Дискуссия: Стадии демотивации(+5)

Обсуждение всех сфер жизни современного общества.
  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +152+116
  • 29 мар 2009, 19:31 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Вообще тема демотивации очень интересна, но пока предлагаю рассмотреть ее без сложного контекста.

Статья: Стадии демотивации
Многие специалисты считают, что достойная зарплата сама по себе не может никого мотивировать, это всего лишь цементирующий фактор, который удерживает человека от поиска новой работы. Зато неудовлетворенность зарплатой демотивирует довольно сильно. Существует также множество демотиваторов нематериального свойства.

По оценке ведущего консультанта из компании "Бест-тренинг" Марка Кукушкина, около 50% людей меняет место работы именно из-за снижения нематериальной мотивации. По оценкам хедхантеров, среди топ-менеджеров таких от 15% до 40%. Психологи выделяют шесть основных стадий потери мотивации и определяют для каждой из них типичные признаки...

Продолжение здесь -> http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=000284

Господа игроки, скажите, после того как вы начинаете зарабатывать в покер больше чем на основной работе вы тоже проходите эти стадии демотивации?
Тот же вопрос адресую студентам и учащимся. Предполагаю, что мотивация к учебе снижается до нуля.
Имеют ли подобные процессы в вашей жизни? :hat:

  • Валк
  • +14+22
  • 30 мар 2009, 11:45 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Интересная статья, практически полная иллюстрация моих прежних мест работы. Не хватает ещё нескольких негативных моментов.

Если же брать конкретно покер, то в нём мотивация должна содержать какую-то цель. И чем чётче эта цель, чем больше мы знаем что будем делать по её достижении, тем менее вероятность демотивации.

  • Saskan
  • +57+13
  • 05 апр 2009, 01:37 Сообщение
  • ?
 
Magicbet:Многие специалисты считают, что достойная зарплата сама по себе не может никого мотивировать, это всего лишь цементирующий фактор, который удерживает человека от поиска новой работы. Зато неудовлетворенность зарплатой демотивирует довольно сильно.
Гррррррр. Наболевшая тема. Что такое "неудовлетворённость зарплатой"? Это, когда мальчик/девочка после института приходит и говорит: "Положите мне пару тысяч евро зарплаты и я буду работать"? Что ты умеешь? Чего ты стоишь? Какого хрена, в конце концов?! Что такое "неудовлетворённость зарплатой"? Это то, что сосед, работающий на такой же должности, получает в два раза больше?! В этой стране крайне мало профессионалов, остальные -- дилетанты, хотите спорьте, хотите нет. Вот и получается: "мене надо бабосов, шоб сваих семерых детей кормить, и мене пох чё делать, я усё умею". Какой, мля, стимул?! Какая мотивация?! Тотальный дилетантизм и непонимание.
Magicbet:Господа игроки, скажите, после того как вы начинаете зарабатывать в покер больше чем на основной работе вы тоже проходите эти стадии демотивации?
Тот же вопрос адресую студентам и учащимся. Предполагаю, что мотивация к учебе снижается до нуля.
Имеют ли подобные процессы в вашей жизни? :hat:
Про студентов ничего не скажу -- не знаю, однако, отечественные "покерные звёзды" подают, имхо, плохой пример, бросая учёбу на 2-3 курсе и посвящая себя покеру. Конечно, потом они бросаются "догонять", заканчивают обучение, но прецедент уже имел место быть. Уже многие юные умы усвоили, что необязательно учиться, "бабла срубить" можно и так.

В общем, как всегда: если человек знает зачем, то он, преодолевая трудности, добивается. Если не знает, то как обычно. И покер тут ни при чём. Игра в покер -- менее стабильная работа, чем вытачивание деталек на фрезерном станке. Но и более прибыльная (при умении).

  • AndrewL_stav
  • +161+9
  • 05 апр 2009, 07:45 Сообщение
  • ?
 
