутация клуба у игроков-это бесценно.Один раз лоханешься-и упрешься потом очки зарабатывать.Притом что,насколько я знаю,персонал в Акуле был профессиональный.Многих знаю лично.


← Вернуться: Наш безумный мир

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4