Дискуссия: Статьи , советы , мудрые мысли опытных игроков..(+10)

Правила, стратегии, разновидности игр и т.д.
  • Директор
  • +21+55
  • 04 окт 2008, 20:31 Сообщение
  • ?
  • 3
  • ICQ
 
В этой теме предлагаю размещать полезную информацию! :)
Начну с архива журнала POKER GAMES.

David Sklansky. Уроки покера
Автор
Sklansky David
Проф. игрок в покер

Перевод
Garry Baldy
Проф. игрок в блэкджек


Есть масса прекрасных игроков в покер, которые не могут выиграть у того, кого они считают заведомо слабее себя. И они страдают от этого! Если вы считаете себя хорошим игроком, и никак не поймете,почему вы так мало выигрываете у явных слабаков, прочтите эту статью внимательно.

Постараемся вместе разобраться в том, что происходит, и «как с этим бороться».

Вариантов плохой игры в покер огромное множество. Однако можно выделить самую главную ошибку всех слабых игроков: они играют значительно больше рук, чем следует. Особенно на ранних стадиях торговли. Уж вы-то этой ошибки не делаете! Одного этого вполне достаточно, чтобы делать деньги. Только это преимущество не настолько велико, как может показаться. Существует два основных объяснения моему утверждению.

Первое обоснование связано с шансами банка и прикупными руками. Основная концепция заключается в том, что если у вас хорошая, но не лучшая рука с небольшими шансами на улучшение, то чем больше людей прикупают против вас, тем хуже для вас. Увеличенное число коллов увеличивает ваши шансы с банка, но недостаточно, чтобы компенсировать снижение шансов на выигрыш. Предположим, у вас лучшая рука, а вторая по старшинству рука коллирует (неграмотно) вашу ставку. Заметьте,ваши шансы не ухудшаются, если также коллируют третья, четвертая и так далее руки (хотя, шансы, возможно, увели чиваются для второй руки).

Таким образом, ценность некоторых средних рук в действительности снижается в «диких» играх с маньяком, особенноесли вы не очень хорошо умеете их разыгрывать. Эксперты лучше понимают, когда от них нужно избавиться, а также когда лучше на них нападать, чтобы уменьшить число соперников. Эта мысль изложена мной в книге «Теория покера», написанной в соавторстве с Мэйсоном Мальмутом.

Второй причиной того, что плохие игроки могут разочаровать вас, является недопонимание того, каким образом вы делаете деньги на их ошибках. Например, ошибкой является коллировать рэйз от очень тайтового игрока до флопа, имея разномастные валет-десять. Однако заметьте, что суть ошибки заключается в том, что, скорее всего, этот игрок может иметь пару от валетов до тузов. Валет-десять, безусловно, очень плохая рука в таком случае. Но если вы знаете, что у соперника, скорее всего, нет такой пары, то коллирование на валет-десять, скорее всего, даст небольшую прибыль, учитывая вашу позицию и шансы банка.

Общий принцип заключается в том, что пограничные руки, которые хорошие игроки выбрасывают, могут в действительности быть достойны розыгрыша, за исключением случаев, когда рука соперника действительно очень хороша. Таким образом, плохой игрок, коллирующий такие руки, не приносит вам никаких денег, кроме случаев, когда у вас действительно в руке монстр. То есть если вам не очень везет, и вам приходят средненькие карты, вы будете зарабатывать меньше, если игра очень лузовая.

В любом случае, лузовые игры более доходны, нежели тайтовые, на длинной дистанции, если играть грамотно. Это означает, что вы должны:

1. Пытаться оказаться один на один или выиграть банк немедленно на ваших средних руках, если у них мало шансов на улучшение. Это означает рэйз или чек-рэйз. Если вам это не нравится, лучше не ставить или вовсе пасовать.

2. Не замедляйте игру на крупных комбинациях. Ваши соперники все равно не спасуют, поэтому увеличивайте банк.

Я обрисовал только общие моменты, но я надеюсь, что для тех, кто что-то понимает в игре, легкие игры отныне станут действительно легче.

  • Директор
  • +21+55
  • 04 окт 2008, 20:35 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Покер. По замазке

Mason Malmuth,
Перевод Garry Baldy.


Если у вас проблема с замазкой, и вы последуете моим советам, то не ожидайте, что эта проблема пропадет в одночасье. Замазка - сложная и опасная вещь, и ваш прогресс будет медленным даже в лучшем случае. Но я глубоко убежден, что для тех, кто последуют моим советам, покер станет значительно более приятным занятием.

Как-то раз за игрой в покер я стал свидетелем одного ярчайшего примера игры по замазке. Герой сцены играл буквально на любой карте, обычно делая рэйз и рерэйз, и делая ставки до последней карты. К радости всего стола, он быстро проиграл кучу денег, хотя его не сильно беспокоило. Невыносимо желчный профи, сидевший слева от него, быстро стал его лучшим новым другом, разыгрывая страшное впечатление, когда наш герой снова и снова говорил ему, что миллион долларов для него ничего не значит.

Я давно играю в покер, и не раз видел подобных типов, и хотя этот пример выдающийся, но и не самый редкий. Каждый опытный игрок не раз видел такой тип замазки. Самое главное, что неспособность держать себя в руках может привести к финансовому краху множество игроков в покер.

Это приводит нас к нескольким взаимосвязанным вопросам. Что является причиной замазки? Как ее можно контролировать? Почему небольшое количество хороших игроков никогда не попадают в замазку? И как попасть в это небольшое количество игроков?


Существует много причин, почему люди попадают в замазку. Поскольку все люди разные, то у каждого эти причины могут отличаться, но я уверен, что есть один общий момент.


Проблема заключается в том, что слишком много людей плохо понимают, что такое покер, и ситуации, в нем встречающиеся. Они не могут их принять в эмоциональном плане. То есть если случается нечто, что наносит ущерб игроку, происходит своего рода короткое замыкание в мозгу, и начинается состояние замазки.


Покер - это игра, подчиняющаяся законам вероятности. Прикинуть шансы тех или иных раскладов в покере очень несложно, также как и вероятности выхода будущих карт, вероятности блефа, а также формулы типа - ставить сразу или идти на чек-рэйз.


Из-за этого игра кажется простой менее подкованным игрокам. Они говорят, что играют они не хуже, чем лучшие покеристы мира, а плохие результаты объясняют, например, слабой эмоциональной устойчивостью.

