Дискуссия: Игра на блайндах в лимитном холдеме (лимит)(+32)

Limit Texas Hold'em
  • SS-24
  • +37+29
  • 22 янв 2010, 17:53 Сообщение
  • ?
  • 7
 
Игра на блайндах в лимитном холдеме.
Часть первая - Общие соображения
Barry Tanenbaum
Card Player 2006 г.

Если Вы играете на 10-макс столах, то 20% времени Вы проводите на блайндах. На 6-макс столах 33% времени. Несмотря на это, игроки проводят намного больше времени, обдумывая игру в других позициях, чем на блайндах. Авторы покерных книг также, кажется, уделяют больше времени розыгрышам из ранней, средней и поздней позиции, чем позициям блайндов. В этих статях проведу всесторонний обзор некоторых из наиболее интересных аспектов игры на блайндах.
Мы рассмотрим следующие темы:
  • Общие соображения
  • Игра малого блайнда после стил-рейза
  • Игра большого блайнда после стил-рейза
  • Игра после не стилингового рейза
  • Игра малого блайнда в неподнятом банке
  • Игра большого блайнда в неподнятом банке
  • Блайнд против блайнда
  • Розыгрыш мусорных рук из блайндов
(От переводчика. Исправил перечень тем, для приведения в соответствие с названиями последующих статей).

Давайте начнем с некоторых общих соображений. Это - концепции, которые Вы должны иметь в виду независимо от определенных ситуаций, с которыми Вы столкнетесь во время игры на блайндах. Вот темы, которые мы затронем в этой статье:
  • Ожидание
  • Позиция
  • Эмоционально заряженные слова
  • Шансы банка

Ожидание: В течение всей Вашей покерной карьеры Вы теряете деньги на блайндах. Игроки часто не хотят слышать и верить в это, но это так. Независимо от того, как хорошо Вы играете, это - просто ужасная идея, ставить деньги в банк без позиции, не зная своей руки. Никакой навык постфлопа не поможет восполнить эти потери. Очевидно, некоторые игроки проиграют намного больше других, но всё же все мы будем проигравшими в позициях блайндов.
Поэтому одной из Ваших целей, будет в том, чтобы просто проигрывать минимум, в позициях блайндов. Я не говорю, что Вам необходимо безоглядно сбрасываться, но если Вы разыгрываете блайнды, так что проигрываете больше чем, если бы сбрасывались, Вам необходимо пересмотреть свою игру.

Позиция: Вы будете без позиции на всем протяжении розыгрыша. Вам придется говорить первым или вторым на каждом из трех последующих раундов ставок. Вы должны будете поставить деньги до того как увидите действия других игроков или Вам придется чекнуть и затем предполагать, ставка поставлена, потому что Вы чекнули или потому что у него хорошая рука. Или Вы будете предоставлять бесплатные карты.
Я не хочу превращать эту статью в трактат о позиции, но большинство из Вас недооценивают важность позиции в лимитном холдеме, даже если Вы и понимаете ее значение в безлимитом холдеме. В то время как многие считают своевременную ставку золотым стандартом экспертной игры, большая часть дополнительной прибыли приходит от бетинга, рейзинга или фолдинга в позиции.
Жаждя действий, один мой ученик попытался утверждать, что он может играть все руки из блайндов против рейза с ранней позиции. Его тезис был в то, что у противника, вероятно будут большие карты, и он сможет забирать банк всякий раз, когда будут приходить мелкие карты. Я дал ему следующий ответ: "Вы не сможете делать деньги, играя посредственную руку без позиций, против хорошего игрока с преимуществом". Это не просто слова, и я рекомендую Вам их запомнить.

