Дискуссия: Мысли по поводу игры средним стеком (40-60 бб)(+28)

Micro Stakes No-Limit & Pot-Limit cash (до NL25)
  • Gaydar777
  • 0+1
  • 23 фев 2009, 17:06 Сообщение
  • ?
  • 9
 
Я конечно очень рискую получить неодобрение участников форума, тк искав в поиске дискуссии по поводу такой игры всегда нарывался на море негативных откликов. Большинство аргументируют свой негатив так - молу вот + шортстека , вот + бигстека,а какие + у мидстека ? Может быть конечно я заблуждаюсь и на большую часть моих аргументов найдутся весомые контры, но все-таки попробую изложить свои мысли,для чего рассмотрю эту игры с нескольких ракурсов (все буду излагать , исходжя из своих наблюдений в игре 6 макс)
1)Игра на микролимитах(не знаю как на других) достаточно рандомна , тк на оппов мало статсов и нотсов + к тому некоторые часто делают рандомные мувы и сделать лузовых кол на полные стек не всегда хватает решимости
- Быстрее замазывешься в пот , следовательно тебя сложнее заблефовать => меньше сложных решений
- Появляетя больше возможностей для полублефа у самого (например полублеф-пушей с дро)
- Хотя количество ситуаций когда можно сыграть пару на сет резко уменьшаетя по сравнению с 100 бб , те ситуации когда ты его получаешь активней проплачиваютя из за небольшого размера твоего стека и твоих полублеф пушей
- Твои ТПТК гораздо лучше проплачиваются из за твоего агрессивного имиджа + небольшого стека (что придает смелости большинству оппов)
-всегда возможно играть на стек на префлопе QQ и AK
Суммарно - мне кажется это ключ к плюсовой агрессии , конечно тебе не будут так сполна оплачивать натсы, но винрейт будет создаваться за счет других факторов
2)Скажем так "физический ракурс"
- против биг стеков - тебе нечем оплатить их натсы ,
кроме того они будут играть против тебя более прямо
- часто на микролимитах встречается такая ситуация , когда ты 3бет поте нарываешься на сет, в то время как оппу колить 3 бет с парой в надежде поймать сет невыгодно , кроме того случая когда ты мигом его оплатишь стеком , так вот если у тебя стек неполный он совершит огромную ошибку даже в этом случае
3) практический ракурс
- игра более механистична, следовательно можно мульиттейблить
- свою игру можно сделать куда менее рандомной и прозрачной для собственного понимания (абсолютное понимание того, в каком именно месте делается винрейт итд) + за счет собственной агрессии создастся лучшее понимание диапазонов
различных типов оппонентов
- такая игра все-таки не настолько механистична , как игра шортстеком => оптыт такой игры в силу изложенных причин (за счет собственной агрессии создастся лучшее понимание диапазонов различных типов оппонентов) будет полезен и для игры полным стеком
ПС
Насчет плюсовости - любая игра может быть плюсовой , вот недавно видел 6макс шортстека на цгм , которыг играет в неплохой плюс НЛ 1к
Вот собственно большая часть мыслей , по ходу дискуссии возможно вспомню еще какие нибудь.Я неоднократно слышал , что есть профи играющие мидстеком (напр Annette15) в интернете ,читал статью профи о размере стека, где он говорит, что так делать можно , но не расказывает детально почему
Естественно все, что я написал - только предположения и в игре могут встретиься какие-то непредугаданные сложности + в моих рассуждениях могут быть ошибки.Пишу, тк хочу создать аккаунт для экпериментов со средним стеком.

  • Baker
  • +31+11
  • 23 фев 2009, 17:56 Сообщение
  • ?
  • 1
 
В целом размышления правильные, за это и + :hat: Сам сейчас сажусь за стол с 50ББ, но это лишь от того, что БР не хватает для игры глубоким стэком, а лимит, который ниже просто не вижу смысла играть (NL5). Основное преимущество перед шортстэком, при такой игре - наличие в твоей игре постфлопа, что дает тебе возможность не превратиться в бездумного робота. Просто я знаю, что при переходе на игру полным стэком мне будет значительно легче освоиться нежели шорту.

