Дискуссия: Бедность - это беда человека или его вина?(+106)

Обсуждение всех сфер жизни современного общества.

Если тебя обокрали?

сам дурак
19
28%
просто не повезло
28
42%
потеряв ценное обретёшь нечто
20
30%
 
Всего голосов : 67

  • aliska61
  • +51+35
  • 02 фев 2010, 12:12 Сообщение
  • ?
  • 4
  • ICQ
 
Изображение
Бедность - это беда человека или его вина?
Может быть человек просто "не заточен" под этот мир?
Ну не дано ему от природы,не повезло где-то,так что, он достоин презрения?
Интересно Ваше мнение по этому вопросу!
Если есть в душе немножко места для сентиментальности и
немного времени
,то ответить после прочтения этого
удивительного,известного для большинства , рассказа О.Генри
(отнимет 3-5 минут) :hat:
http://lib.rus.ec/b/40262/read


  • allekcey
  • +226+80
  • 02 фев 2010, 13:52 Сообщение
  • ?
  • 11
 
По-моему это очень сложный вопрос и на него нет однозначного ответа. Все зависит от ситуации.
Например, известный персонаж гаишника из нашей раши, который не берет взяток. Его семья живет очень бедно (конечно это утрированное изображение бедности из-за честности), но такая бедность у меня вызывает уважение. В том смысле, что человек живет честно, и если бы все вели себя так же, то страна в целом жила бы лучше, а тогда и этот гаишник жил бы лучше. Но к сожалению это утопия. Сам я не смог бы жить так как он.
Вот такая бедность, когда человек мог бы жить лучше, но при этом ему нужно переступить через свою совесть или через другого человека, и он не делая этого живет бедно, не вызывает призрения. Этот человек просто оказался не в том месте не в то время. И тут неизвестно, что лучше: жить бедно, но с чистой совестью, или жить богато, но к этому богатству идти по чьим-то трупам.
А взять, например бомжа, который мог бы работать и жить явно лучше чем он живет сейчас, но ведь это нужно что-то делать, где-то работать (скорее всего тяжело физически), а гораздо проще порыться по мусоркам и жить не напрягаясь особо. Вот такая бедность, когда человеку просто лень что-то делать, чтобы изменить свой уровень жизни, у меня вызывает презрение.
Ничто не стоит нам так дешево и ничто не ценится нами так дорого как вежливость.
Выбившись в люди, не забывай, что и ты человеком был

  • aliska61
  • +54+35
  • 02 фев 2010, 22:16 Сообщение
  • ?
  • 5
  • ICQ
 
Мне понравился твой ответ, allekcey .
Наполовину согласна с тобой.
Я понимаю,что души современных молодых
людей сформировались в мире,где с детства внушается,
что быть бедным стыдно.Конечно рассказ "Дары волхвов"
не у всех найдёт оклик . О. Генри так мастерски
прошел по паутинке, именно по той тонкой
ниточке, которая отделяет будоражащую правду жизни,
от розовых соплей и , вспомнив ситуацию рассказа,
очевидно,что да ,есть бедность,но и есть же величайший
дар - любовь!
Возможно,если человек беден,то у него есть то,чего не дано богатому,
крепкое здоровье,талант и т.д.
Я думаю бедность,всё таки не вина,много всего в жизни может
приключится, слаб человек,но не стоит презирать его,даже
в случае,когда он бомж,скорее жалость здесь на первом месте.!
Из всех вещей время менее всего принадлежит нам, и более всего нам не достает его.
Жорж Луи Леклерк Бюффон

  • easyd1m
  • +220+45
  • 03 фев 2010, 02:11 Сообщение
  • ?
  • 5
 
О. Генри и розовые сопли - это два противоположных полюса... :-D ...понял откуда у него такое знание жизни, когда ознакомился с его биографией... :-D
кстати, один из немногих автором с творчеством которого я познакомился в детстве и которого с удовольствием иногда перечитываю...
всвязи с давними событиями на Украине и в Грузии, регулярно вспоминал "Короли и Капуста" :lol:



Меня всегда удивляет противопоставление "богатство - любовь"..."богатство-счастье" и т.д...какая-то нездоровая подмена понятий : "богатство - бедность", "достаток - нищета", "любовь - ненависть", "счастье - депресняк :-D "...и т.д...