Эмоционально заряженные слова: второе самое пагубное слово в азартных играх - "защита". У этого слова есть коннотации храбрости, боя, мужественности, и всего самого хорошего. Противоположность защиты, что? Сброс? Сдача? Уступка? Все они звучат как то безхарактерно. В действительности мужчины (и женщины, я предполагаю), защищают то, что они имеют - свои семьи, честь и свое имущество.
Так какое все это имеет отношение к игре на блайндах? Фактически, никакого, это не то слово, с которым мы должны связывать свое решение вложить ли больше денег в банк, после рейза нашего блайнда. Тот, кто рейзовал Ваш блайнд, действительно "атакует" его? Иногда, возможно, но обычно он просто пытается заставить Вас заплатить за возможность продолжить игру с Вашей случайной рукой против его превосходящего диапазона рук. Если Вы приходите в магазин, и кто-то поднимает цену на товар, который Вы хотели купить, Вы "защищаетесь", платя ее?
Ваше решение вложить больше денег в банк должно быть одинаковым, находитесь ли Вы на блайнде или Вы уже сделали ставку и получили рейз. Доходность Вашей руки совместно с ценой предложенной банком, обеспечивают положительное матожидание? Если да - играем; в противном случае - сбрасываем. Защита не имеет никакого отношения к этому.
Если Вы хотите связать слово с вложением большего количества денег, после рейза Вашего блайнда, я предлагаю, Вам попробовать "преследование". "Я хочу преследовать деньги, которые я уже поставил?" Оно мне кажется более реалистичным чем, "я хочу защитить свой блайнд?"
Другое эмоционально заряженное слово, которое стало связанным с игрой на блайндах: "скидка" или "вполцены". Ничего себе! Сделка! Вы должны вложить только одну маленькую ставку в банк, чтобы уравнять рейз. Кто может сопротивляться такому делу? Очевидно, все вышеупомянутые аргументы используются. Вы не желаете вкладывать капитал в поврежденный товар, даже со скидкой.
Между прочим, так как я сказал, что "защита", второе самое пагубное слово в азартных играх, Вы можете задаться вопросом, какое самое пагубное слово. Это - "страхование", но это - термин блэкджека, а это - статья о покере, таким образом, я не буду подробно останавливаться на нем.

Шансы банка: В своих книгах о бридже, великий Victor Mollo использовал слово "пситтакоз", чтобы описать определенных игроков, которые слышат выражение и затем пересказывают и применяют его, не понимая его сути. Пситтакоз - "попугаева болезнь" и я уверен, что она трагична для тех, кто контактирует с ней. Вы должны помнить, что просто заучивание выражение не тоже что его применение, у терминов есть свое значение в мире покера.
Неоднократно, я видел игроков постоянно вкладывающих деньги, преследуя свой блайнд (у него действительно есть кольцо, да?), повторяющих: "шансы банка, шансы банка". Что забывают эти игроки, то, что есть две части уравнения для шансов банка. Первая - цена, которую предлагает Вам банк. Вторая, реальный шанс Вашего выигрыша.
Предположим, я звоню Вам от местного букмекера. "Есть ставка 15 к 1" говорю я Вам. "Сколько Вы хотите поставить?" Вы естественно спросили бы, на что эта ставка. Если это на то, что Houston Texans выиграет Super Bowl в этом году, то Вы пасс.
Если Вы видите несколько ставок в банке, Вы должны внести дополнительную ставку с 8-3, или с Q-6, или с 5-2 из блайндов независимо от "шансов банка"? Нет, если Вы считаете, что вероятность выигрыша меньше, чем цена за участие.
Шансы банка хорошо иметь, но Вы должны понимать обе части уравнения.

Заключение: В этом введении, по розыгрышу блайндов, Вы вероятно заметили, что я в основном предостерегаю. Решение продолжать играть, после рейза Вашего блайнда, комплексное. Решение о доставлении малого блайнда, простое. В этих статьях мы исследуем многие из факторов, которые входят в принятие этих решений, в следующем выпуске рассмотрим игру после встретившегося "стил-рейза".

  • SS-24
  • +41+29
  • 23 янв 2010, 16:39 Сообщение
  • ?
  • 5
 
Часть вторая - Игра малого блайнда после стил-рейза
Barry Tanenbaum
Card Player 2006 г.

Судя по вопросам моих учеников, многие игроки обеспокоены вопросом, как реагировать на стил-рейзы, более чем любым другим аспектом игры на блайндах. И это ожидаемо. Вы сидите в хорошей лимитной игре на большом блайнде. До баттона все сбрасываются, он рейз. Малый блайнд - сбрасывает. У Вас посредственная рука, скажем, J-9, K-5, или одномастные 8-6. Вы чувствуете, будет безхарактерным сбросить эту не совсем ужасную руку, и в тоже время немного глупым уравнивать рейз с этим сыром. Что Вам делать?
Все это, конечно касается и малого блайнда, которому не только необходимо ставить больше денег в банк, чем большому блайнду, но также он должен волноваться и о большом блайнде, не сказавшим еще свое слово и о том, что он будет без позиции против двух игроков.
С другой стороны, очень многие игроки с баттона рейзуют с широким диапазоном рук (а некоторые с любой рукой) и, следовательно, у Вас легко может быть лучшая рука, а также шансы, уровняв не оказаться в мультивэй банке. Что Вам делать?