Серьезных преимуществ в сравнении с BSS я не вижу. Разве, что такая стратегия дает тебе возможность играть плюсово, даже если у тебя нет особого понимания постфлопа - ты реже попадаешь в сложные ситуации, следовательно упрощаешь себе жизнь (правда, имхо, это не есть правильный путь).

Однако, если вспомнить, что мы говорим о микролимитах, где дисперсия выше из-за менее адекватных оппов, то возможно такая стратегия может принести свои плоды.

  • Av1rex
  • +51+87
  • 23 фев 2009, 19:06 Сообщение
  • ?
  • 5
 
Бла - бла -бла -бла .
нет бакнролла - не играй.

Игра максимально глубоким стеком - максимизирует ваш выигрыш за счет принятия более правильных( тяжелых) решений на поздних улицах пост флоп. а также создает вам
больше места для маневра. Все остальное - бред и выкиньте из головы.

  • Av1rex
  • +46+87
  • 23 фев 2009, 19:17 Сообщение
  • ?
 
Baker, Согласен, не стал долго расписывать прописные истины, минус то за что?

  • Baker
  • +30+11
  • 23 фев 2009, 19:46 Сообщение
  • ?
 
Av1rex:Baker, Согласен, не стал долго расписывать прописные истины, минус то за что?

Gaydar777 рассказал о своих размышлениях и привел доводы в их пользу, на мой взгляд объективные и интересные. Av1rex, твой пост никакой нагрузки не несет вообще. Минус тебе за бессмысленный и бесполезный пост в дискуссионной теме, ибо если тебе лень расписывать или считаешь, что тема не достойна внимания, то смысла в ней постить нет, имхо. Система плюсов-минусов существуют для оценки сообщений и минусом я оценил конкретный этот твой пост, ничего личного, так что давай без обид, ок?

  • Gaydar777
  • +6+1
  • 23 фев 2009, 20:11 Сообщение
  • ?
 
Av1rex:Бла - бла -бла -бла .
нет бакнролла - не играй.

Игра максимально глубоким стеком - максимизирует ваш выигрыш за счет принятия более правильных( тяжелых) решений на поздних улицах пост флоп. а также создает вам
больше места для маневра. Все остальное - бред и выкиньте из головы.

Банкролл есть )))) , все верно с размером стека, с большим стеком - в 1ю очередь по полной оплачиваются натсы , во вторую со всеми карманками можно ловить сет и его иногда оплатят и это будет большой + ,есть возможность пассивно разыгрывать дро
- но вот принятие сложных решений на поздних улицах это не так уж и заманчиво , если там слишком много рандома.
Касательно того , что покер с неполным стеком не такой красивый и изящный - я не шахматист , я наперсточник ))))
Самый мой важный аргумент попробовать такую игру - на микролимитах надо делать достаточно большое количество лузовых колов на турне и ривере - и это очень очень плюсово , однако в игре с полным стеком это также очень дисперсионно.
ПС
Я ожтдал, что на мой пост буду ругаться , но ведь я сам еще не пробовал так играть , это лишь мои предположения , с которыми я хочу экспериментировать
А насчет уменьшения винрейта - ну совсем не уверен ,тк то что натсы будут слабже оплачиваться будет компенсироваться другими вещами о которых я писал.

  • EGOG
  • +64+73
  • 23 фев 2009, 20:43 Сообщение
  • ?
 
хоть и играю иногда мидстэком, плюсы все эти невразумительные, использую данную тактику только из-за нехватки БР
да меньше сложных решений, но и задний ход сложнее дать - замазываешся.
фолд эквити определенно выше (личный опыт, в нас меньше трибетят, больше дешёвых флопов)
для регулярной катки наверное не самый лучший метод.
для агрессивного ведения БР самое оно
не ждите чуда, чудите сами!

  • AndrewL_stav
  • +1+9
  • 23 фев 2009, 21:16 Сообщение
  • ?
 
