Дискуссия: IСM Trainer. Программа дает противоречивые рекомендации?(+8)

Софт для покера. Анализаторы, статистика, тренажеры и проч.
  • JdJs
  • 0нет
  • 25 май 2010, 15:27 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Сегодня впервые скачал и установил ICM Trainer, посмотреть, что это такое. Для пробы прогнал 50 раздач, результат 87%. Хорошая программа для новичков, но вот некоторые ее рекомендации не понимаю и никак не могу с ними согласиться. С такими как пихание всякого мусора против биг стеков. Например, одна из раздач:

Бабл.
Блайнды 100/200.
Баттон фолд, его стек 6500.
У тебя на SB 95s, стек 1540, у BB стек 6660.

Правильным действием программа назначает пуш. Ну, я не силен в покерной математике, но, психологически, очевидно, что ББ будет закрывать очень широко и 95s, по-мне, так, здесь совсем не стоит.

В общем я себя считаю начинающим игроком, может быть что-то упускаю?

  • AlGol
  • +70+34
  • 25 май 2010, 18:26 Сообщение
  • ?
 
JdJs, чтобы разобраться в ситуации, опиши спектр рук, с которыми ты готов принять пуш, находясь на BB в описанной ситуации.
ИзображениеИзображение

  • DS_Dim
  • +2нет
  • 25 май 2010, 19:19 Сообщение
  • ?
  • 2
 
очень очень широко он тебя все равно закрывать не будет, т.к. при проигрыше у него останется 5000, а у тебя будет 3000 - и тогда ты будешь представлять для него реальную угрозу...Так что коллировать он будет тока где-то на 30% рук, хотя даже против них ты имеешь около 35% на победу...Я не знаю верно ли я рассуждаю или нет, то я думаю, что объяснение такое
...нужно уметь и проигрывать...иначе нельзя было бы жить...

  • AlGol
  • +73+34
  • 25 май 2010, 20:30 Сообщение
  • ?
  • 1
 
DS_Dim, идея верная. Но думаю закроет он еще на меньшем количестве рук. Даже если спектр 22+, ATs+, KTs+, QJs, ATo+, KJo+, то это 13,7%.
ИзображениеИзображение

  • JdJs
  • 0нет
  • 26 май 2010, 06:16 Сообщение
  • ?
 
AlGol:JdJs, чтобы разобраться в ситуации, опиши спектр рук, с которыми ты готов принять пуш, находясь на BB в описанной ситуации.
Это во многом зависит от предыдущей игры оппонента. Но, ориентировочно, где-то от 66+, A8+, если он не играл до этого мегатайтово. Если до этого игрок пушил с неуемной частотой, то с любой парой и любым тузом. Примерно мой диапазон будет от 10 до 25% рук в зависимости от тайтовости/лузовости противника.

DS_Dim:очень очень широко он тебя все равно закрывать не будет, т.к. при проигрыше у него останется 5000, а у тебя будет 3000 - и тогда ты будешь представлять для него реальную угрозу...Так что коллировать он будет тока где-то на 30% рук, хотя даже против них ты имеешь около 35% на победу...Я не знаю верно ли я рассуждаю или нет, то я думаю, что объяснение такое
Понятное дело, но в то же время, если он меня выбивает, то выходит в хедсап. А если проигрывает, все равно остается 2м стеком.

Я хочу сказать, что при многократном повторении ситуации лузового пуша, рано или поздно его все равно закроют и это скорее всего будет означать выбывание из турнира. Если ситуация повторилась 1 раз, это одно, но систематически так играть, мне кажется нельзя. Особенно в таких ситуациях как описанная, когда твой стек не представляет большой угрозы, а выгода от твоего выбывания достаточно значима.

Не знаю, как автор программы все расчитал математически, может быть это и плюсово. Но инстинкты мои протестуют :-)
Последний раз редактировалось JdJs 26 май 2010, 07:04, всего редактировалось 3 раз(а).

  • Fireball
  • +38+58
  • 26 май 2010, 13:01 Сообщение
  • ?
  • 2
 
JdJs, оно считает только на основе модели ICM, где учитываются ICM деньги. Это чистая математика. Никакие рассуждения, сколько останется и на чем примут - не катят.
Есть математически верный диапазон приема в данной ситуации и математически верный диапазон пуша.
Причем считает оно на основе стандартных выплат в СнГ, если ты играешь МТТ, то с помощью нее ничего посчитать нельзя.
Покерные шоу и турниры на нашем трэкере
Коллекционирую плюсики в нотсы в неограниченных количествах :)

  • jamanta1
  • 0нет
  • 26 май 2010, 14:12 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Довольно много работал с ICM trainerом и ессно надо делать поправку на байн и статы оппонента. К примеру я когда развивал мультитейблинг и начинал играть по 20+ столов, то начинал специально на байне 1 и 3, чисто ради понимания успею ли я все обдумать. Так вот там оппы принимали такие пуши на 10 5с, что для нас имхо оч минусово.

  • JdJs
  • +1нет
  • 26 май 2010, 14:52 Сообщение
  • ?
 
Фишки это не деньги. Деньги это то, что платят тем кто занимает призовые места. Не понимаю, как можно математически привязать игровые фишки к реальным деньгам.

Сомнительная прога :)

  • Fireball
  • +40+58
  • 26 май 2010, 16:58 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Покерные шоу и турниры на нашем трэкере
Коллекционирую плюсики в нотсы в неограниченных количествах :)

  • JdJs
  • +1нет
  • 26 май 2010, 21:22 Сообщение
  • ?
 
Спасибо за ссылку.

Я так понял, основа теории - предположение, что размер стека прямо определяет вероятность занять определенное место в турнире и выиграть конкретный процент от призового фонда.

Вся прочая математика для меня - темный лес. Да и само это изначальное предположение для меня не очевидно.

В общем, если играть просто в соответствии со здравым смыслом, то по ICM Trainerу у меня получается около 90% правильных ответов. Лучше не буду забивать себе рефлексы непроверенной информацией, и продолжу играть как играл :)

  • Fireball
  • +41+58
  • 27 май 2010, 17:03 Сообщение
  • ?
  • 1
 
JdJs, что значит непроверенной информацией? Это доказанная математическая теория.
Еще раз напомню, что ICM Trainer только для СнГ турниров со стандартной выплатой призовых (хотя там вроде че-то можно подкручивать).
Покерные шоу и турниры на нашем трэкере
Коллекционирую плюсики в нотсы в неограниченных количествах :)

  • JdJs
  • +1нет
  • 28 май 2010, 08:37 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Как она может быть доказанной, если вся теория построена на допущении? В реальной жизни уровень игроков необязательно будет одинаков. И необязательно они будут играть в соответствии с математикой.

Я хочу сказать, что эффективность следования голой математической стратегии для меня не очевидна. И потому, нафиг этот трейнер :)

  • Fireball
  • +64+58
  • 01 июн 2010, 00:02 Сообщение
  • ?
 
JdJs, ну так вопрос у тебя был про противоречивые рекомендации программы. Я тебе объяснил, почему эти рекомендации могут тебе казаться противоречивыми. Математически они вычислены, конечно без учета реальной игры противников.
Покерные шоу и турниры на нашем трэкере
Коллекционирую плюсики в нотсы в неограниченных количествах :)


← Вернуться: Покерные программы и сервисы

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91