У нас в стране просто очень низко труд оплачивается. Есть конечно люди получающие хорошие деньги, но это 1% от общей массы. А так даже в Москве большинство людей не получает много. Я не имею ввиду бизнесменов, речь идет об обычной работе по найму. Конечно зарабатывать в Москве 50 000 р в месяц лучше, чем за такую же работу получать 10-12 тысяч в регионах, но в развитых странах можно не работать вообще и получать такие деньги как пособие по безработице, а если работаешь, то за такой же труд можно иметь 30-50k долларов в месяц. И замечу, что зарабатывать такие деньги на обычной работе там значительно легче, чем делать это играя в покер. Поэтому лично я уверен, что студенты в америке выйграя 10-15K в гаранти турнире не побегут бросать учебу, а человек работу.
А деньги сами по себе и не могут мотивировать. Просто если их нет, то идет демотивация основанная на том, что человек не может удовлетворить свои потребности, а если они есть, то человек расслабляется, так как для существования ему на самом деле много не надо и часто начинает вести плохой для здоровья образ жизни, так как просто не видит цели перед собой.
Кстати я давно заметил, что когда играешь в покер просто так, то результаты всегда значительно хуже, чем когда ставишь конкретную НЕ денежную цель. Допустим если я знаю, что мне на что-то надо заработать столько-то денег к такому-то числу, то я всегда буду играть лучше, чем если просто буду играть без конкретных целей.

  • Валк
  • +12+22
  • 05 апр 2009, 10:03 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
Работодатели часто лукавят, когда говорят про неквалифицированность персонала. Чаще всего работодатель думает, а на хрена мне профессионал, если можно нанять дилетанта, платить ему 3 копейки и постоянно попрекать его некомпетентностью. Сам-то работодатель обычно тоже специалист ещё тот, так хоть за счёт подчинённых себе либидку потешить, самомнение поднять.
Что до свежеиспечённых дипломированных специалистов, то вот учится паренёк/девочка в институте, за учёбу платит деньги, причём немалые (кто платит, они или папа с мамой, вопрос другой), а после института на работу в офис их берут с з/платой грузчика. Вопрос, а на хрена столько денег в обучение было вложено? Почему работодатель обязательно не преминет в списке требований указать, что в/о, ой, как обязательно, хотя по профилю работы, чаще всего "каблухи" выше крыши.
Едем дальше, пусть даже примет работодатель на работу хорошего профессионала, будет платить ему хорошую з/плату... и это всё? Неужели работодатель не втыкает, что работник для поддержания своего уровня профессионализма должен обязательно постоянно повышать свой уровень квалификации? Конечно втыкает, только один раз раскошелившись на з/плату работодатель больше не хочет денег платить, у него и так горе, он принял на работу с большой з/платой. Реально я знаю только одного главбуха, которая ежегодно могла обучатся на курсах за счёт заведения. Все остальные работники учились "на ходу" и за свои или не учились.

Если уж по теме статьи, то там рассматривается именно вариант, когда з/плата вроде как устраивает, тем не менее работники уходят с такой работы. Мой спринт-опрос контакт-листа аськи (к слову говоря, более 200 человек) вывел неутешительную картину: все набрали не менее четырёх пунктов (удовлетворённость з/платой не рассматривалась), т. е. не первая, вторая и прочие стадии, а какие-то из пунктов в их работе присутствовали. На мой вопрос "почему не меняете работу" все ответили, что новую найти крайне проблематично + наверняка на новой работе ситуация мало чем отличается от текущей.

  • Don Bulldozer
  • +134+34
  • 25 май 2009, 22:29 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Интересны мнения о демотивации уже в покере. Меня, например, может демотивировать даунстрик. Бывает, что апстрик тоже демотивирует. Не хочется играть дальше, чтобы не проиграть выигранное, не испортить статистику за день/месяц.
Бывает ли у вас такое и как вы с этим боретесь?
Найди цель, ресурсы найдутся. (C) Махатма Ганди
Мой колодец

  • Glehni
  • +54+75
  • 25 май 2009, 22:56 Сообщение
  • ?
 
Шикарная тема, Don Bulldozer спасибо зa Up, AndrewL_stav жаль уже плюсов нельзя поставить за давностью, но
полностью согласен!


← Вернуться: Наш безумный мир

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2