Дискуссия: Ваше отношение к преступности(+12)

Обсуждение всех сфер жизни современного общества.
  • Av1rex
  • +250+87
  • 30 мар 2009, 23:51 Сообщение
  • ?
  • 3
 
... случайно лазил по просторам интернета а конкретно ютуба тыкал с песни на песню вышел на "Это каваказ", потом на "По ресторанам" а оттуда вышел на видеозаписи "воров в законе" и сайты типа
http://www.vorvzakone.ru/news/
http://primecrime.ru/news/
и случайно прочитал комментарии людей типа "Свободу ворам, смерть мусорам" и прочее. Вспомнил настроения которые ходят на ЦГМ по блатным вопросам. как активно некоторые форумчане используют не нормативную лексику из пенициарных систем и каких взглядов придерживаются и как готовы попросить криминальных друзей решать вопросы "эффективными" методами. Наводит на странные размышления. Мне интересно много ли людей здесь придерживается подобной точки зрения. Если не сложно хотел бы услышать мнение всех активных участников форума. не поленитесь чирканите пару сточек.
ИМХО  http://www.youtube.com/watch?v=VsSTavwB ... re=related

  • Fireball
  • +92+58
  • 31 мар 2009, 00:33 Сообщение
  • ?
  • 5
 
В России большинство людей, которые зарабатывают хорошие деньги, работая на себя, так или иначе имеют какой-никакой круг связей.
ИМХО, для этих людей если невозможно решить проблему через связи (а на более-менее приличном уровне уже не важно, криминал или власть), то проблема решается деньгами/взятками в пользу этого самого криминала/власти.
Блатняк и воры - это, конечно, неотъемлемая часть российской реальности, но где о них сейчас слышно, кроме как в шансоне на радио и в сериалах по телевизору? Да, есть карманники, угонщики машин, разводилы при мнимом ДТП, барыги наркотиками и т.д. и т.п., и есть кто их крышует + по любому в этом замешаны правоохранительные органы. Но кто их знает? Кто их считает элитой общества, кроме как в своих узких воровских кругах? Да, у них есть своя жизнь, свои законы, но они не могут быть публичными людьми, потому что вынуждены не светиться.
Хотя, сейчас и известных людей то на том поймают, то на этом, хотя уже далеко не 90-е годы.
Вообщем, это свой мир. Насколько он велик - мне не известно и даже не интересно.
Основная идея этого поста - то, что на мой взгляд, воровской мир нередко связан со властью, деловой мир - и с теми и с другими и при всем этом вряд ли что изменится в ближайшее время. Всех пересажать - очень много денег, времени и сил. При этом не ясно, нужно ли это реально кому-нибудь в том мире власти, криминала и крупного бизнеса. А от нас, простых граждан своей страны, тут мало что зависит.
Вообщем, тема интересная, но чтобы что-то изменить в этой стране, нужен как минимум новый Ленин, если не Иисус Христос :)))
Покерные шоу и турниры на нашем трэкере
Коллекционирую плюсики в нотсы в неограниченных количествах :)

  • Saskan
  • +64+13
  • 04 апр 2009, 22:29 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Fireball:Вообщем, тема интересная, но чтобы что-то изменить в этой стране, нужен как минимум новый Ленин, если не Иисус Христос :)))
Не согласен. Ничего этой стране не нужно, тем более, Ульяновы и прочая шушера. Процесс идёт своим чередом. Мировоззрение граждан меняется. Скоро, очень скоро, начнут "стучать" друг на друга, как это происходит на Западе. Вопрос в том, чтобы "стучали" по-делу, а не ради "дивидендов". Ведёт мой сосед себя неадекватно, нарушает мои конституционные права -- нет ничего зазорного "стукнуть" на него (если по-человечески не получается разобраться). Это не 37-ой год, просто нужно всегда помнить о том, что "свобода личности заканчивается там, где начинается свобода другой личности".

Что касается "эффективных" методов решения проблем: бандитизм был, есть и будет. Вопрос в противодействии. В любом развитом государстве юридическая защищённость общества имеет главенствующее значение. В нашей стране -- нет. К сожалению...

P.S. Имхо, главное помнить, что любой человек, каким бы "крутым" он ни был, всегда чувствует, когда он неправ.

  • BlackPug
  • +105+37
  • 05 апр 2009, 01:43 Сообщение
  • ?
  • 1
 
В принципе согласен с Saskan, что процессы эти идут своим чередом. И что это было, есть и будет.
Преступность - понятие общее.
То, что касается "воров в законе" и "бандитов" - это отдельная тема.
Те , кто действительно "серьезные люди" в том мире, не афишируют свою принадлежность. Не выставляются на показ.
Многие из них "переросли" в бизнесменов. И процессы слияния "бандитов" с гос. структурами настолько тонкие, что мы и догадываться не можем, кто "хороший", а кто "плохой".
Это как политика или закон. Повернут в ту сторону, в которую выгоднее "им". И любые методы для них будут оправданы.
Порой государство хуже бандитов. :blink:
Кстати и среди милиционеров есть люди, которых они уважают за то, что они мужики. (это по поводу фразы про смерть ментам).

На счет не нормативной лексики. Ее придумали преступники в свое время, чтобы непосвященные не понимали о чем идет разговор, т.е. для "внутреннего пользования".
В наше время, мне кажется, что это дело воспитания.(Для тех кто "там" не был).
Эти "псевдобандиты", насмотрелись сериалов про бандитов, вот и прет их. "Феня", "понятия" - они считают что это круто.
Как правило, они хотят показать этим свою значимость, самоутвердится. Меня, лично, это никогда не впечатляло.

На счет "решения вопросов", это вообще отдельная тема. Разводили всегда всех: и просящих решить вопрос и тех кто им должен.
Потому-что если есть"лох", то его нужно выдоить. И им абсолютно неважно с какой стороны он, с одной или с обоих.
Поэтому обращаться к ним с просьбой решить вопрос, может себе дороже выйти.

Здесь соглашусь с Fireball,
Fireball:Вообщем, это свой мир.
По большому счету я на это не обращаю внимания сейчас. Мне это не интересно. У них свой мир, пускай там и варятся.

Для себя я понял, что в первую очередь нужно оставаться человеком. Тогда и люди потянутся и т.д.

А вообще нужно жить по "правде".
У кого правда - тот и сильней. (Сергей Бодров-младший)

P.S. Высказал свое мнение. Извиняюсь, может высказался немного сумбурно.

Av1rex, вопрос, а на какие размышления тебя все это наводит?
Следуй за своим желанием и вселенная откроет тебе свои двери там где были стены.


← Вернуться: Наш безумный мир

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4