Что такое стил-рейз? Чтобы продолжить, мы должны описать стил-рейз. Во-первых, мы рассматриваем игру на длинном столе (восемь или более игроков). Игру за коротким столом, мы обсуждать в этих статьях не будем.
Все игроки до баттона или до игрока с правой стороны от него (катоффа) сбросились, он рейзует. Обычно, такой рейз будет сделан с множеством рук, в попытке заставить блайнды сбросится или получать инициативу на постфлопе и вынудить блайнды продолжить игру ради флопа.

Основные правила: Начнем с того, что я назову основное правило для игры блайндов против любого рейза, но особенно против стил-рейза. Оно: чем лучше рейзовавший игрок, тем меньше рук Вы должны играть.
Какое опасное правило! Когда я говорю его ученикам, они сразу же расслабляются и начинают играть слишком много рук. В конце концов, рейзующий парень, никогда не будет очень хорош, думают блайнды. Пожалуйста, будьте реалистичными.
Мы должны обговорить еще один аспект стил-рейзов. Некоторые игроки не делают их. Фактически, некоторые игроки даже не делают рейзов на доходность из поздних позиций. Они играют тайтово. Против них явное безумие играть посредственные руки, после их рейза из поздней позиции, так как они не уменьшают свои стандарты для рейза. Они никогда не стилят. Следовательно, основное правило будет: чем тайтовей рейзовавший игрок, тем меньше рук Вы должны играть.
Есть еще одно дополнительное условие, которое мы должны рассмотреть. Большинство игроков считают стил-рейзы с катоффа и баттона как равнозначные, но это не так. В то время как некоторые игроки рейзуют почти с любыми двумя картами с баттона, те же самые игроки, с катоффа рейзуют с более сильными картами, так как они понимают, что возможен 3-бет от баттона. И так, мы можем сформулировать третье правило: Играйте меньше рук против стилер рейзера с катоффа, чем с баттона.
Помните эти правила, поскольку мы продолжаем их обсуждение. Я не могу повторять их каждый раз, когда мы будем обсуждать выбор рук, они должны доминировать в Ваших мыслях и действиях.
Игре с малого блайнда: я посвящу остаток этой статьи по малому блайнду. Какие руки малый блайнд должен играть, и как он должен их играть?
По умолчанию игра малого блайнда - 3бет с любой рукой, с которой он собирается играть. Такая игра из малого блайнда соответствует концепции "рейз или фолд", о которой я писал в своей статье от 28 января 2005 (CardPlayer издание 18 №2).
Ее Вы можете найти на CardPlayer.com, здесь я представлю краткое ее резюме (условия наличия ситуации "рейз или фолд"):
  • Банк должно быть мультивэй.
  • Должна быть ставка или рейз перед Вами.
  • Не должно быть никаких вошедших коллеров.
  • У Вас должна быть причина полагать, что у Вас лучшая рука, или Вы хотите показать лучшую руку.
  • У противников должна быть возможность перетянуть Вас.
Иногда такая игра будет неприятна для малого блайнда, поскольку будут руки, которые он хотел бы играть, но не хотел бы 3-бетить на префлопе не имея позиции. Если малый блайнд уравнивает стил-рейз, большой блайнд получает шансы банка 5-1 для уравнивания. Если малый блайнд 3-бетит, большому блайнду необходимо уравнивать две ставки при шести в банке (3-1) и возможностью получить 4-бет от первого рейзера. Очевидно, что такой розыгрыш сокращает количество рук, которые будет разыгрывать большой блайнд. Если малый блайнд заставит большого блайнда сбросится, в банке появятся мертвые деньги, большой блайнд не будет в состоянии перетянуть или получить на флопе чудо, и малый блайнд будет без позиции только к одному противнику, а не к двум. Это - сильные причины для того чтобы малому блайнду сделать 3-бет.
Обычно, малый блайнд должен разыгрывать любую руку, с которой он сделал бы открывающий рейз из поздней-средней позиции. Ваши критерии могут немного различаться в зависимости от позиции стил-рейзера: пары от 66+, любые две бродвейные карты (A, K, Q, J, Т), любые одномастные тузы, разномастные тузы от A9+. Если Вы хотите добавить больше рук (возможно, потому что баттон в каждом круге постоянно атакует Ваш блайнд), добавьте: Т9s, K9s, Q9s, 98s, A8о. 3-бет с этими руками может выглядеть странным, но если Вы собираетесь их разыгрывать, Вы должны, по крайней мере, показывать силу. Вы можете утайтить этот список, убирав такие руки как: старшая дама, KТо, JТо, 77, 66, и A9о.
Есть ли исключения - к сценарию "3-бет малого блайнда"? Да, есть:
  • Если большой блайнд играет ужасно, Вы не хотели бы 3-бетом выбить его, особенно если он заходит далеко, не уравнивайте рейз с руками слабой доходности, никогда не блефуйте, и окупайтесь на ривере со второй по силе рукой.
  • В живой игре, если Вы видите что большой блайнд готов сбросится до того как Вы сыграли, уравнивайте и смотрите флоп, часто это хорошая идея, поскольку помогает убедить стил-рейзера, что когда Вы 3-бетите у Вас действительно большая рука.
  • Если стил-рейзер очень агрессивен (ставит флоп, торн, и возможно ривер, с любыми двумя картами) и игра показывает, что часто он бывает впереди, Вы можете попробовать слоуплей своих хороших рук, для того чтобы попытаться замедлить его.
Но, если Вы не имеете колла по стратегическим соображениям, Вы должен 3-бетить или сбрасываться с малого блайнда.