Но, по моему мнению, в замазке нет ничего общего с неврозами. Рассмотрим те самые простые вероятности. Несмотря на то, что каждая из них проста сама по себе, именно их сумма и делает покер настолько уникальной игрой. Это не только постоянно приводит к необычным ситуациям, но и некоторые из этих ситуаций могут быть совершенно неожиданными. И если вы к этому не готовы, вы легко можете попасть в замазку, потерять контроль и перестать беспокоиться за свой миллион (независимо от того, есть ли он у вас).


Рассмотрим простой пример. Вы играете в техасский холдем и на флопе вам пришла старшая пара. Вот несколько вещей, о которых подумает грамотный игрок:

1. Шансы того, что старшая пара - лучшая рука.

2. Оценит другие открытые карты.

3. Оценит размер банка.

4. Насколько вероятно, что соперники будут коллировать или рэйзовать на разных руках.

5. Насколько вероятно то, что у них есть эти карты.

6. Насколько вероятно то, что они нападут сами, если вы скажете «чек».

7. Откуда это нападение наиболее вероятно.

8. Влияние будущих карт.

9. Какие еще неожиданные приемы возможны, и какие риски при этом вовлечены.

10. Какова вероятность, что соперник будет разыгрывать свою руку непропорционально ее силе…

… и многое другое.


А что сделает менее подготовленный игрок? В той же самой ситуации он, скорее всего, подумает: «У меня лучшая рука, поэтому мне надо ставить и выиграть больше денег».

Иногда, поступая таким образом, они выбирают наихудший из всех возможных вариантов розыгрыша. После этого обнаруживают, что их карта бита. Чаще всего это открытие обходится дорого. Они не только видят, как мимо уходит большой банк с существенной порцией их денег, но они еще и не понимают почему. При этом они знают, что с лучшими игроками мира это не случается, вопрошают сами себя почему, и получают взрыв в мозгу, проявляемый в замазке.


В начале статьи я упомянул игрока, который явно демонстрировал свою замазку. Не только он начал считать, что «любая пара карт может выиграть», он на сам ом деле стал уверен, что любые семь карт могут выиграть, поскольку он всегда играл до конца.


Этот человек, на мой взгляд, был идеальным кандидатом на попадание в замазку. Он играл в покер относительно недолго, при этом он был успешен в других областях, и думал, что научиться хорошо играть относительно несложно. Его оценка игры экспертов была основана в основном на игре до флопа, а идеи типа «пытайся понять, что соперник думает о твоих картах» были для него темным лесом. То есть налицо потенциал для того, чтобы психануть.


В итоге ответ прост. Всегда работайте над улучшением качества своей игры. Продумывайте руки, которые вы разыгрываете. Читайте и изучайте лучшие книги. Обсуждайте покер с другими игроками. Всегда будьте готовы изучить новую стратегию игры. Вот единственный способ избежать замазки. Этот способ сработал для меня и для лучших игроков, которых я знаю.

  • Директор
  • +23+55
  • 20 окт 2008, 12:39 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Когда уходить из-за стола?

Каждый игрок задавал себе вопрос, вынесенный в заголовок, и мы частенько сожалеем, что затянули игру. Ранний уход из игры - менее серьезная проблема. Мы можем задавать себе вопрос: "Должен ли я был остаться?", но не стоит заморачиваться - мы не можем знать, выиграем или проиграем, продолжив игру. Однако, если мы задержались за столом, то мы точно знаем, чего нам это стоило. Если наш последний час был кошмарным, мы в сердцах спрашиваем сами себя: "Почему я не ушел, когда у меня было столько-то денег?" Что еще хуже, мы не знаем, что заставило нас остаться играть, а значит в будущем повторим ту же самую ошибку.

Правильная причина для ухода

Решение оставаться или уходить должно делаться на основании логического анализа, хотя на практике зачастую делается эмоционально. Главный вопрос: "Почему вы остаетесь или уходите?".

Вы определенно должны уйти, если у вас есть другие важные дела в это время. Бесчисленные серьезные проблемы возникали из-за того, что игроки не заезжали за женой или детьми, опаздывали на деловые встречи и т.д. Они так сильно погружались в игру или так сильно хотели отыграться, что продолжали играть. В добавок к тому, что они подводили других людей, эти игроки также вероятно нервничали, хуже играли и теряли деньги. Не глупите, если у вас назначены на это время дела, даже не думайте о продолжении игры - уезжайте!

Если вы играете ради развлечения, а игра не доставляет вам удовольствия - уходите. Часто приходится видеть игроков, которые остаются в игре, которая им не нравится, они расстраиваются и ворчат на противников, дым, шум и спрашивают: "Почему я продолжаю играть в эту убогую игру?". Если вас обуревают подобные мысли, и вы играете для отдыха, уходите, передохните или смените стол.

Хотя не стоит забывать о вышеизложенных факторах, дальше речь пойдет не о них. Сконцентрируем наше внимание на том, как решение уйти или остаться повлияет на вашу прибыль. С этой точки зрения, оставаться стоит лишь в том случае, если вы ожидаете выигрывать."Тот факт, проигрываете вы или выигрываете в настоящий момент, не должен влиять на ваше решение продолжить игру или уйти. С точки зрения заработка, единственным критерием для игры должно быть ваше преимущество над противниками - фаворит вы или аутсайдер." (Дэвид Склански "Теория покера"). Игроки, которые забирают 1-2 банка и уходят, пока в плюсе, нарушают правило, даже не задумываясь об этом. Эта стратегия почти гарантирует невысокие результаты на дистанции. Такие игроки обычно не хотят терять свою прибыль. У некоторых из них есть формула: "Уходи, когда удвоишь (утроишь и т.д.) свой байин". Такие формулы - лишь попытка формализовать желание сохранить выигрыш. Они основаны на подразумеваемом, но нелогичном предположении, что удача изменится. Ерунда! Карты сдаются случайно, точка! Стратегия "выиграй и уходи" (англ. hit and run) с попыткой отыграться, когда проигрываешь переворачивает все с ног на голову. Если уж позволять текущим результатам влиять на решение, то логично будет продолжать игру, когда выигрываешь, и уходить, когда проигрываешь.

