Дискуссия: Light 4b w KQ BU vs SB(+5)

Micro Stakes No-Limit & Pot-Limit cash (до NL25)

Делаем ли 4бет?

Да
6
40%
Нет
9
60%
 
Всего голосов : 15

  • conocedor
  • +456+53
  • 08 июл 2009, 12:00 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Хочу обсудить с вами префлоп ситуацию... Разбирали ее вчера с Av1rex-ом, но к единому мнению не пришли. Более того, в процессе пришел кто-то из его товарищей, и в итоге буйство мнений нас поглотило, к единому мнению не пришли. Договорились вынести обсуждение на форум. В том числе и на Вигориш.

Итак, Хиро много стилит, около 44% из данной позиции. Оппонент - хороший, плюсовый регуляр. Вот кстати и он

Особой предыстории с ним не было, но несколько раз до этого блайнды я крал с завидным постоянством. В этот раз опп дал трибет. Ситуация в его глазах мне показалась благоприятной для этого. У меня на руках KQ. Делаем ли здесь лайт 4 бет?

Full Tilt Poker $0.50/$1 No Limit Hold'em - 5 players
The Official 2+2 Hand Converter Powered By DeucesCracked.com

Hero (BTN): $100.00
SB: $152.45
BB: $100.00
UTG: $100.00
CO: $90.30

Pre Flop: ($1.50) Hero is BTN with K Q
2 folds, Hero raises to $3, SB raises to $12, 1 fold, Hero ?

Продолжение раздачи - как было сыграно Хиро
Hero raises to $28, SB calls $16

Flop: ($57.00) 2 4 6 (2 players)
SB checks, Hero checks

Turn: ($57.00) 7 (2 players)
SB bets $35, Hero folds

Final Pot: $57.00
SB wins $54.15
(Rake: $2.85)

Перед тем как прочесть мои рассуждения, мне бы хотелось услышать ваше мнение о раздаче.
А свое я написал здесь

Я решил сделать, поскольку на мой взгляд ситуация для лайт 4бета просто отличная, и у нас лучший блокер из всех возможных.
Допустим опп делал 3 бет с чуть более широким диапазоном, скажем со своим диапазоном с ББ + 1%. Итог: 9% рук. Вот этот диапазон: 88+,ATs+,KTs+,QJs,AJo+,KQo.

Теперь прикинем, с чем опп не расстанется после нашего 4бета. Опп рег, и коллировать без позиции будет только АА, порой КК. То есть, его диапазон колла в данном случае будет уже его диапазона пуша. Поэтому нас интересует лишь диапазон пуша. Это будут: JJ+,AKs,AKo, что составляет ровно 3% рук.

Теперь самое время рассмотреть нашу руку в соотношении к данному его диапазону. В его диапазоне всего 40 комбинаций - 6 АА, 6 КК, 6 QQ и 16 АК. Наличие у нас KQ снижает вероятность наличия у оппонента:
- KK на 50%
- QQ на 50%
- АК на 25%
Таким образом, оппонент пихнет в нас лишь 30 комбинаций, что на 25% в целом меньше, чем если бы у нас была рука без блокеров. Таким образом, весь его спектр пуша в этой ситуации составит 2,25%. А это значит, что в 75% (3 раза из 4-х) случаев оппонент на наш 4бет будет падать. Обратите внимание, в 75% случаев, а не в 38%, как об этом нам говорит его статистика!
Теперь смотрим по потодсам: нам нужно вложить в банк 25 дол, чтоб забрать 16 дол. То есть, нам достаточно забирать пот 3,2 раза из 5-ти (62%), чтоб быть в плюсе, а сделаем мы это, согласно вышеприведенных подсчетов 3 раза из 4-х (75%). Таким образом, я могу сделать однозначный вывод, что лайт 4бет в такой ситуации с KQ очень плюсовое решение. Однако...

