Дискуссия: На чём писать бота?()

Софт для покера. Анализаторы, статистика, тренажеры и проч.
  • bestfree
  • +2+1
  • 14 ноя 2008, 18:03 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Здравствуйте.
Вопрос к программерам.
На каком языке писать бота для рума? Подойдёт ли для этих целей VB?
Спасибо.

  • Aprisobal
  • +50+126
  • 14 ноя 2008, 18:09 Сообщение
  • ?
 
Не по теме топика. Обращение ко всем. Если вы хотите выразить свои гневные мысли о том, что ботописателей нужно выгонять с форума и закрывать темы о ботах, то прошу это писать в отдельной теме (создадите сами, если есть желание). На будущее.
1.3 Интересы конференции как сообщества игроков и места общения состоят в том, чтобы сообщения в нем размещались не из рекламных соображений, а по принципу ценности для всех участников и читателей.
Правила конференции →

  • FreakStyle
  • +4+7
  • 14 ноя 2008, 18:11 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Aprisobal:Не по теме топика. Обращение ко всем. Если вы хотите выразить свои гневные мысли о том, что ботописателей нужно выгонять с форума и закрывать темы о ботах, то прошу это писать в отдельной теме (создатите сами, если есть желание).


Если бы человек был в состоянии написать покер-бота , то он бы не спрашивал на чем это делать, так что это не ботописатель :)
Я согласен бегать в табуне, но не под седлом и без узды.. (с) В.Высоцкий

  • AArthur
  • +13+11
  • 14 ноя 2008, 18:13 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
FreakStyle:
Aprisobal:Не по теме топика. Обращение ко всем. Если вы хотите выразить свои гневные мысли о том, что ботописателей нужно выгонять с форума и закрывать темы о ботах, то прошу это писать в отдельной теме (создатите сами, если есть желание).


Если бы человек был в состоянии написать покер-бота , то он бы не спрашивал на чем это делать, так что это не ботописатель :)

я бы сказал: "ботописец" :)
nutspoker.eu — видео, обучение покеру. Twitter — follow me!

  • bestfree
  • +2+1
  • 14 ноя 2008, 18:20 Сообщение
  • ?
 
Не ботописатель это точно :)

Просто вопрос в каком направлении развиваться и что читать?
Visual Basic, C++
что вообще нужно знать?

  • Aprisobal
  • +50+126
  • 14 ноя 2008, 18:26 Сообщение
  • ?
 
bestfree, пиши на том, что лучше знаешь. Общие советы: начни с модуля распознавания карт на экране для конкретного рума, а затем плавно расширь его функционал до работы с покерным клиентом по определенным командам. Думаю, что удобно будет создать "консоль" управления программой, куда также будет осуществляться журналирование действий бота и прочей служебной информации. Следующим(заключительный? и самый сложный) этап - модуль логики бота.

В данный момент я бы выбрал C# - простой синтаксис, очень удобная среда разработки (Visual Studio).
1.3 Интересы конференции как сообщества игроков и места общения состоят в том, чтобы сообщения в нем размещались не из рекламных соображений, а по принципу ценности для всех участников и читателей.
Правила конференции →

  • Валк
  • +20+22
  • 14 ноя 2008, 18:37 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
bestfree
Язык программирования можно использовать любой. Не в этом дело. Нормальный программист - это как минимум физмат за плечами, а не кодер, знающий пару сотен команд. Нормальный программист - это в первую очередь умение создавать программу (программа - последовательность команд), которая приведёт к необходимому результату, а не изучение синтаксиса модного в данный момент языка программирования.
Так что, если ты решил начать развиваться в направлении программирования, то надо хорошо в школе учить математику, для начала. Потом надо поступить в хороший институт на физмат (личное предпочтение - прикладная математика) и хорошо в нём отучиться. Хорошие институты - отдельная строка в повествовании, рекомендую учится в Топ-институтах регионов (с соответствующей репутацией ещё при Советском Союзе), нежели чем в новомодных, вчера открывшихся или вшивеньких, но в Столицах.
По окончании института, хорошо бы поработать несколько лет в конторе по написанию софта, поднакопить опыта в применении приобретённых в институте навыков и знаний. Попутно всё это время (институт, работа) надо хорошенько изучить покер, как игру и как науку, стать очень хорошим игроком, как минимум. Лучше отличным.