Текущий выигрыш позволяет предположить (хотя ни коим образом не доказывает), что у вас преимущество на противниками, а проигрыш - что вы аутсайдер. Кроме того, проигрыш или выигрыш могут стать чем-то вроде самоисполняющегося пророчества: выигрыш заставляет вас и оппонентов поверить, что вы играете лучше, отсюда ваша игра действительно улучшается а их - ухудшается. Вероятно, вы будете играть агрессивнее и увереннее, и оппоненты будут вас сильнее бояться. И напротив, при проигрыше вы будете играть неуверенно и пассивно, получив имидж слабого игрока. Следовательно, лучше оставаться в игре, когда выигрываете, а не наоборот.

Правда о стратегии "выиграй и уходи"

Есть некоторые игроки, которые постоянно используют эту стратегию (например, уходят, как только выиграют два байина) и считают, что поступают правильно. Для профессионалов, однако, данная стратегия бессмысленна. Не имеет значения, продолжаешь ли ты играть или уходишь и возвращаешься завтра - это одна покерная дистанция. Фактически, своим ранним уходом вы теряете деньги, потому что каждый час за столом вы можете зарабатывать, а чем меньше будете играть, тем меньше сможете заработать. Большинство "уходящих" игроков имеют высокий процент выигрышных сессий, но часовой винрейт у них далеко не столь впечатляющ. Это потому, что они могут получить девять сравнительно небольших выигрышей подряд, после чего проиграют большую часть своих заработков на десятый день. Они просто не смогут уйти, если игра начнется с проигрыша, они застрянут, пытаясь отыграться, даже если очевидно, что они не фавориты в игре (это может быть из-за силы противников, собственной неудачной игры или неблагоприятных условий, например, высокого рейка).

В лимитном покере данная стратегия просто глупа. Когда вы в играете хорошо, против слабых игроков, когда шансы на вашей стороне нет никакого смысла уходить, выигрываете вы или проигрываете. В лимитном покере хороший игрок зарабатывает каждый час игры - чем больше играешь, тем больше плюс. Быстрый выигрыш и уход из-за стола позволит вам значительно увеличить процент выигрышных сессий, но не винрейт и тем более не общий выигрыш. Что тут скажешь: когда у вас преимущество - играйте, когда нет - нет. Что может быть проще?

В пот- и безлимитном покере, однако, есть еще один фактор, о котором не стоит забывать. Здесь очень важны отношение вашего стека к блайндам и стекам оппонентов. Так как есть опасность потерять весь стек всего за одну раздачу, то наличие большого стека может стать причиной для ухода, особенно если за вами сидит опасный, агрессивный, опытный игрок со стеком не меньше вашего. В безлимите особенно важно знать свои собственные достоинства и недостатки. Многие игроки, включая и меня, лучше играют со средним или небольшим стеком, чем с крупным. Как только вы считаете, что опасность потерять все фишки велика, вы начинаете бояться за свой стек, то сразу перестаете быть фаворитом за столом, и вам лучше уйти и вернуться на следующий день. Кроме того, часто в безлимитной игре, когда я выигрываю крупный банк, один или даже два игрока теряют свои стеки и уходят со стола. Если их места остаются пустыми (а стол, соответственно, становится коротким) или места занимают сильные игроки, я зачастую завязываю с игрой. Хотя некоторые могут сказать, что я использовал стратегию "выиграй и уходи", но на самом деле это не так. Я считаю, что человек, уходящий из-за стола только потому, что он выиграл определенную сумму, не может быть хорошим игроком. Чтобы вы там не видели своими глазами - эти игроки не будут в плюсе на дистанции исключительно благодаря этой стратегии.

Как узнать, что вы - фаворит?

Многие согласятся с мнением Склански, но не смогут ответить на данный вопрос. Это общая проблема для покера и прочих форм игр - отрицание реальности. Гордость и прочие факторы заставляют нас переоценивать себя и недооценивать противников. Мы можем искренне полагать, что мы фавориты, тогда как на самом деле - далеко позади. Отрицание особенно сильно, когда мы проигрываем. Мы не хотим поверить, что противники сильнее нас. Зато мы достаточно хорошо видим примеры отрицания в других.

Например, возможно к вам обращались люди, которые только что лишились денег, с просьбой занять немного. Они говорили: "Это отличная игра, я вижу, что могу побить её". Когда вы смотрели на стол, то видели, что ваш друг безнадежно слабее и ему не стоит продолжать, или он просто ужасно играет, но не видит этого. Хотя мы легко видим, когда друг проигрывает в классе, мы зачастую не можем распознать, когда сами уступаем оппонентам.

Наша выборочная память еще сильнее увеличивает отрицание. Мы можем думать: "Если бы не эти два больших банка, где меня перетянули на ривере, я был бы в плюсе". Но при этом мы забываем все те случая, когда сами перетягивали на ривере. Самообман по поводу причин проигрыша помогает нам обосновать решение, которое на самом деле делается под влиянием эмоциональных факторов. Так как все хотя бы изредка страдают от отрицания реальности, то моя основная задача - предложить способы уменьшения отрицания и его отрицательных последствий. Ваша самая важная задача - объективная оценка вашей собственной игры, и игры ваших оппонентов. Эти оценки должны включать в себя три пункта:

1. Какова ваша обычная игра по сравнению с противниками?

2 . Насколько хорошо вы играете в настоящий момент?

3. Как меняется игра?

Отрицание может проявляться во всех трех моментах. Большинство игроков переоценивает себя и недооценивает конкурентов, также люди часто не видят, что в настоящий момент они сами играют хуже или оппоненты играют лучше.

Что насчет "стоп-лосс" формул?

Эти формулы говорят, что вы должны уходить, когда проиграете стек или два, 30 ставок или какое-то другое количество фишек. Хотя я не люблю готовые формулы, они могут быть полезны, если вы не способны объективно сравнить себя с противниками. В добавок, некоторые из них основаны на вполне логичных предположениях. Я уже отмечал, что проигрыш может подразумевать, что вы слабее, плюс проигрыш может стать самоисполняющимся предсказанием. Кроме того, сильный проигрыш может значительно ухудшить нашу игру. Даже если мы не попадем в тилт, большой проигрыш часто приводит к более экспериментальной и основанной на эмоциях игре. Большинство людей не может играть в классный покер, проигрывая, и чем больше проигрыш, тем хуже идет игра.

Стоп-лосс формулы не позволят вам играть слишком долго, когда вы слабее противников. Как только вы проиграете определенную сумму, правило стоп-лосса ясно скажет тебе: "Уходи!". Конечно, некоторые игроки устанавливают стоп-лоссы, а затем сами их и нарушают, но это уже другая проблема.