Заключение: малый блайнд должен быть очень выборочным к разыгрываемым рукам, так как он должен справиться с двумя игроками, имеющими неизвестные руки, и один из них уже показал силу. Если он решает играть, он должен попытаться перейти в хедз-ап (игра один на один) с мертвыми деньгами в банке и инициативой, помогающей скомпенсировать потерю позиции.
В следующей статье, обсудим игру большого блайнда после стил-рейза.

  • SS-24
  • +40+29
  • 24 янв 2010, 03:13 Сообщение
  • ?
  • 6
 
Часть третья - Игра большого блайнда после стил-рейза
Barry Tanenbaum
Card Player 2006 г.

Я продолжаю свою серию статей по игре блайндов в лимитном холдеме, рассмотрим, как должен большой блайнд отвечать на стил-рейзы. Поскольку они очень важны, я хотел бы повторить три правила игры блайндов против стил-рейзов:
  • Чем лучше рейзовавший игрок, тем меньше рук Вы должны играть.
  • Чем тайтовей рейзовавший игрок, тем меньше рук Вы должны играть.
  • Играйте меньше рук против стилер рейзера с катоффа, чем с баттона.
Большой блайнд видит, как сыграл малый блайнд. Давайте отдельно рассмотрим случаи, когда малый блайнд сбрасывается, уравнивает или 3-бетит.

Малый блайнд сбросился: большой блайнд сталкивается с простым решением, он уже в хедз-апе со стил-рейзером. Если Вы решаете играть, Вы можете сделать 3-бет. Большой блайнд имеет шансы банка 3 к 1 или чуть лучше, в зависимости от размера малого блайнда.
Даже учитывая то, что большой блайнд не имеет позиции, он может здесь разыгрывать разумное число рук. Мое обычное правило состоит в том, чтобы уравнять (по крайней мере) с любой рукой, с которой я рейзовал бы на префлопе с катоффа. У нас только один противник, и у него довольно подозрительная рука. Я никогда бы не выбросил здесь пару или любые две бродвейные карты. Я подозрительно отношусь к слабому тузу, но обычно буду его играть, если он одномастный. Хотя я знаю, что некоторые из Вас увлекаются слабым одномастным королем, я советую Вам избегать слишком широкого диапазона рук.
Я слышу много криков о том: "одномастность слабо помогает в игре один на один". Правда, но на постфлоп бетинге одномастные карты иногда дают мне, что я называю "право быть агрессивным". Постфлоп бетинг в ситуации игры один на один, часто сводится, кто может быть более агрессивным. Тяжело быть более агрессивным, чем парень, который находится в позиции, но дро, а иногда даже бэкдор-дро позволяют проявить дополнительную агрессию, которая выиграет для Вас несколько дополнительных банков, когда Вы не поймаете на флопе пару или лучше.
Понимая это, играем также одномастные связки не ниже 76s. Эти руки плохо играют на вскрытии в игре один на один, но обеспечивают возможность агрессии и иногда собирают большие руки. Как всегда, есть много суждения об их розыгрыше. Играем разномастные связки не ниже 87о, а так же J9 и Т8.
Учитывая, что теперь мы знаем, когда играть, а когда сбрасываться, с какими руками мы должны 3-бетить? Мой ответ (и некоторые хорошие игроки не согласится), обычно очень немногие. Ваш противник находится в позиции, и будет делать ставку практически на всех флопах, если Вы уравняете префлоп рейз, то у Вас практически всегда будет второй шанс на рейз, при имении уже большей информации. Если мой противник будет очень агрессивен, то я подожду с рейзом до торна и сделаю его с хорошей рукой или блефом.
Если Вы думаете, что префлоп 3-бет, так или иначе в психологическом отношении замедлит частоту стил-рейзов, Вы должны делать его чаще. Префлоп 3-бет и ставка на флопе могут получить больше сбросов от Вашего противника, чем уравнивание и чек/рейз на флопе. Шансы банка для противника будут одни и те же, но психологически, Ваш противник, более вероятно уравняет, если он делал в этом раунде ставку. Если Ваш противник такой, Вам может быть лучше 3-бетить на префлопе. В тайтовой игре, если Ваш противник частые атакует Ваши блайнды, варьируйте свой шаблон рейзинга в зависимости от результата, который Вы хотите получить.