"души современных молодых людей"...омг.. ну и патетика...когда моя бабушка нечто подобное говорит, я и ее то стебу, приводя в пример то что творилось в античности или средние века...а ты я уверен помладше будешь... :-D

.з.ы. жалость и презрение где-то очень рядом друг от друга...
Play ur game

  • danil117
  • +140+59
  • 03 фев 2010, 07:17 Сообщение
  • ?
  • 4
 
easyd1m, этому библия учит и вообще религия. но контекст там немного иной, н надо быть нишим, просто за богатство не стоит продавать душу.можно быть богатым и материально и духовно.наглядный пример, аристократия старой закалки. довольно таки богатые люди, культурные и милые.да и понятие бедность растяжимое, для кого то и лям ни деньги, для кого то тысяча богатство.все это суета в конечном счете. как говорят старики на том свете карманов нет. а вообще богатый тот кто больше тратит. по моему это Толстой сказал, но могу и ошибится.
хочешь быть счастливым? будь им сейчас!

  • OneafterGod
  • +100+61
  • 03 фев 2010, 07:48 Сообщение
  • ?
  • 10
  • ICQ
 
А я попробую немного отдалиться от прямого понятия бедность,и поразмыслить дальше на мой взгляд беден тот человек,который встает с утра и знает что у него нету любимого человека,хорошего друга,любимого дела и пусть н даже будет Милиордером,он все равно беден,я не могу сказать про себя что я богат в плане денег и те деньги которые есть улетучиваются у меня очень быстро,но я могу с гордостью заявить,что у меня есть любимый человечек,которого я очень люблю,у меня есть очень хорошие друзья,ради которых я готов на на все,в том числе в плане денег продать последнюю рубашку и я знаю прекрасно что у них такое же отношение ко мне,у меня есть несколько любимых дел,одно из них может и прозвучит пафосно и я получу за него в лицо не один поидор,о я люблю дарить людям улыбки,пусть это будет анекдот или поддержка в трудную минуту и банально открытка с приколом,но я обожаю видеть счатливых людей рядом со мной,также я обожаю покер,который не раз поднимал меня до небес и потом ставил на колени,я обожаю футбол,в который 2 года назад я не мог поиграть из-за болезни,но сейчас все прошло и я 20 летняя дылда играю в него с азартом как у 10 летнего ребенка.И за все это я горд,я БОГАТ еще раз повторяю Вам я БОГАТ и вам того же желаю,не зацикливайтесь ребят на деньгах,деньги это мусор и весь мир мусорщики,мы все с вами так сильно погрязли в этой погоне за деньгами,что пересали замечать все прекрасное рядом с нами.
Не зная ни сна и не отдыха
При лунном и солнечном свете
Мы делаем деньги из воздуха
Чтобы снова пустить их на ветер

  • фараон
  • +431+156
  • 03 фев 2010, 08:26 Сообщение
  • ?
  • 5
 
Богатство, то есть то, что наше и вне нас. Ведь согласитесь, что человек начинал с того, что кроме рук (лап) и зубов у него ничего не было. Потом начался научно-технический прогресс. Начали с дубинки, а кончили космическими системами. Богатство это? Чье оно? Богатая страна Америка, и все жители там средне богаты. Россия тоже ничего, не голодаем. Есть и похуже. Дальше начинаются чудеса. Как условно разделить это ОБЩЕЕ БОГАТСТВО? Пока не поймем этого, разговоры о бедности и богатстве не имеют смысла. Например бомж и успешный бизнесмен. Доли общественно накопленного богатства, которые приходится на того и другого примерно одинаковы. На фоне этого тезиса, разница в личном богатстве того и другого ничтожно мала. Но заботы, которые снедают богатого на поприще приумножения богатсва (своего, личного) и охраны его, отнимают уюму дугого, дарованно нам от рождения богатства - времени жизни. Вот и рассудите кто богаче.