Оценка конкуренции

Многие из нас производят такую оценку перед тем как сесть за стол или сразу после. Однако, начав играть, мы обычно фокусируемся на правильном розыгрыше конкретной руки. Эта фокусировка обычно мешает нам видеть, как игра постепенно меняется. Зачастую, мы даже можем не заметить, что два игрока ушли и на их место сели другие. Кроме того, если мы не участвуем в розыгрыше, то можем потерять интерес к игре. Мы просто сбрасываем и сбрасываем, не обращая внимания на действия других игроков. Необходимо бороться с этой тенденцией, постоянно смотреть, как изменяется игра и постоянно спрашивать себя: "А фаворит ли я сейчас?".

Правило двух ошибок

Конечно вы - самый важный для оценки игрок. Если вы не знаете, насколько хорошо играете в данный момент, то и не сможете сделать правильное решение уйти или остаться. Мой друг Джерри Флэнеган научил меня одному способу оценки моей текущей игры. Они играл в легкой игре и был на голову выше противников, как вдруг он поднялся и ушел со стола. Когда я спросил его, почему, он ответил: "Я только что сделал вторую ошибку за день, это слишком много." Позже он объяснил, что две ошибки, это тот звоночек, который говорит, что он играет не на высоте. Позже, когда мы обсуждали эту проблему, Барри Таненбаум добавил, что необходимо строго определить понятие "ошибка". Это должна быть серьезная оплошность, которую вы бы не совершили, если бы свежим сели за стол. Такой тип ошибок явно показывает, что ваша игра ухудшилась, значит это как раз тот вид сигнала, который вам нужен.

Стоп-лосс лимиты это тоже сигнал, но правило двух ошибок все же лучше. Оно сдвигает фокус с ориентира на результат к ориентиру на качество игры. Обратите внимание, это правило вообще ничего не говорит о сумме вашего выигрыша или проигрыша, оно говорит лишь о том, насколько хорошо вы играете. Когда мы обращаем внимание на наши решения, мы принимаем более правильные решения и повышаем наше мастерство.

Если вы сможете объективно взглянуть на вашу игру, вы будете опережать большинство ваших конкурентов. Позвольте мне опять процитировать Джерри: "Более важно предпринять корректирующие действия, чем просто осознать ошибку. Несколько основных принципов руководят моей игрой, и я не буду добровольно нарушать их. Но в тот я день я их нарушил! Кстати, я исправил причину, заставившую меня сделать эти две пугающие ошибки, и при этом остался настороже, чтобы не допустить повторений."

Пристально анализировать свои решения не слишком весело. Гораздо приятнее и естественнее отрицать реальность и реагировать эмоционально. Решение уйти или остаться должно быть основано на объективном сравнения себя и оппонентов. Если преимущество на вашей стороне - оставайтесь, когда вы уступаете - быстрее уходите.



Автор: Alan Shoonmaker, постоянный автор журнала "Card Player", автор книги "The Psychology of Poker", Rolf Slotboom.
( информация с сайта http://www.poker-online.ru/articles/whenquit.htm )

  • Директор
  • +23+55
  • 20 окт 2008, 12:43 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Игра на имидж

Имиджевая игра – это аспект покера, который лежит по другую сторону тактики и розыгрыша конкретных рук. Имиджевая игра – это всё, что касается вашего и чужого имиджа за столом. Это сумма всего, что вы знаете о других игроках и всего, что они знают о вас. Чтобы создать себе нужный имидж, вы иногда должны будете разыгрывать свои руки странным и неоптимальным способом. Поскольку другие игроки будут видеть эти розыгрыши, ваш имидж начнет приобретать очертания и работать на вас.

Заметьте, что игра на создание имиджа – это не то же самое, что и обманная игра. Когда мы играем обманно, мы пытаемся увеличить наши шансы на выигрыш денег в данной конкретной раздаче, выполняя приёмы, которые стремятся ввести противника в заблуждение. Например, на префлопе мы колировали чужой рейз с 86o, а затем получили стрит на флопе. Если несколько игроков скажут нам чек, мы можем также сыграть чек вместо бета. Мы понимаем, что мы можем не выиграть дополнительных денег, если поставим прямо сейчас, но с помощью чека, симулирующего слабость, мы сможем выиграть дополнительную ставку (или даже две) на торне или ривере, так как позволим нашим противникам усилиться до неплохих, но более слабых рук. Играя обманно, с помощью хитрой игры мы пытаемся увеличить наш доход от конкретной руки.

Когда мы осуществляем розыгрыш, направленный на создание нужного имиджа, то делаем нечто другое. Выполняя такой прием, мы жертвуем доходом от текущей руки, чтобы увеличить наш доход от будущих рук. В этом случае мы похожи на инвесторов, вкладывающих небольшое количество денег от этой руки в неизвестный, но реальный набор будущих рук, надеясь, что в процессе этого мы получим какой-то доход.

Например, предположим, что мы регулярно играем в игру по средним ставкам против группы тайтовых игроков – компетентных, но лишенных воображения игроков. Все игроки довольно хорошо знают друг друга, поскольку много играли между собой раньше. В этот раз мы сели в игру и сделали рейз из ранней позиции с 42o – поскольку мы концентрировались на создании своего имиджа, нас устраивает, что эта рука даже не является одномастной. С помощью этой руки мы собрали две мелкие пары и на вскрытии проиграли игроку с двумя более высокими парами. Вместо того, чтобы обсуждать решение, принятое нами в конкретной раздаче, давайте вернемся к началу этой ситуации и зададимся следующим вопросом: как эта ситуация повлияла на нашу прибыль в этой раздаче?

С точки зрения доходности самый доходный вариант розыгрыша руки 42o из ранней позиции – это фолд. Фолд имеет нулевое ожидание, а рейз с такой рукой будет иметь отрицательное ожидание, независимо от того, насколько хорошо вы разыграете эту руку. Поэтому рейз будет стоить нам некоторых денег в среднем, не важно, выиграем ли мы эту раздачу, или проиграем.

