Дискуссия: "Дух времени"(+4)

Обсуждение всех сфер жизни современного общества.
  • nvsk
  • +34+10
  • 18 янв 2009, 16:37 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
вот я уже второй раз сегодня пересматриваю этот фильмец, кто смотрел ребята,подскажите что вы думаете по поводу всего что было сказано там.
Для меня как неверующего человека, и привыкшему к тому, что в жизни столько дерьма, сколько мусора на самых огромных свалках, фильм полностью поддержался моим мозгом и, собственно, может это ещё одна пропаганда какого-нибудь умного дядьки, но я, на данный момент, поддерживаю этого дядьку на все 100.
____________
собственно, сам фильм http://rutube.ru/tracks/444885.html?v=9 ... c11e0dc367

  • immmmmigrant
  • +4+2
  • 18 янв 2009, 19:58 Сообщение
  • ?
 
из википедии - тут критика только первой части, но по характеру вранья можно делать выводы обо всем фильме:
Критика первой части
Доказательства сходства богов многих религий основываются на довольно спорных источниках. Так Дионис и Хор не были казнены через распятие, которое, например, просто не было известно в Древнем Египте или Индии. Или, несмотря на слова автора, что Кришна был рождён девственницей, по основным учениям он был восьмым ребёнком у замужней женщины. Сам автор признаёт, что фильм базируется на вторичных источниках. Так, например, утверждая, что Хор был рождён 25 декабря и распят, автор ссылается не на основные мифы и легенды этих религий, а на книги, написанные поэтами.
Нет совпадений и с датой рождения Иисуса Христа, которая доподлинно никому не известна. Формально решение о праздновании Рождества Христова 25 декабря было принято на Эфесском (Третьем Вселенском) церковном соборе в 431 году под влиянием представителей греческих народов, которые, в отличие от евреев, имели обычай праздновать дни рождения. Этот праздник приходился на смену многим языческим праздникам, посвященным дню зимнего солнцестояния. До этого момента первые христиане наиболее активно отмечали только День Воскресения Христова (Пасха), который, в свою очередь, сменил иудейскую Пасху - празднование исхода еврейского народа из Египта.
На специальном сайте (zeitgeistchallenge.com) упомянуто 50 основных несоответствий и объявлено вознаграждение в $250 каждому, кто сможет доказать правоту создателей фильма в любом из указанных фактов.
Некоторые сравнивают этот фильм с фильмом «Код да Винчи», называя его антихристианским.

  • nvsk
  • +34+10
  • 18 янв 2009, 22:50 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
мне неважно что пишет википедия, мне важно твое субъективное мнение
Жизнь - как дальняя дорога, горная, с перевалами, спусками и подъёмами.

  • SanjaTi
  • +20+5
  • 18 янв 2009, 23:05 Сообщение
  • ?
 
nvsk:вот я уже второй раз сегодня пересматриваю этот фильмец, кто смотрел ребята,подскажите что вы думаете по поводу всего что было сказано там.
Для меня как неверующего человека, и привыкшему к тому что в жизни столько дерьма , сколько мусора на самых огромных свалках, фильм полностью поддержался моим мозгом и собственно , может и это еще одна пропоганда какого то умного дядьки, но я на данный момент поддерживаю этого дядьку на все 100.
____________
собственно сам фильм http://rutube.ru/tracks/444885.html?v=9 ... c11e0dc367
да дядька Кузьмич мне такое кино показывал :)
Во имя АА и КК и QQ ALLin !!! :))

  • nvsk
  • +34+10
  • 19 янв 2009, 01:04 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
имхо такие мысли имеют место быть,но с религией там помоему перегнули, хотя я соглашусь со всем если в каких нибудь источниках подтвердиться слова автора
Жизнь - как дальняя дорога, горная, с перевалами, спусками и подъёмами.

  • AArthur
  • +3+11
  • 19 янв 2009, 09:27 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
nvsk:имхо такие мысли имеют место быть,но с религией там помоему перегнули, хотя я соглашусь со всем если в каких нибудь источниках подтвердиться слова автора
В рукописях тогдашних действующих историков, чьи труды легли за основу Мировой истории нет ни слова об Иисусе - сыне Божьем. Для меня это весьма серьезный аргумент. Хотя, существование Иисуса, как живого человека, доказано современными историками. К Богу каждый может прийти сам, и не думаю что ему нужна религия. Вера куда важнее. А веровать или нет вопрос,сугубо индивидуальный, я - нет, наверное, потому что историк. :D
nutspoker.eu — видео, обучение покеру. Twitter — follow me!