Малый блайнд уравнял: К настоящему времени мы уже знаем, что малый блайнд не должен уравнивать, но он часто так делает. Его игра показывает, что он не высококвалифицированный игрок, таким образом, Вы не должны сжимать свои стандарты из-за него. Однако, если малый блайнд - тип игрока, который любит донкать на многих флопах, играйте меньше рук, так как Вы зажаты между малым блайндом и префлоп рейзером.
Его уравнивание улучшает Ваши шансы банка, которые теперь становятся 5 к 1, позволяя Вам увеличить немного число разыгрываемых рук, добавляя такие руки как одномастные связки и одномастные связки с одним промежутком.
Это также увеличивается стимул 3-бета, поскольку теперь Вы будете получать две дополнительные ставки. В отличие от случая игры один на один, эти ставки могут стать мертвыми на постфлопе, поскольку один из игроков может сброситься. Кроме того, с тремя игроками в банке, префлоп рейзер имеет немного больше стимула для чека. Вы должны 3-бетить со своими большими руками, высокими парами и сильными тузами. Никто не сбросится на этот 3-бет, но со стил-рейзером имеющим сомнительную руку и малым блайнд (который часто не будет очень жестким и опытным игроком) не чувствующим себя сильным для 3-бета, Вы вероятно вкладываете свои деньги имея существенное преимущество.

Малый блайнд сделал 3-бет: Это всегда - жесткая ситуация для большого блайнда, одна из причин, почему - так хорош 3-бет малого блайнда. Мало того, что это - худшая ситуация шансов банка из трех сценариев (Вы получаете только 3к 1), но есть большой риск еще одного рейза (или двух, в зависимости от того с кем Вы играете).
Конечно, Вы можете думать, что оба игрока наезжают на Вас, чтобы забрать Ваш блайнд, и Вы легко можете быть правы. Но цена покера повысилась, и Вы просто не можете играть посредственные руки только, потому, что каждый из Ваших противников может быть более слабым, чем нормальные рейзеры. Фактически, мы вернулись к ситуации, когда Вы должны играть рейз или фолд.
Стилер-рейзер, возможно, просто сделал выстрел, и не склонен вкладывать еще две ставки. Все, что он пытался сделать, спокойно забрать немного денег, не вовлеченным в войну покера. Если Вы можете устранить стилер-рейзера по крайней мере в 10% процентов случаев, в лимитном покере Вы получаете значительное эквити.
Если Вы уверенны, что рейзер уравняет, и Вы имеете некоторое эквити, но находитесь в более низком диапазоне рук, который Вы могли бы играть (например одномастные AТ), уравнивание – Ваш выбор. Но большинство рук, с которыми Вы будете играть против двух ставок, будут премиальными руками, и Вы не должны бояться делать дополнительный рейз с ними. Кроме того, Вы, как правило, не хотите играть дро руки для дополнительных ставок в ситуации короткого стола. Вы больше не можете полагаться на Ваших противников, непопадающих во флоп, потому что теперь их два. Так, Вы должны играть только руки, с которыми Вы бы сделали открывающий рейз из ранней-средней позиции.

Заключение: Вообще, Вы должны знать навыки постфлоп игры обоих противников, и в зависимости от них и изменять Ваш выбор рук и соответственно стратегию игру. Руководящие принципы здесь, тип Ваших противников и их игровые стили, продиктует Вам решения. Но сильная игра на блайндах, никогда не будет ужасной идеей, когда Вы считаете, что у Вас пограничное решение, позвольте руке идти.
В следующем статье поговорим об игре блайндов, столкнувшихся с рейзом из ранней или средней позиции.