Но давайте подумаем о будущих раздачах. Предположим, несколько позже этим вечером мы получим пару тузов в первой позиции. Мы сделаем рейз. После нашего рейза из ранней позиции противники могли бы заподозрить, что у нас крупная рука. Но после того, как мы разыграли руку 42o таким же образом в такой же ситуации, противники будут знать, что мы можем играть так и с мусором. Поэтому они будут более склонны к коллу. Таким образом, ценность наших карманных тузов несколько увеличится. Фактически, эффект от нашего розыгрыша руки 42o окажет влияние на многие последующие руки, и ценность всех наших крупных рук возрастет.

Шахматистам известна эта концепция, поскольку в шахматах она случается часто. Игроки идут на материальные жертвы (иногда жертвуя пешку, а иногда отдавая позицию), чтобы получить от этого выгоду в будущем (развив свое преимущество, взяв под контроль центр доски или получив возможности для атаки). Но центральная идея та же самая: вы жертвуете чем-то конкретным в данный момент ради чего-то большего и реального, но менее осязаемого, что произойдет позже. Цель таких «имиджевых» розыгрышей состоит в создании опасного и непредсказуемого имиджа. Когда вы делаете какой-то маневр, игроки не будут знать, что вы делаете. Они уже видели, как ранее вы играли таким же образом как со своими крупными руками, так и в качестве блефа. Они не будут уверены в значении ваших бетов, рейзов и колов. Это сделает вас для них тем игроком, против которого они не захотят играть, что будет выгодно для вас в денежном понимании.

«Имиджевые» ходы главным образом используются в ранних раундах торговли – на префлопе и на флопе. Когда вы доходите до ривера, банк уже сильно возрастает. По мере увеличения банка, цена «ошибки» (то есть вашего неоптимального действия в данный момент) возрастает. В этом случае вы можете столкнуться с ситуацией, где текущие убытки могут перевесить будущую прибыль.

Но у вас по-прежнему будут возможности для совершения таких приемов. Не ставьте постоянно с натсом на ривере, когда вы должны действовать первым. Периодически играйте чек с лучшей рукой и предоставьте противнику возможность попытаться украсть у вас банк.

Игра на создание нужного имиджа может работать на вас на протяжении нескольких часов, или даже на протяжении многих будущих сессий. Предположим, игрок за агрессивным столом хочет включить лимп в набор своих действий на префлопе, потому что чувствует (верно или нет), что он может переиграть своих противников на постфлопе. В этом случае игра может развиться в нескольких направлениях:

1. Наш игрок начнет входить лимпом со средними по силе руками и некоторыми парами.
2. Его противники, будучи агрессивными, будут рейзить после его лимпов с большим количеством рук.
3. Чтобы претворить свой план в действие, наш герой будет отвечать на эти рейзы.
4. Поскольку противники будут обнаруживать, что он входит лимпом со средними по силе руками, они будут рейзить еще больше.
5. Наш герой начнёт входить лимпом с некоторыми из очень сильных рук, чтобы сохранить возможность входить лимпом в дальнейшем. В то же самое время, он начнет рейзить с некоторыми из тех рук, с которыми он лимповал ранее.
6. Противники начнут обнаруживать, что его лимпы могут означать очень сильные руки и будут делать рейзы с меньшей частотой, выбирая для рейзов более сильные руки.
7. В конечном итоге наш герой добьется грубого равновесия, поскольку сможет лимповать со сбалансированным количеством своих рук и получать рейз от эквивалентно-сбалансированных рук противников. Тем временем, другие игроки также начнут входить в торговлю лимпом.

Правда, необходимо отметить, что к созданию имиджа в онлайне стоит подходить с большой осторожностью. Написанное выше в основном относится к оффлайну... В интернете создание имиджа наталкивается сразу на несколько проблем. Первое - проблема пониженного внимания оппонентов. В оффлайне игроки играют один стол и фактически вынуждены внимательно наблюдать за игрой, так что вы можете ожидать эффекта от ваших имиджевых ходов. В онлайне игроки играют несколько столов, многие параллельно смотрят ТВ, говорят по телефону, читают почту или форумы. В итоге ваша имиджевая игра пройдёт незамеченной для большинства игроков, максимум её запомнит тот игрок, что дойдёт с вами до вскрытия. Второе - высокая ротация игроков в онлайне. В оффлайне люди играют по нескольку часов за одним столом, состав игроков меняется редко, а вот в интернете практически каждые десять минут кто-то уходит и другой занимает его место, соответственно, новый игрок не будет знать о вашем прежнем имидже. Так что к созданию имиджа в онлайне стоит подходить с большой осторожностью. Играйте имиджевые раздачи только если есть уверенность, что ваши противники наблюдают за игрой и не склонны к быстрой смене стола (довольно профессиональные игроки, но не играющие очень много столов). Возможно, несколько больше пользы в онлайне от имиджевой игры можно получить в турнирах, нежели в кэше. Тем не менее, периодически приходится слышать истории о игроках, которые садятся за стол и начинают играть маньяка. Они сливают несколько стеков, противники радостно потирают руки, как вдруг маньяк резко улучшает качество игры и отбирает проигранные стеки обратно, да ещё немного сверху прихватывает и идёт на другой стол - создавать имидж там. Будьте осторожны против таких игроков, а если готовы рисковать - можете попробовать сами такой способ игры.


Автор: Дэн Харрингтон, из книги "Кэш по Харрингтону"
(информация с сайта http://www.poker-online.ru/articles/image_play.htm )

  • Директор
  • +23+55
  • 20 окт 2008, 13:02 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
Я считаю, моя крупнейшая ошибка это…

* Я не сбрасываю карманные тузы достаточно часто, когда они биты…


* Я играю средние пары слишком агрессивно на флопе…


* Я играю средние пары слишком часто на префлопе…


* Я неверно играю туз-король, когда флоп мне не заходит…


* Я слишком часто пытаюсь собрать флэши и стриты…


* Я слишком часто сбрасываю дро…

Приходилось ли вам говорить что-то вроде этого о вашей игре? Если приходилось, то вы неправы. На самом деле, вы не просто неправы – это не самые крупные ошибки, вдобавок ко всему я знаю, какая ваша крупнейшая ошибка!

Ваша главная ошибка в том, что вы не можете отличить крупную ошибку от мелкой!

Я не пытаюсь умничать, это действительно так. Ребята, вы не можете отличить крупную ошибку от мелкой, важную концепцию от высосанной из пальца. Неспособность сделать это – действительно серьезная проблема. Люди, неспособные решить что важно, «чинят» то что не сломано, регулируют игру таким образом, что это практически никак не отражается на их доходах. А иногда даже излишние размышления приводят к тому, что игрок начинает делать действительно серьезные ошибки (например, сбрасываться слишком часто в большом банке, играть слишком пассивно в банке с большим количеством игроков и т.д.)