  • bisector
  • +1+3
  • 19 янв 2009, 12:34 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Если на этот фильм посмотреть глобально - фильм нужный!
А если разбирать отдельно..каждый факт..то фильм конечно лажа. В смысле, что предъявляются факты или совсем очевидные, которые и до этого всем были понятны..или допотопная (которая где только уже не светилась) чепуха. Как кто-то сказал в "X-Files": "Ложь легче всего спрятать между двумя правдами". На этой основе весь фильм построен, где ложку правды перемешали с бочкой лжи.
Этот фильм позволяет немного отряхнуть человека, стряхнуть всю догматику, поставить под сомнение всю архитектуру ценностей, заставить человека переосмысливать. Но, к сожалению, такого воздействия я пока не наблюдал. Все или цепляются с ужасом за свои старые игрушки, называя фильм антихристианским, либо тупо следуют за выводами авторов. Авторы конечно расстроили лицемерием. Весь фильм они показывали человеку, что он живет как бездумное и безвольное животное, но сам фильм построен абсолютно по такой же схеме, как для бездумных и безвольных животных, где авторы обращаются не к интеллекту, а к эмоциям и страхам с помощью различных психологических штучек-дрючек...(чем-то напоминает ролик, который показывали всем работникам типографии у Джорджа Оруэлла в "1984"). =)
Отклоняйся от дорог исхоженных (с) Пифагор

  • rugambler
  • 0+3
  • 17 фев 2009, 19:26 Сообщение
  • ?
 
bisector:Если на этот фильм посмотреть глобально - фильм нужный!
Этот фильм позволяет немного отряхнуть человека..стряхнуть всю догматику..поставить под сомнение всю архитектуру ценностей..заставить человека переосмысливать.
Обычно такие переосмысления кончаются плохо, особенно на первых порах. Ибо поначалу вылезают практики, которые и начинают стряхивать догматику буквально при этом руша всю архитектуру. А на то, что при этом заденут и часть теоретиков, им плевать. Это ведь живительное очищение.

  • Rublix
  • +15+14
  • 17 фев 2009, 20:17 Сообщение
  • ?
 
AArthur:В рукописях тогдашних действующих историков, чьи труды легли за основу Мировой истории нет ни слова об Иисусе - сыне Божьем. Для меня это весьма серьезный аргумент. Хотя, существование Иисуса, как живого человека, доказано современными историками.

Какой-то парадокс. Нет ссылки на "доказательства" современных ученых?

  • Saskan
  • +100+13
  • 17 фев 2009, 21:04 Сообщение
  • ?
 
Rublix:
AArthur:Хотя, существование Иисуса, как живого человека, доказано современными историками.

Какой-то парадокс. Нет ссылки на "доказательства" современных ученых?
Ключевое выделил "жирным" шрифтом.
У меня то же был друг по-переписке, ещё в студ. годы, то же с "Земли Обетованной" и то же Иисус. Но, думаю, другой... ;))

  • bisector
  • +10+3
  • 20 мар 2009, 04:46 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Rublix:
AArthur:В рукописях тогдашних действующих историков, чьи труды легли за основу Мировой истории нет ни слова об Иисусе - сыне Божьем. Для меня это весьма серьезный аргумент. Хотя, существование Иисуса, как живого человека, доказано современными историками.

Какой-то парадокс. Нет ссылки на "доказательства" современных ученых?
пока только такие http://n-t.ru/tp/rn/ad.htm
Отклоняйся от дорог исхоженных (с) Пифагор

  • conocedor
  • +79+53
  • 20 мар 2009, 11:28 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Статья на которую дал ссылку bisector мало что доказывает. Все домыслы. Опять же, в тот исторический период наверняка немало было историков, но ничего конкретного относительно Иисуса не написано. Ну окромя нескольких евангелий, написанных приближенными. Но это ни о чем ведь не говорит. Вполне похоже на опусы обычной религиозной секты, коих в немалом количестве можем наблюдать в любое время и в любом обществе. Странная история конечно.
Do your work. Don`t be stupid.

  • bisector
  • +10+3
  • 21 мар 2009, 00:07 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
conocedor:Статья на которую дал ссылку bisector мало что доказывает. Все домыслы. Опять же, в тот исторический период наверняка немало было историков, но ничего конкретного относительно Иисуса не написано. Ну окромя нескольких евангелий, написанных приближенными. Но это ни о чем ведь не говорит. Вполне похоже на опусы обычной религиозной секты, коих в немалом количестве можем наблюдать в любое время и в любом обществе. Странная история конечно.
тогда вот так http://khazarzar.skeptik.net/books/voznik.htm
Ведь тут не идет речь о том.. есть ли бог..или что Иисус был богом. Это дело личное. Хочешь верь, хочешь нет. Ставится вопрос о существовании исторической личности. Есть документальные источники, есть археологическая находка. Что еще нужно? Найти документ: Я, гр. Иисус Христос, ... года рождения, паспорт серии..., выданного..., проживающий по адресу:... являюсь исторической личностью. И дальше сотни подписей и печатей всех историков во всех инстанциях? :) Кем он был для римских историков? сумасшедшим духовным учителем иудейским..жившим на задворках империи. Мягко говоря, странно ожидать научных трактатов от его современников-историков.