  • SS-24
  • +44+29
  • 25 янв 2010, 14:40 Сообщение
  • ?
  • 6
 
Часть четвертая - Игра после не стилингового рейза
Анализ множества ситуаций, в которых блайнды стоят перед префлоп рейзом
Barry Tanenbaum
Card Player 2006 г.

К настоящему времени в статьях мы обсудили, как играть блайндам против одинокого рейзера из поздней позиции. Поскольку часто это может быть стил-рейзом, Вы можете играть довольно много рук. Вы можете найти эти обсуждения, с рекомендуемыми критериями выбора рук и ключевыми мыслями на http://www.cardplayer.com.
В этой статье мы рассмотрим несколько сценариев, в которых блайнды стоят перед рейзом от различных позиций или при большом количестве игроков в банке.
Мы рассмотрим следующие ситуации:
  • игрок из ранней позиции рейзует и все сбрасываются.
  • игрок из ранней позиции рейзует, есть коллер.
  • игрок из ранней позиции рейзует, несколько коллеров.
  • игрок из средней позиции рейзует и все сбрасываются.
  • игрок из средней позиции рейзует после коллера.
  • игрок из средней позиции рейзует, несколько коллеров.
  • игрок из поздней позиции рейзует после коллера.
  • игрок из поздней позиции рейзует после нескольких коллеров.
  • рейз баттона после уравнивания катоффа.
Ясно, что мы не можем всесторонне рассмотреть каждую ситуацию, но данные выборки будут хорошим руководством того, как играть блайндам встретившись с не стилинговым рейзом.

Игрок из ранней позиции рейзует и все сбрасываются: Если Вы когда-либо собирались сильно играть в блайндах, самый - момент. Вы - без позиции против игрока, который объявил, что у него премиальная рука. Если Вы плохо знакомы с игрой, Вы могли бы подумать, "я не знаю этого парня, и возможно он рейзует чаще, чем должен". Если бы это было так, кто-нибудь уже уравнял бы его или 3-бетил. Факт, что все остальные сбросились, должен сказать Вам, что это не время для риска с посредственными или плохими руками. Это особенно верно, если у Вас есть туз. В этой ситуации я бы автоматически сбрасывал AJ и часто сбрасывал бы также AQ. Маленькие карманные пары могут быть играемыми, если Вы знаете, что игрок предсказуем (что он поставит на флопе и чекнет на торне со старшим тузом, и сделает ставку с большой парой). Если Вы собираетесь играть маленькую пару с малого блайнда, Вы должны сделать 3-бет, защищая Вашу пару от оверкарт большого блайнда, у которого появляется желание уравнять, потому что шансы банка стали лучше.

Игрок из ранней позиции рейзует, есть коллер: Даже притом, что Вы - теперь без позиции к двум игрокам, Вы можете начать разыгрывать еще несколько рук. Мало того, что банк больше, но и рейзер из ранней позиции, будет играть более честно из-за дополнительного игрока. Слабые тузы играют здесь особенно плохо, даже одномастные, потому что, даже если у рейзера нет хорошего туза, он может быть у коллера. Не играйте слабые тузы. У Вас меньше причины 3-бетить с малого блайнда с маленькой или средней парой, поскольку дополнительный игрок уже внес в игру слишком много оверкарт, и Вам надо ловить сет. Большие карты играть опасно, но одномастные связки могут играться, если Вы знаете, когда их сбрасывать при получении пары на флопе.

Игрок из ранней позиции рейзует, несколько коллеров: Вы можете уравнивать со многими руками, но продолжайте избегать комбинаций большая-маленькая (например, K6 или A4). У одномастных карт появляется доходность, и Вы можете играть их, включая одномастные тузы (но остерегаться разыгрывать руки, если получаете на флопе просто пару; Вам желательны флеш-дро или чудо-флоп). Одна из причин, возможности разыгрывать больше рук - то, что большую часть времени префлоп рейзер будет делать ставку на флопе. Так как он слева от Вас, у Вас будет превосходная относительная позиция в первом и возможно последующих раундах ставок. Таким образом, Вы можете видеть, что сделают другие, прежде снова ход дойдет до Вас.