Откуда я знаю, что ни одна из ошибок, упомянутых в начале (и многие другие, которые я не упомянул) не является серьезной утечкой денег? Потому что они, в худшем случае, маленькие утечки! Если любая из них была вашей самой серьезной утечкой, вы бы не читали этот пост, вы бы зарабатывали по $100 в час на лимитах $40/$80 (прим. переводчика – этот пост сделан в разделе низколимитной игры, $100 в час, это скорее игры в оффлайне, в онлайне сумма будет в несколько раз выше).

Итак, как вам определить, что действительно важно? Ну, это логический процесс. «Утечка», это тенденция делать определенную ошибку систематически каждый раз, когда предоставляется возможность ее совершить.

Если вы каждый раз сбрасываете флопнувшийся стрит-флэш, это будет утечка (хотя и очень странная). Но хотя это и очень курьезная ошибка, она не большая. Вам практически никогда не флопнется стрит-флэш, так что у вас просто не будет шанса сделать эту ошибку!

Важность ошибки определяется произведением двух величин:

1. Средней величиной ошибки (матожиданием), когда вы совершаете,
2. Частотой, с которой вам предоставляется возможность совершать ошибку.

Средняя величина ошибки определяется вашими средними убытками каждый раз, когда вы делаете ошибку. Обычно в этом месте люди ошибаются, пытаясь оценить ошибку:

Сначала убедитесь, что вы думаете именно о средних потерях… нельзя решать, что вы слишком часто пытаетесь натянуть флэш только потому, что вы не получили флэш четыре раза подряд и пролетели мимо крупных банков. Думайте логически! Как часто вы ожидаете получить флэш в среднем, насколько велик будет банк, когда вы выиграете, какова средняя величина вашего выигрыша/проигрыша от той игры, что вы ведете?

Затем поймите, что есть определенные типы ошибок, которые никогда не бывают большими по величине. Например, кол на префлопе вместо фолда. Скажем, есть два лимпера и у меня J6s на батоне, должен ли я ответить? Пожалуй, нет, но насколько велика ошибка, если я решусь ответить? Она мала, даже мизерна – доля доли малой ставки. Например, отвечать с J8s уже правильно, даже J7s может быть правильным. Здесь весь вопрос в том, где провести границу… Если J7s имеет ожидание около 0, то насколько хуже будет J6s?

Что, J7s – монстр, по сравнению с J6s? Вы падаете в некую магическую пропасть вероятности при сравнении этих двух рук? Кол с J6s разорит вас? НЕТ! Это абсурдно, если J7s имеет нулевое матожидание, то J6s не может быть хуже чем -2% от ставки, что-то около двух центов в игре $1/$2, а возможно даже еще меньше.

Хорошо, играть J6s – мизерная ошибка, а насколько плохо играть T4s в этой же ситуации. Да, это уже ошибка покрупнее, но все еще небольшая, возможно, -5% от ставки. Как насчет игры T4s «из под дула»? Это уже определенно серьезная ошибка, она больше, но все еще, возможно, не больше чем -15% от ставки.

Но если игра всех этих слабых рук – небольшая ошибка, то почему в каждом тексте для новичков неоднократно подчеркивается важность тайтовой игры? Почему я должен сбрасывать 80% рук?

Ответ - частота. Каждый лузовый кол является небольшой ошибкой, но вы имеете возможно совершить эту ошибку каждую сдачу. Если вы сделаете маленькую ошибку сто раз за сессию, то маленькая ошибка станет большой утечкой.

С другой стороны, если вы никогда не получите возможность сделать ошибку (например, сбросить флопнувшийся стрит-флэщ – огромная ошибка по сравнению с рассмотренными, кстати, убедитесь, что вы понимаете, почему она огромная), то даже большая ошибка не превратиться в большую утечку. Любая ошибка будет крупной утечкой если:

1. Эта ошибка стоит вам денег,
2. ,Вам часто предоставляется возможность совершить эту ошибку.

В нашем примере с лузовым колом каждая отдельная ошибка невелика, но вы можете делать ее так часто, что она превратиться в большую утечку.

Другие примеры большой утечки – слишком часто сбрасываться в большом банке (огромная ошибка, которую вы можете делать с небольшой или средней частотой) или играть слишком пассивно при большом количестве оппонентов в игре (значительная ошибка, которую вы можете делать часто).

Сегодня утром кто-то спросил, что делать с A2s на префлопе в средней позиции после того, как пять человек сбросилось. Важно ли это?

Да не очень. Почему? Потому что независимо от действия, это никогда не будет крупной утечкой. Во-первых, это пограничная ситуация (если бы это не было так, автор вряд ли бы спрашивал). Иногда правильно отвечать, иногда – сбрасывать, иногда – поднимать. Все зависит от игры.

Но практически всегда, если правильный ответ «зависит от…», варианты решений примерно равны между собой. Оптимальное решение «зависимых» ситуаций в основном отличает эксперта от среднего выигрывающего игрока. Это потому, что различные «зависимые» ситуации обычно встречаются довольно часто. Но каждая индивидуальная «зависимая» ситуация встречается весьма редко.

Вообще правильное решение «зависимых» ситуаций, должно быть прерогативой уже прочно стоящих на ногах, «плюсовых» игроков. К сожалению, многие задают мелкие вопросы по префлоп-игре, в то время как в их игре процветают огромные постфлоп ошибки.

Если вернуться к вопросу о A2s и пяти сбросившихся игроках. Если здесь вы сделаете ошибку, она не будет крупной. Как часто она будет встречаться? Ну, ситуация применима не только к A2s, очевидно, сюда же можно отнести и A4s и 33 и руку типа К7s, но 77 или A8s уже из другой лиги. Так что ряд «загадочных» рук в средней позиции после пяти фолдов будет включать 10-12 комбинаций: 66-22, A7s- A2s, К8s- К7s, возможно еще пару-тройку.

Как часто вам сдают эти руки в средней позиции, да так что перед вами все сбрасываются? Раз в неделю? Возможно, даже еще реже. Так что вопрос был задан о ситуации, в которой не столь важно, что вы будете делать, ведь она возникает не чаще раза в неделю.