Однако мы должны очень четко понимать, что может произойти в случае, если опп коллирует такой 4бет. Как я уже говорил, коллировать он будет на более узком диапазоне, чем пушить, и в случае его кола, мы почти в 100% имеем дело с KK+. И тут мы должны отдавать себе отчет, что если на флоп выйдет король или дама, то у нас чрезвычайно сложное решение, чтоб перешагнуть через себя. Если мы флопаем топ пару, и опп к нам чекнет, мы должны ченуть. При малейшей ставке, даже в 1бб мы фолдим! А теперь обратитесь к своему внутреннему я, - многие ли из нас настолько дисциплинированы, чтоб сделать это? То-то же.

Не менее простым будет и флоп KQx для нас. Да, мы флопнули старший доппер. Но часто там будет сет королей. Готовы ли мы играть на стек? Здесь сложное решение, которое требует дополнительных математических вычислений. Если мы получаем кол на флопе, и чек/пуш на доске KQx (если мы умудрились поставить в такую доску) или бет на флопе или терне, то у оппа здесь будет 6 комбинаций АА и всего 3 комбинации КК (по причине блокера на короля у нас). А это значит, что в 1/3 случаев сета королей у него не будет. Значит математически нам выгодно коллировать такой пуш. Однако не стоит забывать, что мы можем играть с хорошим оппонентом, который не на всякой доске будет стремиться разыграть свои АА на стек. Поэтому, невзирая на плюсовость колла пуша в такой ситуации, это не всегда однозначное, и всегда довольно сложное решение.

  • Don Bulldozer
  • +246+34
  • 08 июл 2009, 12:12 Сообщение
  • ?
 
В статах надо выводить Raise на стил по позициям. Смысла 4бетить не вижу. Заколлить в позиции можно.
Найди цель, ресурсы найдутся. (C) Махатма Ганди
Мой колодец

  • Ins
  • +28+41
  • 08 июл 2009, 12:16 Сообщение
  • ?
  • 1
 
я бы делал 4бет 24-26$. Да и вообще я всегда делаю беты такого размера в позиции. Во-первых его 3бет не так уж широк, а размер 4бета не сильно вляет. Мы в позе. Да и не многие охотно блеф-пушат на 4бет. Во-первых мы удешевляем свой 4бет, при том, что его 3бет дорогой.
"Думаешь ли ты, что что-то можешь или что-то не можешь, в обоих случаях ты прав"
"Все, что мы есть - это результат наших мыслей"

  • conocedor
  • +459+53
  • 08 июл 2009, 14:12 Сообщение
  • ?
 
Don Bulldozer:В статах надо выводить Raise на стил по позициям. Смысла 4бетить не вижу. Заколлить в позиции можно.
Мы коллируем с KQ... Какие руки из его диапазона трибета мы доминируем?
Я вообще кола здесь не вижу, - фолд или 4 бет, к которому пока что больше склоняюсь.
Do your work. Don`t be stupid.

  • nikolay
  • +66+57
  • 08 июл 2009, 14:21 Сообщение
  • ?
 
4бет очень плохо имхо, фолд тоже не айс, изи кол.
Хотя против 5% 3бета можно и выкинуть.

  • Ins
  • +30+41
  • 08 июл 2009, 14:38 Сообщение
  • ?
  • 1
 
А мне наоборот не нравится кол, были бы хоть одномастные. Ну или 3бет поменьше, фолд или 4бет имхо. Ну и наверное фолд предпочтительнее. если у него всегда такой бетсайзинг, то можно не сильно заботится о том как его переиграть, ему все равно будет довольно дорого играть 3бет-фолд. Все таки в такой ситуации не хочется и флоп особо смотреть ни выставлятся префлоп, а фе наверное недостаточно.
"Думаешь ли ты, что что-то можешь или что-то не можешь, в обоих случаях ты прав"
"Все, что мы есть - это результат наших мыслей"

  • nikolay
  • +66+57
  • 08 июл 2009, 14:55 Сообщение
  • ?
 
Ins,
4бет выброс денег на ветер тут я категоричен :)
Если этот чел шарит то он поставит алын почти на всем своем диапазоне 3бета на твой 4бет (99+,AQ+).
KQ отлично играются постфлоп в позиции, другое дело что на нл100 нет особого смысла зарубаться с тайтовыми регами. Так что фолд=кол тут для меня.