  • aliska61
  • +60+35
  • 03 фев 2010, 12:53 Сообщение
  • ?
  • 2
  • ICQ
 
"души современных молодых людей"...омг.. ну и патетика.

easyd1m , я так и думала,что мой патетический тон вовлечёт в дисскусию молодых людей,которые мне нравятся очень многими своими качествами ;))
.з.ы. жалость и презрение где-то очень рядом друг от друга...
Возможно я неправильно выразила свои чувства,скорее не жалость,а желание помочь,что я периодически делаю,недостаточно конечно,но...как получается
danil117 ,точно подмечено - не в колличестве денег счастье,а в том чтобы их на всё хватало и если человек лисность,гармоничная,разумная так и происходит.
OneafterGod, точно всё дело в подходе к своей жизни ,работе , интересам по этому поводу хорошая притча :
- Однажды по пыльной дороге шел путник и за поворотом, на самом солнцепеке, в пыли, увидел человека, тесавшего огромный камень. Человек тесал камень и плакал очень горько. Путник спросил у него, почему он плачет, и человек сказал, что он самый несчастный на земле и у него самая тяжелая работа на свете. Каждый день он вынужден тесать огромные камни, зарабатывать жалкие гроши, которых едва хватает на то, чтобы кормиться. Путник дал ему монетку и пошел дальше, и за следующим поворотом дороги увидел еще одного человека, который тоже тесал огромный камень, но не плакал, а был сосредоточен на работе. И у него путник спросил, что он делает, и каменотес сказал, что он работает. Каждый день он приходит на это место и обтесывает свой камень. Это тяжелая работа, но он ей рад, а грошей, что ему платят, вполне хватает на то, чтобы прокормить семью. Путник похвалил его, дал монетку и пошел дальше, и за следующим поворотом дороги увидел еще одного каменотеса, который в жаре и пыли тесал огромный камень и пел радостную, веселую песню. Путник изумился. «Что ты делаешь?!» - спросил он. Человек поднял голову, и путник увидел его счастливое лицо. «Разве ты не видишь? Я строю храм».
фараон, хороший ответ,мне интересно было,что именно ты скажешь!
Спасибо всем за мнения :hat:
Этот вопрос всплыл у меня ,потому,что у меня два года подряд в канун Нового года крали сумку,разными способами . Первый раз выхватили из рук,практически возле дома и я , с проходившим мимо парнем безуспешно пытались их догнать(двух подростков,практически детей).
Второй раз,на работе 1го января 2009 года ,я работала одна и один меня отвлекал,другой мгновенно отодвинул перегородку и ,схватив сумку умчался. В этом году всё обошлось ,сумка цела :) - правда скоро Новый год по китайскому календарю - 14 февраля...
Из всех вещей время менее всего принадлежит нам, и более всего нам не достает его.
Жорж Луи Леклерк Бюффон

  • easyd1m
  • +225+45
  • 03 фев 2010, 13:17 Сообщение
  • ?
  • 2
 
aliska61 это неспортивно... :-D , ...да и отнести себя к "современным молодым людям" уже увы не могу... :lol:

и правда было немного любопытно, что сподвигло тебя на такой пост...стать жертвой кражи или ограбления всегда неприятно...тут двух мнений быть не может...

а если вернуться к первому посту, то ...
http://lib.rus.ec/b/40254/read
Play ur game

  • cobraoff
  • +16+4
  • 03 фев 2010, 19:52 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Зачастую обстоятельства превыше личных качеств и способностей человека. Не все зависит от ума и трудолюбия , есть еще и окружающие реалии, от которых никуда не деться. Иначе все трудолюбивые и умные были бы миллионерами, но в жизни почему-то в основном наоборот получается.