Я тоже часто играю мидстэком. Вообще по моим ощущениям особой разницы в игре нет. Какая разница сяду я за стол с 200 баксами или ограничусь 100 ? Просто этим ограничиваешь свой возможный доход или убыток.

  • Breitling
  • +21+10
  • 23 фев 2009, 21:18 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Если есть желание пробовать игру мидстеком (30-50бб), то надо обязательно читать Professional No Limit Holdem (авторы Flynn, Mehta, Miller)
Кроме того, что это просто хорошая книга, именно в ней рассматривается теория SPR(stack to pot ratio) и вопросы commitment treshold(не знаю как адекватно на русский - "порог
замазки":)
И то и другое идеально в использовании при игре мидстеком.
На 2+2 есть хорошее обсуждение этой книги и описываемых в ней теорий с участием авторов. Кажется, там и вывели формулу, что для игры основанной на SPR - мидстек как раз
самое лучшее.

Другое дело - нужно ли это вообще. Если хочется поиграть мидстеком, чтобы оставив в стороне сложные аспекты турн и ривер игры, уделить максимум внимания префлоп и флоп
игре - это хороший выбор. А если - побыстрее и попроще денег нарубить - так ведь учиться все равно придется, лучше уж учиться хорошему покеру:)

Имхо.
Success is simply a matter of luck. Ask any failure. (Earl Wilson)

  • Gaydar777
  • +6+1
  • 23 фев 2009, 21:20 Сообщение
  • ?
 
вот сейчас попробовал - из за непродуманности многих вещей почувствовал дискомфорт в игре(например нельзя колить пары на сет , можно в лимппоте , или пары покрупнее рейзом) - есть и очевидные + касаемо фолд эквити. Все таки надо заводить отдельный аккаунт для этого эксперимента

  • EGOG
  • +64+73
  • 23 фев 2009, 21:26 Сообщение
  • ?
 
Gaydar777, замечу многие руки против тебя просто играть не будут (из числа спекулятивных, карманы мелкие и т.п.)
не ждите чуда, чудите сами!

  • Av1rex
  • +49+87
  • 24 фев 2009, 04:13 Сообщение
  • ?
  • 6
 
Итак. Утро. Светит солнышко. Поют птички. Волны бьются о берег. Буду отбивать свою минус. Не думал что эта тема получит такое развитие.

Игра на микролимитах(не знаю как на других) достаточно рандомна , тк на оппов мало статсов и нотсов + к тому некоторые часто делают рандомные мувы и сделать лузовых кол на полные стек не всегда хватает решимости -

с отсутствием ностов - согласен - т.к. количество случайных игроков, игроков - однодневок и домохозяек - очень велико. Вместе с тем у нас есть самый главный нотс - человек играет не нл5к, а нл10-нл20. Т.е. это некомпетентный игрок, он слабый игрок. В чем его слабость? Стандартно все - кто то часто смотрит флоп, кто то любит шоудауны с руками средней силы и т.д... ничего нового вы не увидите. А рандомность игры на этих лимитах - это просто следствие предыдушего предложения , как сказал ГринПластик "как я могу знать что сделат этот игрок на следующей улице - если он сам этого не знает"

Быстрее замазывешься в пот , следовательно тебя сложнее заблефовать => меньше сложных решений -

согласен насчет сложных решений, но не думаю что блафкачы это то о чем стоит думать в первую очередь на нл5. Игра АВС даст плоды. 100%.

Появляетя больше возможностей для полублефа у самого (например полублеф-пушей с дро) -

кто у тебя забирает эту возможность при игре 100ББ? И что касается эффэктивности пуша на 100ББ то он выше чем пуш на 50 бб, думаю это очевидно. вообще не понимаю этого пункта, к чему он?

Хотя количество ситуаций когда можно сыграть пару на сет резко уменьшаетя по сравнению с 100 бб , те ситуации когда ты его получаешь активней проплачиваютя из за небольшого размера твоего стека и твоих полублеф пушей -

не понимаю откуда мы вообще достанем этот сет? Разыграем лимп колом разве что? Не думаю что кто то на Микролимитах смотрит на динамику твоих "полублеф пушей". Алгоритм игрока. У меня пара восьмерок на доске Т 8 3, я ставлю - он повышает. у меня кикер дама, турн я чек - он ставит,я кол. дама нам поможет, ривер - нету дамы- мы АИ щас выбьем че нить. Где тут место мыслям про постфлоп динамику своего конкретного оппонента я не понимаю. Если они там есть то что он делает на нл 5 - нл10?