Ну и если цель к этому моменту останется прежней, то можно начинать писать программу для бота.

  • Gnome
  • +5+5
  • 14 ноя 2008, 18:44 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Валк:bestfree
Язык программирования можно использовать любой. Не в этом дело. Нормальный программист - это как минимум физмат за плечами, а не кодер, знающий пару сотен команд. Нормальный программист - это в первую очередь умение создавать программу (программа - последовательность команд), которая приведёт к необходимому результату, а не изучение синтаксиса модного в данный момент языка программирования.
Так что, если ты решил начать развиваться в направлении программирования, то надо хорошо в школе учить математику, для начала. Потом надо поступить в хороший институт на физмат (личное предпочтение - прикладная математика) и хорошо в нём отучиться. Хорошие институты - отдельная строка в повествовании, рекомендую учится в Топ-институтах регионов (с соответствующей репутацией ещё при Советском Союзе), нежели чем в новомодных, вчера открывшихся или вшивеньких, но в Столицах.
По окончании института, хорошо бы поработать несколько лет в конторе по написанию софта, поднакопить опыта в применении приобретённых в институте навыков и знаний. Попутно всё это время (институт, работа) надо хорошенько изучить покер, как игру и как науку, стать очень хорошим игроком, как минимум. Лучше отличным.

Ну и если цель к этому моменту останется прежней, то можно начинать писать программу для бота.

я тебе, как программист по образованию скажу, что физмат и вообще университеты тут никакого отношения к делу не имеют, и что с точки зрения программирования особо многому не научат там, конечно я не в мгу учился, но тоже университет с более, чем 100 летней историей, и вобщем образование - это на мой взгляд всё мало помогает на деле, да, там нас учили всяким вещам, алгоритмы писать хорошо научили, но в остальном все самостоятельно изучать нужно и не надеяться на какие-то университеты, которые только голову будут забивать всякими ненужными дисциплинами, да ещё и устаревшими всякими вещами.
Я бы вообще начал с алгоритма, если напишешь достойный алгоритм, то по части программирования не обязательно самому это все делать, только для нормального бота там алгоритм будет такой, что голову сломаешь, мне даже страшно представить объёмы

  • FreakStyle
  • +4+7
  • 14 ноя 2008, 18:49 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Gnome:я тебе, как программист по образованию скажу, что физмат и вообще университеты тут никакого отношения к делу не имеют, и что с точки зрения программирования особо многому не научат там, конечно я не в мгу учился, но тоже университет с более, чем 100 летней историей, и вобщем образование - это на мой взгляд всё мало помогает на деле, да, там нас учили всяким вещам, алгоритмы писать хорошо научили, но в остальном все самостоятельно изучать нужно и не надеяться на какие-то университеты, которые только голову будут забивать всякими ненужными дисциплинами, да ещё и устаревшими всякими вещами.
Я бы вообще начал с алгоритма, если напишешь достойный алгоритм, то по части программирования не обязательно самому это все делать, только для нормального бота там алгоритм будет такой, что голову сломаешь, мне даже страшно представить объёмы


Полностью согласен. У нас например со всего потока (~60 человек) диплом сами писали от силы шестеро и не потому что времени не было или тупо лень , а бонально из-за нехватки знаний, тогда как квалификация "инженер-программист" в итоге была присвоена всем :)
Я согласен бегать в табуне, но не под седлом и без узды.. (с) В.Высоцкий

  • RshsxLuck
  • +3+4
  • 14 ноя 2008, 18:53 Сообщение
  • ?
 
Gnome, скорее всего Валк имел в виду, что для того, чтобы хорошо программировать нужен моск развитый больше в техническую сторону нежели в гумонитарную. С Gnome я полностью согласен, изучать в основном придется всё самому, редкий препод вам растолкует актуальные технологии ибо зп у них маленькое...конкуренция на место падает, теряется и качество.

  • EGOG
  • +1+73
  • 14 ноя 2008, 18:57 Сообщение
  • ?
 
палят этих ботов рано или поздно..
не ждите чуда, чудите сами!