  • фараон
  • +442+156
  • 03 фев 2010, 20:07 Сообщение
  • ?
  • 2
 
aliska61, вот ты говоришь, что тебе интересно мое мнение. А мне, как и другим ( я думаю) интерсно, что тебя волнует в этом плане. Твоя бедность? Твое богатство? Какой избрать путь? В этом смысле полезны суждения многих, О,Генри, Толстого. Но мне кажется, что больше всех по этому поводу размышлял Сократ. Особенно в изложении Платона (сам он не оставил писменных трактатов). Здесь важны определения. Что такое богатство? Как я понимаю Сократа, то богатство внутри нас на порядки выше материального богатства, и даже Богов. Потому его и прикончили сограждане. Заметь свободные граждане свободной, одной из первых демократий в истории. В чем тут дело? Потому, что такие мысли опасны и вредны обществу. Не все Сократы. Имущество, семейные, родовые, племенные ценности - двигатель прогресса. Прогресс, опосредсвенное выражение эволюционных законов. Остановка эволюции вида, в частности Хомо Сапиенс, есть его смерть.
Хочешь жить по Сократу, отойди в сторону и углубляйся и наслаждайся Величием своего внутреннего мира. Или в борьбе за существование прикончи своего соседа. Одолей соперницу в борьбе за классного самца. Опусти целую страну, вгони ее в каменный век, дабы продвинуть и приумножить генетический потенциал всех подельников, тех кто обитают в границах Доминирующей страны. Что мы и имеем. Имели. И будем иметь.
Не знаю к месту ли я здесь пишу об этом. Но на игровом сайте, где тусуются бойцы, мочат друг друга без всякого сожалени и даже с удовольствим, следует иногда пройтись мыслью в этом плане.

  • aliska61
  • +65+35
  • 03 фев 2010, 22:44 Сообщение
  • ?
  • 2
  • ICQ
 
Фараон, в этом плане в моей жизни определённая стабильность,я на золотой серединке и удел Сократа или Диогена, мною не избран.Я плохо чувствую себя в тот день,когда забываю дома кошелёк,но крайности типа "прикончи соседа" не для меня. Пожалуй я скорее "строю храм" и люблю жизнь:
снег,белочку за окном,тёплый ветер,хорошую музыку,картины,больших собак - всего не перечислиш.Меня волнует,как люди чьи мысли ,переживания ,немножко становятся моими,( я провожу здесь,часов 6-8 в неделю )относятся к вопросам бедности и богатства в нашем обществе,мне интересны,разные мнения.
Зачастую обстоятельства превыше личных качеств и способностей человека. Не все зависит от ума и трудолюбия , есть еще и окружающие реалии, от которых никуда не деться. Иначе все трудолюбивые и умные были бы миллионерами, но в жизни почему-то в основном наоборот получается.
- полностью согласна !

Опусти целую страну, вгони ее в каменный век, дабы продвинуть и приумножить генетический потенциал всех подельников, тех кто обитают в границах Доминирующей страны. Что мы и имеем
.В связи стем,что это мы действительно имеем , задумываюсь ещё о том,что больше портит человека богатство или бедность?
Почему сейчас подняла эту тему ? Просто появилось немножко свободного времени,и мне приятно Ваше общество :)
Из всех вещей время менее всего принадлежит нам, и более всего нам не достает его.
Жорж Луи Леклерк Бюффон

  • WebWin
  • +8+16
  • 04 фев 2010, 01:30 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
Я за ответ "Сам виноват". Человеку присуще достигать вершин а не спихивать всё на удачу, читай "просто не повезло".

Вариант "потеряв ценное обретёшь нечто" я вообще не рассматривал т.к. что бы что нибудь терять - нужно это "что нибудь" достичь.
Куплю время, дорого. В ЛС.