Вот почему моя книга обращает столько внимания на постфлоп игру. Потому что именно там таятся крупнейшие утечки! Именно там игроки делают большие и частые ошибки!

Я много думал о том, что включать в книгу, а что оставить за бортом. Иногда я намеренно выкидывал полезные советы потому, что чувствовал, что они будут отвлекать людей от гораздо более важных вещей. Так что если я упомянул что-то четыре раза в книге, скорее всего это действительно важно.

Если я что-то не упомянул или описал расплывчато и не посвятил достаточно места, значит это не так важно. Я не идеален, возможно, я упустил что-то важное. Но по крайней мере, подумайте насколько важно то, о чем вы спрашиваете, перед тем как спросить. Просто подумав об этом, вы получите больше пользы и знаний об игре, чем зная правильный ответ об игре A2s после пяти фолдов.



Об авторе: Эд Миллер (известный покерный автор, информация с сайта http://www.poker-online.ru/articles/biggest_mistake.htm )

  • TTR
  • +11-2
  • 26 окт 2008, 18:34 Сообщение
  • ?
 
Спасибо, ценные статьи

  • Manoo
  • +1+8
  • 23 ноя 2008, 00:52 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Директор, - Прочитал, усвоил, что то осознал прротсо прекрасные статьи пару раз ловил себя на мысли что я так делал или кто то мне говорил мол воот я бы вчера ушел **баксов поднял но я зря не ушел и все слил. Было интересно почитать! :)
эташ я ёба

  • Директор
  • +45+55
  • 26 ноя 2008, 21:20 Сообщение
  • ?
  • 3
  • ICQ
 
Распознать слабость
Нас постоянно учат играть агрессивно. Нам говорят об этом в книгах, учат на интернет-форумах, дают советы знакомые игроки, да везде где угодно мы постоянно слышим: «Атакуйте слабости». Еще одна популярная фраза: «Забирайте банки, которые другим не нужны». Основная проблема в том, что мы обычно осознаем только важность агрессии, но, во-первых, не знаем, как распознать слабость, а во-вторых, как правильно использовать ее.

Одну вещь я хотел бы сказать сразу, пока мы не зашли слишком далеко, чтобы распознать слабости, всегда внимательно следите за столом. Хорошие игроки знают, как изменять свою игру и выдавать силу за слабость. Вы должны знать своего оппонента достаточно хорошо, чтобы быть в состоянии определить, когда его действия означают слабость, а когда скрытую силу.

Можно выделить два типа слабостей. Есть очевидная слабость, когда ваш оппонент не предпринимает попытки скрыть тот факт, что он слаб. Есть также скрытая слабость, когда ваш оппонент пытается скрыть свою слабость, показывая силу. Сначала давайте обсудим более очевидные признаки слабости.

На префлопе, это лимпер. Лимп сам по себе не всегда означает слабость. В действительности, лимп из ранней позиции может означать довольно сильную руку. Однако если игрок заходит в игру лимпом после того, как перед ним двое скинули, я расцениваю это, как слабость. Начинающие игроки обычно делают это с такими картами: мелкие и средние карманные пары, средние одномастные коннекторы и слабые бродвейные связки, типа J-10 и Q-J.

Хорошо, пусть у нас есть лимпер из средней позиции, как нам использовать его слабость? Если стеки глубоки, вы можете спокойно делать рейз и изолировать его. Я предпочитаю делать это с баттона или катоффа. Иногда могу себе позволить такую игру через одного от баттона, но никогда не делаю это просто из средней позиции, так как есть хороший шанс нарваться на реальную руку. Здесь я предполагаю, что мы атакуем оппонента, потому что он слаб, не потому что у нас хорошая рука. Если у нас хорошая рука, мы, очевидно, делаем ставку на ценность, и остальное не так важно. С таким спектром рук, какой мы предположили выше, иногда игрок будет скидывать, но чаще, если вы будете делать рейз около четырех больших блайндов, он будет отвечать, надеясь попасть во флоп и раздеть вас на стек.

Итак, чтобы продолжить анализ, предположим, что он коллирует ваш рейз. Чего вы хотите? В идеале, вы хотите увидеть флоп с множеством больших карт или хорошей смесью карт (K-8–2 радугой). Вы будете делать конт-беты на большинстве флопов, и, поскольку его диапазон рук таков, что он чаще всего будет либо пролетать мимо флопа, либо получать что-то очень серьезное, вы будете просто убеждаться в простой истине – большинство рук пролетает мимо большинства флопов.

Опасайтесь маленьких, связанных флопов. Например, флоп 7-6–5 с двумя одномастными картами, меня напугал бы довольно сильно, так как это как раз подходит к диапазону рук моего оппонента, в частности к средним парам и одномастным коннекторам. Иногда на таких опасных флопах, я применяю отложенный конт-бет. Другими словами, я чекаю вдогон, но если противник не ставит на терне, я атакую. Слабые игроки в таких ситуациях превращаются просто в источник бесплатных фишек, поскольку они постоянно играют лимп-колл с последующим фолдом на флопе и надеются, что как только они поймают что-нибудь серьезное, им удастся отыграть все проигранные деньги. Им это не удастся, потому что вы прочитаете их и скинете, когда они покажут силу.

На постфлопе самым типичным признаком очевидной слабости является, наверное, донк-бет. Грубо говоря, это когда игрок делает ставку по размеру меньше половины банка. Хорошие игроки часто делают донк-беты с сильной рукой, чтобы соблазнить оппонентов и вызвать активность с их стороны, но плохие игроки делают это, так как считают, что должны поставить хоть сколько-нибудь, но не уверены в своей руке и боятся поставить много.

Игра против такого типа слабости зависит от того, кто был агрессором на префлопе, и позиции. Если у вас позиция, и вы атаковали на префлопе, донк-бет со стороны вашего оппонента обычно означает, что он зацепил флоп, но недостаточно сильно. Рейз приличного размера должен снять все вопросы, так как он подумает, что у вас наверняка монстр, раз вы атаковали и на префлопе, и сейчас. Если он был префлоп-агрессором, работает примерно тот же принцип, так как на этот раз, оппонент думает, что раз он делал рейз на префлопе, ему нужно поставить, но он боится поставить много.

Вне позиции вы можете попробовать чек-рейз и, возможно, вам удастся забрать банк уже на флопе. Еще можно попробовать играть чек-колл и смотреть, будет ли противник атаковать на терне. Такая стратегия идеально подходит против игроков, готовых сделать только одну попытку украсть банк. После нее, в независимости ни от чего, они сдаются.