  • bestfree
  • +2+1
  • 14 ноя 2008, 19:08 Сообщение
  • ?
 
Я всего лишь поверхностно знаком с Visual Basic и всё.
Поэтому и спросил не будет ли непреодолимых препятствий если писать на нём бота для покер рума?
В принципе его мне будет проще доучить и понять.

А институты конечно хорошо, но через 5 лет мне бот не нада. А сам я думаю за 1 год поднимусь до нужного уровня, если целью задаться.
Последний раз редактировалось bestfree 14 ноя 2008, 19:11, всего редактировалось 1 раз.

  • Валк
  • +20+22
  • 14 ноя 2008, 19:09 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Gnome, FreakStyle
Камрады, речь идёт не о "корочках", а о знаниях, которые можно получить в профильном учебном заведении. Если человек нацелен на получение знаний в определённой области, то лучше обратиться к профессионалам в преподавании этих знаний. Не спорю, самообучение также рулит, сам самоучка, тем не менее лучше использовать любую возможность в получении желаемых знаний. А классическое образование, ВУЗы, то бишь, самое то, для этого.

Gnome, вот ты говоришь, что в твоём ВУЗе тебя научили хорошо составлять алгоритмы, так это и есть основа любого программирования, никак не язык. У меня масса знакомых программистов, которые "пишут" на трёх-четырёх языках, тем не менее это не помогает им писать нормальные программы. Понимаешь, к чему я?

  • Валк
  • +20+22
  • 14 ноя 2008, 19:11 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
А вообще, конечно же, мой пост был о том, что заменить ботом собственное умение играть в покер не получится, нет.

  • krutoichel007
  • 0нет
  • 14 ноя 2008, 19:13 Сообщение
  • ?
 
читал подобную статейку на зарубежном форуме.. только там человек не спрашивал на чем написать бота.. а объяснял принципы его программирования...

  • bestfree
  • +2+1
  • 14 ноя 2008, 19:20 Сообщение
  • ?
 
А вообще, конечно же, мой пост был о том, что заменить ботом собственное умение играть в покер не получится, нет.


С этим конечно не поспоришь. но у человека есть физические возможности и ограничения.
Не все же могут подняться до высоких лимитов и выигрывать достаточно денег.
Поэтому есть вариант развития в другом направлении, брать не уменьем а количеством.

И пусть этот бот будет играть от 0 до 1bb/100 это уже будет успех :)

  • Валк
  • +20+22
  • 14 ноя 2008, 19:57 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
bestfree
Для того, чтобы бот умел играть "от 0 до 1bb/100" ты сам должен уметь так играть, начнём с этого. Таковое умение уже имеется? На какой дистанции? Какой лимит?

  • bestfree
  • +2+1
  • 14 ноя 2008, 20:17 Сообщение
  • ?
 
bestfree
Для того, чтобы бот умел играть "от 0 до 1bb/100" ты сам должен уметь так играть, начнём с этого. Таковое умение уже имеется? На какой дистанции? Какой лимит?


На данный момент играю СНГ вот здесь http://www.vigorish.ru/forum8/topic796.html, а ещё есть 4000 рук на NL25 в парти с 7bb/100, но это не показатель конечно. Я статистикой не могу похвастаться, потому что редко её веду. Но чувствую что общий плюс есть :)) Поэтому не волнуюсь по поводу того что смогу бить хотя бы NL25

  • OOuph
  • +3+5
  • 14 ноя 2008, 20:21 Сообщение
  • ?
 
Сам программист - абсолютно согласен, что образование ни при чем. Главное - мышление. Язык, кстати, тоже значения не имеет - но я бы выбрал C# как язык, к которому сейчас наибольшее внимание - т.е. легче получить совет или готовый кусок кода для конкретной реализации и привязать к придуманному хитрому алгоритму.
Имхо бота писать имеет смысл только по ССС и на низкие лимиты. И то сомнительно

  • bestfree
  • +2+1
  • 14 ноя 2008, 20:26 Сообщение
  • ?
 
Имхо бота писать имеет смысл только по ССС и на низкие лимиты. И то сомнительно


С этим согласен, иначе засадит всё :)) имхо.

Следующая страница →

← Вернуться: Покерные программы и сервисы

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62