  • Ins
  • +31+41
  • 08 июл 2009, 14:56 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Просто против такого опа можно открывать с баттона эни2 всегда и падать без руки на такие 3беты всегда и все равно мы будем извлекать огромную прибыль. Если он не поменяет свою игру, ну или товарищ сидящий за ним. В таких случае не помешает посмотреть сколько столов играет опп и есть ли у него время заниматся тобой. Может у него вообще не будет желания этого делать... Многие, даже "хорошие реги нл100" играют шаблонно и не меняют игру.
Я лично это проверил будквально в июне, я спускался и эксперементировал, отыграл 20к рук на нл100 со статами 37/31,3бет 11% в очень маленький плюс. Но дело не в этом. Большинство оппов просто не хотят или не могут ничего сделать с гиперагрессией. Либо не хотят либо не могут. И бывало доходило до того, что наоборот зажимались и "сидели ждали когда прийдет карта, чтоб раздеть эту рыбу" или еще зачем-то :)
В общем к чему это я? Да просто 4бет не единственный выход борьбы с оппами. Если захотеть можно нащупать слабые места. пусть он думает о своем диапазоне 3бета и бетсайзинге, а ты жди его ошибок
"Думаешь ли ты, что что-то можешь или что-то не можешь, в обоих случаях ты прав"
"Все, что мы есть - это результат наших мыслей"

  • Ins
  • +31+41
  • 08 июл 2009, 14:57 Сообщение
  • ?
 
nikolay, в принципе согласен с тобой, с этим оппом лайт-4бетами стоит разбавлять свой диапазон очень редко.
"Думаешь ли ты, что что-то можешь или что-то не можешь, в обоих случаях ты прав"
"Все, что мы есть - это результат наших мыслей"

  • Aluminum
  • +9+9
  • 08 июл 2009, 16:51 Сообщение
  • ?
 
А я все искал, куда эта раздача делась :)))
Комменты на раздачи даю редко, да и не снились мне даже такие лимиты- так что сильно не пинайте, если что...
3бет 5%- это вроде диапазон 88+,АJs+,KQs или что-то типа того :?? Против таких рук наши KQo, мягко говоря, в очень далеком месте, так что в большинстве ситуаций- фолд на 3бет.
Тут проблема раздачи, я так понял, просто в предыстории: Хиро стилил, стилил, потом СБ зашло, а Хиро подумал что рестил-влепил 4бет и попал...
Ну бывает,обычная ситуация, не всегда же блины с мусором будут сидеть, когда мы воруем...
Так что сыграно нормально, особенно постфлоп: чек/фолд, т.к. трудно придумать руку, которую мы бьем при колле 4бета.
"Лучше быть живым параноиком, чем мертвецом, который ждал от жизни только приятных сюрпризов" (с) Макс Фрай.

  • StopControl
  • 0+6
  • 09 июл 2009, 20:20 Сообщение
  • ?
 
Сомневаюсь что несколько стилов сильно разширили его диапазон 3бета.
Опп тайтов и пытаться его переигровать вот так сразу без предыстории с сомнительными руками...мне кажеться просто не стоит.фолд.
Прочитал твои коментарии.Очевидно все это ты не держал в голове во время раздачи.И чем руководствовался не доконца понятно.
Кста,ведь 3бет с СБ у него всего 5%.И если отталкиваться от этой цифры то все не так радужно получаеться.
"Победа над самим собой - единственное торжество, в котором удача не имеет доли."

  • alekseik
  • +133+37
  • 09 июл 2009, 23:01 Сообщение
  • ?
 
я за фолд - KQ не самая лучшая карта для этого, даже если опп расширил свой диапазон. Даже рег может иногда проколить 4 бет с AQ\AK и мы оказываемся хоть и в позиции, но с доминируемой рукой. В этой раздаче фолд (может опп наконец-то дождался карты) и продолжать стилить. Если начнёт чащё трибетить, то лайт 4бет я бы ставил с каким-нибудь сьютед коннектором например 67s+ и на пуш естественно фолд. а если опп заколит, то играем от флопа.
Genius may have its limitations, but stupidity is not thus handicapped!


← Вернуться: Холдем NL микро бай-инов

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4