Потом еще есть скрытые слабости. На префлопе это обычно рейз из позиции стила. Применение рестила очень сильно зависит от ридсов и требует внимательного наблюдения за столом. Некоторые игроки предпочитают скидывать на ререйз (предполагается, что стеки глубокие), некоторые почти всегда отвечают. По ходу игры я стараюсь всегда классифицировать оппонентов по их силе игры и агрессии на префлопе и на флопе соответственно. Если игрок кажется слабым в постфлоп игре, я часто просто коллирую в надежде переиграть его на поздних стадиях, но если он силен в постфлоп противостояниях, я часто делаю ререйз и пытаюсь забрать банк без борьбы, особенно если чувствую, что он начинает наглеть. Если вы видите что агрессия вашего оппонента минимальна, и рейз с его стороны большая редкость, лучше забыть о возможности стила даже если кажется, что он использует позицию.

На постфлопе самой типичной формой скрытой слабости является овербет. Опять я вынужден предостеречь вас, хорошие игроки будут использовать овербет с сильными картами, чтобы выглядеть слабо, но средние игроки часто делают овербет, чтобы отговорить вас от колла. Прежде чем пытаться использовать эту на первый взгляд кажущуюся слабость, убедитесь в том, что вы посмотрели на структуру флопа. На дровоопасных флопах, то есть на флопах, где возможно множество недостроенных рук, шанс, что овербет означает сильную руку, повышается, так как многие будут использовать овербет в качестве защиты. Овербеты на разъединенных флопах как раз то, что вы ищете. Опять же ваши действия зависят от ридсов. Если против вас игрок, не способный выстрелить два раза без руки, вам лучше заколлировать овербет и посмотреть на его действия. Против более хитрых игроков вы можете сделать ререйз, показывая реальную силу. Варьирование свое игры и игра по оппоненту в зависимости от его силы или слабости имеют первостепенную важность.

Это самые типичные формы слабости, что я вижу, но есть еще много других. Играя больше и больше, вы научитесь распознавать и использовать их. Как вы наверно заметили, я не сказал ничего насчет игры с короткими стеками. Если вы решили атаковать слабость, но у этого игрока короткий стек, вы практически вынуждаете его пойти олл-ин. Иногда это все равно будет работать, но часто вы будете выглядеть глупо, показывая на вскрытии мусор. Если у вас при этом достаточно средний стек, вам нужно прилично сузить диапазон для атаки слабостей без приличной руки. Например, если ваш стек в десять раз больше размера банка, и вы решаете атаковать лимпера из средней позиции, а потом делаете конт-бет на флопе, вы используете практически половину своего стека. Может, это и будет приносить вам прибыль, но, по-моему, лучше использовать эти фишки позже, имея в наличии реальную руку. Атака слабых игроков это то, что работает примерно 80% времени для маленьких банков и не работает 20% времени для больших банков. Убедитесь в том, что вы можете позволить себе проиграть эти 20% времени, или не делайте этого.

Потом, когда мы атакуем слабости, это стил, и мы должны рассматривать его именно так. И этот стил не превращается в игру на ценность, когда мы ловим среднюю пару на флопе. Если нам не удалось поймать две пары или лучше, это стил. Мы показали силу, в том смысле, что атаковали агрессора, но если вдруг у него окажется реальная рука, нужно вовремя соскочить. Если при попытках стила вы не сможете скидывать свои средние, и даже старшие пары, вы потеряете всю прибыль от своей игры и даже уйдете в минус. Еще раз, стил это стил, и он не переходит в игру на ценность, если только вам не удается поймать две пары или лучше.

И в заключении, наверное, самый главный совет: будьте разумны. Не играйте по схеме, всегда анализируйте ситуацию. Используйте свой имидж и игровой стиль, чтобы решить насколько часто следует атаковать игроков, показывающих слабость. Ведь вы не станете спорить, что если делать это каждый раз, это тоже станет очевидно и предотвратимо. Если вам перестанут раздавать хорошие карты в течение некоторого времени, используйте свой тайтовый имидж, имидж игрока, разыгрывающего только хорошие руки, чтобы выиграть несколько банков. Знание того, как и когда это делать, больше основывается на интуиции, но вам всегда нужно наблюдать за тем, как люди реагируют на ваши действия, и изменять свою игру соответственно.

Автор — Eric Lynch
Перевод — Илья Найденов

  • Manoo
  • +1+8
  • 26 ноя 2008, 21:41 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Постоянно читаю статьи которые вы пишите и вот я о чем подумал на форуме мало места уделяют оффлайн игре(мое мнение) :(
эташ я ёба

  • Директор
  • +45+55
  • 26 ноя 2008, 21:53 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Manoo, со временем, вы начнете писать, свои раздачи и спрашивать советов.
Вот, еще немного поучишься, начнешь играть регулярно в клубе, заведи здесь дневник и комментируй свою игру.
От этого польза не только тебе, но и другим..

  • Manoo
  • +1+8
  • 29 ноя 2008, 14:13 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
пока я еще не готов даже писать комментарии, кроме чувств которые испытываю по отношению прочитанным текстам, мои мысли не последовательны я даже не затрудняюсь сказать что для меня покер это не просто средство заработка или хобби как я написал в бумажке впервые прийя к вам это нечто большее, гораздо большее. Буду стремиться к высоким результатам.(у меня есть цель :))
эташ я ёба

  • conocedor
  • +17+53
  • 14 дек 2008, 15:32 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Спасибо за статьи. Хотелось бы почитать чего-нибудь на тему, как научиться с собой совладать за покерным столом. Зачастую приход сильной комбинации вызывает жуткое тремоло рук, судорожное сглатывание слюны в моментально высохшем горле и т.д. Одно дело, прочесть Каро и пробовать искать все это у оппонентов, а другое - пытаться подавить в себе. Благо в оффлайн играем только с друзьями фор фан, и никого из нас кроме своих карт ничего не интересует)), но, посетив на днях местные турниры, серьезно задумался о том, чтоб попробовать.
Do your work. Don`t be stupid.

  • vitep
  • +2нет
  • 10 фев 2009, 20:42 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
спасибо за статью 20 минут читал ))
С начала пишу потом думаю!!!!!!!


← Вернуться: Кеш игра в офлайне

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3