Твои ТПТК гораздо лучше проплачиваются из за твоего агрессивного имиджа + небольшого стека (что придает смелости большинству оппов)

Они там и так не плохо проплачваются, если я правильно все помню :) Придает смелости? - согласен ( но её там и так не занимать :)) ) ,только то что мы вэлью в разы меньше получим мне кажется нивелирует этот псевдо плюс.

всегда возможно играть на стек на префлопе QQ и AK

Т.е. у тебя каждая рука имеет фиксированную стоимость? например АК - я готов пойти на 50бб, девченок готов розыграть на 60бб и т.д. Ну я в ауте с такой логики :)

против биг стеков - тебе нечем оплатить их натсы - честно? рыдал :lol: :lol: :lol:

кроме того они будут играть против тебя более прямо Согласен 100%. Может быть более актуально для лимитов чуточку повыше. Но в целом согласен.

часто на микролимитах встречается такая ситуация , когда ты 3бет поте нарываешься на сет, в то время как оппу колить 3 бет с парой в надежде поймать сет невыгодно , кроме того случая когда ты мигом его оплатишь стеком , так вот если у тебя стек неполный он совершит огромную ошибку даже в этом случае

- тут можно долгую полемику устраивать вокруг пляризации диапозонов и т.д. дабы свести сетхант в минус, бла -бла -бла. смысл в том что человек заходящий в 3-бет поты на мелких парах, с целью искать сет - всегда отдаст свои деньги. Это ущербная игра.

игра более механистична, следовательно можно мульиттейблить

В целом согласен. остается момент: я так понимаю что речь идет о неопытных игроках, которые недавно начали играть . да? Так нахера им мультитейблить и отрабатывать механику, когда им нужно вдумываться и анализировать раздачи: шансы банка. обратные шансы банка., сопоставлять с эквити руки, ложить диапозоны оппонентам... не совсем понятно.

свою игру можно сделать куда менее рандомной и прозрачной для собственного понимания (абсолютное понимание того, в каком именно месте делается винрейт итд) .

:lol: . Хочешь я тебе скажу откуда ты берешь 60-70% своего винрейта - АА и КК. + околоплавающие дамы валеты и АК. Не веришь ? загляни в ХМ или ПТ3.

за счет собственной агрессии создастся лучшее понимание диапазонов различных типов оппонентов - эта фраза загнала меня в долги :scared:



Не хочу чтобы мой пост восприняли как попытку высмеять Топик стартера. Это не так. все что я написал выше - этой мой взгялд на вещи и обясненение моего короткого поста
Av1rex:Бла - бла -бла -бла .
нет бакнролла - не играй.

Игра максимально глубоким стеком - максимизирует ваш выигрыш за счет принятия более правильных( тяжелых) решений на поздних улицах пост флоп. а также создает вам
больше места для маневра. Все остальное - бред и выкиньте из головы.
Я убежден, что для улучшения своей игры необходима игра длинным стеком.

P.S. IMHO Кто популяризовал ССС? Правильно - ПС. Зачем? Правильно - чтобы в короткие сроки сделать из обезьян роботов, генерящих рейк. потмоу что что? Правильно - они аффилейты.
Всем спасибо за внимание, с прошедшим днем защитников Отечества! УРА!
Последний раз редактировалось Av1rex 24 фев 2009, 04:19, всего редактировалось 1 раз.