Но тут важнее другой вопрос: почему люди не хотят признать истинность существования Иисуса. Или почему хотят признать?..
Отклоняйся от дорог исхоженных (с) Пифагор

  • EGOG
  • +210+73
  • 21 мар 2009, 00:12 Сообщение
  • ?
 
вера и логика не совместимы, точнее незачем идти к вере путём каких-то логических измышлений. иначе рождаются парадоксы. вера - это вера.
кто-то в бога верит, а кто-то в то что его мамка родила не верит.
если бог есть и он может всё, может ли он создать такой мир где бога нет, если он может всё.
не ждите чуда, чудите сами!

  • iltor
  • +22+6
  • 21 мар 2009, 00:17 Сообщение
  • ?
  • 2
 
-Видишь суслика?
-Нет
-И я нет. А он есть!

З.Ы. Господа, не засирайте себе мозг всяким дерьмом.
МТТ / ХА Блог: blogs/blog1797/page40.html

  • Aluminum
  • 0+9
  • 21 мар 2009, 08:31 Сообщение
  • ?
 
Честно говоря, совсем не понимаю полемику про Иисуса... На мой взгляд, больше стоит думать над 2й и 3й частями. Или вы тоже скажете что все это бред и США ввели войска в Ирак, чтоб найти Бен Ладена и ядерное оружие? Недавно в официальном заявлении кого-то из чиновников США: "Мы уводим войска из Ирака, оставляя только минимум для обеспечения безопасности транзитных трубопроводов...". Еще комментарии? Также, как мне помнится, на данный на территорию США нельзя въехать без биометрического паспорта (скан сетчатки глаза, отпечатки пальцев). Это по вашему не контроль? А почему тогда страны с облегченным визовым режимом еще не в руинах, если эти меры-против террористов?
В общем, не над тем думаете, господа, когда ваши внуки будут за еду обслуживать трубопроводы на территории России вера или невера в Бога вам не поможет... :(
"Лучше быть живым параноиком, чем мертвецом, который ждал от жизни только приятных сюрпризов" (с) Макс Фрай.

  • bisector
  • +9+3
  • 21 мар 2009, 13:41 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
Страшилками про внуков тоже пугают стабильно. Совсем недавно пугали военным джихадом, теперь Америка- враг народов. Евреи – стабильные враги. Кто там еще…
Поверьте, вся мировая элита друг друга стоит. И методы игры у всех одинаковые. Будь то США или какое-то другое государство.

Для думающей части населения любой страны была очевидна бутафория с Ираком задолго до появления фильма. Нужно просто разобраться в истории и все встанет на свои места. Также очевидны были и тезисы об усилении контроля и давления государства над народом. Они были очевидны задолго до этого фильма еще В.И.Ленину: «Государство – машина для угнетения народа». И он был прав. Система современного государственного устройства любой страны в своем пределе будет иметь машину для угнетения. Очень хорошо это проиллюстрировал Дж. Оруэлл в своем романе «1984».

А теперь давайте подумаем о причинах того человека… или тех людей, от которых зависело принятие..да того же решения о вводе войск в Ирак. Какие были у них личные мотивы? Или каковы личные причины властьимущих, которые толкают их на усиление контроля над подвластными, на усиление личной власти (на любом уровне: наднациональном, национальном, региональном, на уровне любого гос.учреждения, на уровне семьи и т.д и т.п.)? Ведь за каждым решением стоят конкретные люди. Как вы думаете… мораль Иисуса Христа не связана никоим образом со всем этим?

«Иисус сказал: Я встал посреди мира, и Я явился им во плоти. Я нашел всех их пьяными, Я не нашел никого из них жаждущим, и душа Моя опечалилась за детей человеческих. Ибо они слепы в сердце своем и они не видят, что приходят в мир пустыми; они ищут снова уйти из мира пустыми. Но теперь они пьяны. Когда они отвергнут свое вино, тогда они покаются» (Евангелие от Фомы).

Просто все пьяны. И эта оргия будет длиться до очередного глобального катаклизма. Будь то война, метеорит, землетрясение..да что угодно. Все прекратится, чтобы начаться сначала. Пока человек не начнет методично разбираться в себе, этот порочный круг разорвать не удастся. Поэтому я не думаю, что это можно назвать «засиранием мозга всяким дерьмом», либо думаньем «не о том». История показывает, что все наоборот.
Отклоняйся от дорог исхоженных (с) Пифагор


← Вернуться: Наш безумный мир

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5