Игрок из средней позиции рейзует и все сбрасываются: По сравнению со случаем рейзера из ранней позиции у рейзера со средней позиции будет чуть больше разнообразие рук. В результате блайнды в состоянии играть тоже чуть больше рук. Я рекомендую, чтобы малый блайнд сбрасывал все кроме премиальных рук, поскольку он находится все еще в ситуации "рейз или фолд" и стоит перед реальной рукой. Большой блайнд может добавить одномастные тузы, так же как KQ и KJ, поскольку доминация над ними будет менее вероятна.

Игрок из средней позиции рейзует после коллера: я включил этот случай, потому что у этого рейза есть некоторые интересные особенности. Это не может быть стил-рейз, поскольку нет надежды, забрать блайнды без соревнования (лимпер уравняет). Но это может быть изоляционный рейз, сделанный со средней рукой, если коллер - слабый игрок и рейзер об этом знает и способен на попытку заработать на нем. Если дело обстоит так, любой блайнд может сделать игру, сделав 3-бет с приличной рукой. Этот 3-бет может заставить сброситься лимпера (и большого блайнда, если это 3-бет малого блайнда), создавая мертвые деньги в банке и забирая инициативу у противника. Примечание , это - опасная игра, так как рейзер, возможно и не думал о линий изоляционного рейза, а просто имеет премиальную руку. Вы должны знать своих противников и разбираться в их линиях. В противном случае просто играйте, как будто противник сделал открывающий рейз со средней позиции.

Игрок из средней позиции рейзует, несколько коллеров: Вы можете считать это почти таким же случаем, как рейз из ранней позиции с коллерам. Ваша относительная позиция на постфлопе хороша, а рейзер должен играть честно из-за коллеров после него.

Игрок из поздней позиции рейзует после коллера: Все комментарии по изоляционному рейзу подходят и для этой ситуации, и возможно даже в больше степени. Рейзер из поздней позиции может сделать рейз по многим причинам, особенно если он не уважает одинокого коллера. В данной ситуации Вы можете играть много рук, и серьезно думать о 3-бете с играемыми руками, а изредка даже с некоторыми своими слабыми играемыми руками. Если Вы - хороший игрок, Вы можете иметь прибыль на дистанции, от создания мертвых денег в банке и получения инициативы. Вам придется играть без позиций и если коллер не сброситься на Ваш 3-бет, продолжайте играть дальше осторожно.

Игрок из поздней позиции рейзует после нескольких коллеров: Удивительно, но эта ситуация для Вас хуже чем та в которой рейзовал игрок из ранней позиции и было несколько коллеров. Во-первых, Ваше слово не последнее и Вы можете получить после своего слова еще рейз. Во-вторых, у Вас будет ужасная относительная позиция на флопе, обычно все до рейзера чекнут, он сделает ставку и Вам придется играть перед всеми остальными игроками. Таким образом, Вам необходимо разыгрывать только очень хорошие руки, я не рекомендую мелкие карты, даже если они связанные. Одномастные связки играем не ниже 65s. Все карманные пары играемы.

Рейз баттона после уравнивания катоффа: Это - наиболее вероятный случай изоляции. Вы должен 3-бетить с любой рукой, которую собираетесь играть. У катоффа обычно будет посредственная рука и вероятно он будет слабым игроком, поскольку он не сделал открывающего рейза из поздней позиции. Рейз баттона может быть комбинационный изоляционно/стилинговый. Сбрасывайте посредственные руки, делайте 3-бет с хорошими большими картами.

Заключение: Вы должны быть избирательными при игре блайндов против рейза, независимо от того из какой он позиции. Для определения критериев игры, Вы должны подумать о вероятной силе руки рейзера и о Вашей относительной позиции на постфлопе.

  • SS-24
  • +50+29
  • 27 янв 2010, 00:19 Сообщение
  • ?
  • 4
 
Часть пятая - игра малого блайнда в неподнятом банке
Barry Tanenbaum
Card Player 2006 г.