  • Gaydar777
  • +7+1
  • 24 фев 2009, 04:17 Сообщение
  • ?
  • 1
 
еще как будут)))) (по крайней мере на нл 10) - и это будут их ошибки.Многие по привычке колят карманки на сет , не обращая внимания на мой размер стека, а мб просто не могут отказаться от такого соблазна, или надеются как то меня заблефовать .
Я сегодня попробовал так играть - не могу сказать , что очень сильно понравилось, но карманки на сет колили)))) Не понравилось то , что я не очень понимаю как играть префлоп с таким стеком . Надо как то подетальнее продумать эту тему . Однозначно можно играть крупный бродвей опен рейзом , можно иногда изолировать моронов с так себе бродвеем , в ситуациях когда весь стол лимпится можно карманки лимпить.
Что делать со спекулятивными руками - не знаю , видимо надо ограничиваться одномастным бродвеем и играть очень агрессивно в случае попадания в ДРО , непонятно как быть с префлоп 3бетами (тк очень быстро замазываешься) и ,наконец,непонятно какой все-таки из средних размеров стека отличается какими то характерными штуками (например имеет приятные особенности игры в 3бет поте). В общем тема небезинтересная - хотелось бы конечно что нибудь почитать.
ПС
Сейчас я все-таки играю фулл стеком , но планирую завести экперементальный аккуаунт.

  • Av1rex
  • +49+87
  • 24 фев 2009, 04:33 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Baker:
Av1rex:Baker, Согласен, не стал долго расписывать прописные истины, минус то за что?

Gaydar777 рассказал о своих размышлениях и привел доводы в их пользу, на мой взгляд объективные и интересные. Av1rex, твой пост никакой нагрузки не несет вообще. Минус тебе за бессмысленный и бесполезный пост в дискуссионной теме, ибо если тебе лень расписывать или считаешь, что тема не достойна внимания, то смысла в ней постить нет, имхо. Система плюсов-минусов существуют для оценки сообщений и минусом я оценил конкретный этот твой пост, ничего личного, так что давай без обид, ок?


Согласен пост ТС интересный и . как минимум. дискусионный. ТСу - респект. Бессмысленость моего поста ... ну .. я нельзя так говорить по моему я очень лаконично выразился, что делает мне честь:) но никак не минус. зачем создана система плюсов минусов - я представляю, еще раз спасибо. Конечно . старина. какие обиды?

  • EGOG
  • +64+73
  • 24 фев 2009, 05:58 Сообщение
  • ?
  • 1
 
все эти рассуждения по большому счёту из разряда что лучше, опера или эксплорер. хорошо играть можно и так и эдак.
главное - должно быть комфортно играть.
UPD Av1rex БР менеджмент тоже на ПС придумали ?
не ждите чуда, чудите сами!

  • Av1rex
  • +48+87
  • 24 фев 2009, 06:40 Сообщение
  • ?
 
EGOG, Честно не в курсе - хороший вопрос :)

  • Gaydar777
  • +8+1
  • 24 фев 2009, 20:11 Сообщение
  • ?
 
Насчет БР менеджемента - его придумали не на Покерной Секте точка ком , где то в инете видел подсчеты с помощью мат статистики какой-то игрок оценивал "дистанцию" и "нормальные" переезды (ну конечно этот расчет был лишь оценочным) но там как раз около 20БИ + разумеется поправка на твою тильтоустойчивость , потому что вот я например после переездов раздаю бесплатные бонусы))))
А наиболее вразумительно было бы подсчитать необходимый БР создав мат модель и откатать там много тысяц сразу станут ясны возможные апстрики даунстрики и просадки при одинаковой игре на дистанции я думаю на Пс именно так и делали,а может и до них делали

  • AndrewL_stav
  • +1+9
  • 24 фев 2009, 20:36 Сообщение
  • ?
 
Я тут вот поймал себя на мысли, что если не брать случаи когда сталкиваются 2 очень сильные руки, то всё остальное время сидя с большим стэком видишь рыбу именно в маленьких, а если сидишь с шорт стэком, то целишься именно на крупных. А вот мид стэки по-моему особо не выделяются пока они не идут вверх или вниз...

  • Av1rex
  • +57+87
  • 25 фев 2009, 02:43 Сообщение
  • ?
 
Не могу усидеть долго чтобы не пойти вверх :) или вниз :)


← Вернуться: Холдем NL микро бай-инов

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3