  • rtute
  • 0+38
  • 04 фев 2010, 10:29 Сообщение
  • ?
  • 2
 
не понял я чуток, голосование на вопрос "если тебя обокрали" а все пишут про бедность.
Про обокрали, я думаю просто не повезло, ты не могешь влиять на воров.

Про бедность.
Бедность это состояние внутреннее состояние души.
Вот говорим БОМЖ бедный, а спросите его, хочет ли он быть богатым. А быть богатым это как Абрамович, Рокфелер... или достаточно Равшана с 500 руб у себя в деревне.
У общества есть некое типо объективное мнение сложенное из кучи субъективных, на то что является бедностью и богатсвом, на что у меня всегда возникал вопрос, а если твое мнение не совпадает с обществом, то получается ты не прав... К чему я? Вот мы со своей колокольни оцениваем беден или богат тот или иной человек (хотел написать Опп по привычки :-)))) В то вреям для оценки куда правильнее подбирать колокольню этого человека.

PS.
А так интересно было почитать дискуссию. Пишите ещё.
Покер - это целый мир, запрятанный в колоду карт.

  • Kazyulka
  • +345+131
  • 04 фев 2010, 11:04 Сообщение
  • ?
  • 1
 
вот это, имхо, самый лучший ответ см. с 2мин35сек по 3мин30сек  http://www.youtube.com/watch?v=2PGIdKD0 ... re=related

  • snovalshik
  • +33+16
  • 04 фев 2010, 11:30 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
"...сначала мы жили бедно, потом нас обокрали.." (с), видно так согласовывается тема и опрос. Немного непонятна, нить рассуждений. Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным? Или наоборот? По опросу же, ну разные ситуации, потом обокрали, такое слово - одно дело когда вытащили мобильник (кстати в Казахстане, повсеместно, мобильники называют сотками) в Маке (кого винить кроме себя), другое дело, когда приятель, с которым пополам снимали жилплощадь - обчистил считай вчистую (правда одни порты и рубаху оставил, проявил благородство). Тут уж кого обвинять...да в общем опять сам дурак...
"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

  • aliska61
  • +65+35
  • 04 фев 2010, 23:21 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
Kazyulka, интересный ответ,по которому получается,
что бедность и богатство -
в полной зависимости от нашего самоощущения,
если есть всё что надо - богаты,
не хватает много чего желаемого - бедны...
И определяется всё разумом,который, человеку
не даёт впасть в бесконечную гонку за чем-то,
а даёт возможность понять,что действительно
необходимо.
когда приятель, с которым пополам снимали жилплощадь - обчистил считай вчистую (правда одни порты и рубаху оставил, проявил благородство). Тут уж кого обвинять...да в общем опять сам дурак..
.
Не думаю,что дурак тот,кто доверяет друзьям,просто тщательнее будешь выбирать друзей, приобретя подобный опыт.
:) Ну а я теперь,телефон,кошелёк и ключи от квартиры кладу в карманы, т.как с работы всё равно иду поздно по безлюдной улице.
Из всех вещей время менее всего принадлежит нам, и более всего нам не достает его.
Жорж Луи Леклерк Бюффон

  • Kazyulka
  • +351+131
  • 04 фев 2010, 23:38 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Браво aliska61, именно так на все 100% :up: :clap:

  • easyd1m
  • +253+45
  • 05 фев 2010, 23:25 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Почти вовремя появился подходящий... :-D
Вложения
demotivator049.jpg
Play ur game

  • cobraoff
  • +35+4
  • 06 фев 2010, 00:20 Сообщение
  • ?
  • 2
 
гСобственно, ничего не поменялось, только усугубилось. И добавить к глубоким философским высказываниям больше нечего.
Поразительно, что что прошло 2000лет, а со времен папирусов уже больше 5000 и до сих пор это все актуально.Так же напишут еще через 2000лет на форуме будущего и процитируют современных философов. Кстати каких? :eek:

Следующая страница →

← Вернуться: Наш безумный мир

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2