До этого, мы рассматривали игру блайндов, когда кто-то рейзовал на префлопе. Часто бывает ситуация, когда Вы на блайндах и никто не сделал рейза. Когда Вы должны сбрасываться, уравнивать или рейзить с малого блайнда?
Несмотря на то, что размер малого блайнда влияет на принятие решений, в рассмотренных ранее ситуациях я избегал этого фактора, чтобы держать под контролем сложный предмет. Сейчас мы должны рассмотреть его.
Четыре фактора влияют на Ваше решение розыгрыша. Расположим их в следующем порядке:
  • Размер малого блайнда
  • Тенденции большого блайнда к рейзу
  • Ваша рука
  • Число коллеров на префлопе

Размер малого блайнда: В большинстве лимитных игр, малый блайнд равен половине большого блайнда. Когда половина большого блайнда дробное число, казино устанавливают величину малого блайнда в одну или две трети большого блайнда. Обычно на низких лимитах использует одну треть (в $3-$6 играх, малый блайнд равен 1$), в играх более высокого лимита используют две трети (в $15-$30 играх, малый блайнд равен 10$), но для этого нет стандартных правил. В любом случае, величина необходимого доставления, определенно затрагивает Ваше решение, доставить ли ставку, если никто не рейзовал. Очевидно, чем больше денег Вы уже поставили, тем более вероятно Вам необходимо доставлять, но какие руки нам решать играть?

Тенденции большого блайнда к рейзу: Мы часто забываем, что большой блайнд может сделать рейз. Большинство игроков на большом блайнде весьма пассивны, но некоторые любят рейзовать, считая, что соперники слабы. Если есть большая вероятность рейза большого блайнда после Вас, Вы должны быть готовы сбрасывать много слабых рук, которые иначе Вы собирались бы играть. Я не буду снова поднимать этот вопрос, поскольку мы рассматриваем случаи, но Вы должны помнить его.

Ваша рука: Конечно, Вы должны смотреть на свою руку. Мы обсудим типы рук и как играть их в различных возможных сценариях.

Число коллеров на префлопе: заключительный и главный фактор в Вашем решении - число игроков, которые уравняли префлоп, и в некоторой степени их позиции. Мы исследуем эти случаи:
  • Уравнял один игрок.
  • Уравняло два или три игрока.
  • Уравняло четыре или более игроков.

Уравнял один игрок: По мне так это - самый интересный случай. Банк весьма мал, но добровольный игрок только один и он не показал реальной силы. С любой нормальной рукой (пары, две бродвейные карты, любой туз, одномастные связки не ниже 87), Вы должны рейзовать. Вы намереваетесь устранить большого блайнда настолько часто насколько это возможно, и перейти в игру один на один с инициативой против игрока со слабой рукой. Даже если он будет иметь руку лучше, чем Ваша, Ваша агрессия поможет выиграть много банков, большой блайнд сброситься, и часто Вы оба не попадете во флоп. Если большой блайнд уравнивает или 3-бетит, и Вы проходите мимо флопа, Вы должны сдаться со своей рукой и избежать больших потерь.
Если большой блайнд "защищается" все время, Вы должны просто доставлять со своими слабыми тузами, маленькими парами и одномастными связками. Но обычно, если Вы не желаете рейзовать со своей рукой, Вы должны выбрасывать ее, если только Вы уже не поставили две трети ставки и большой блайнд тот "тип" что никогда не рейзует.

Уравняло два или три игрока: Вы все еще желаете сделать рейз со своими лучшими руками, такими как: АА, KK, QQ, и AKs. Если Вы думаете, что можете устранить большого блайнда, Вы можете рейзовать с AKo, AQ, и AJ. Преимущество рейза состоит в том, что у Вас практически наверняка лучшая рука, и Вы должны строить банк. Неудобство рейза с AK, AQ, или AJ – в том, что Вы теряете свое стратегическое преимущество в выборе линии розыгрыша: ставка, чек/фолд, чек/рейз на флопе или чек/колл на флопе и чек/рейз на торне, в зависимости от того, как Вам нравится флоп, и как сыграют Ваши противники. Если Вы сделали рейз, Вы довольно взяли на себя лидерство независимо от того попали ли Вы или прошли мимо флопа, и играете без позиции, не будучи способным посмотреть и оценить действия Ваших противников. Я предпочитаю стратегическую игру, и поэтому буду часто только доставлять малый блайнд со всеми кроме выше упомянутых четырех лучших рук.
Если Вы не имеете премиальной руки, играйте следующим образом:
  • Малый блайнд две трети ставки, доставляйте с любыми двумя картами.
  • Малый блайнд половина ставки, доставляйте с парами, любыми двумя одномастными, и всеми связками с одним - и двумя промежутками.
  • Малый блайнд одна треть ставки, доставляйте, только если у Вас есть обычно играемая рука.

Уравняло четыре или более игроков: Теперь у нас мультивэй банк, с Вами и большим блайндом в банке будет, по крайней мере, шесть игроков. Вы все еще должны рейзовать с АА и KK, потому что у этих сильных рук такая доходность, что Вы должны желать строить банк в любое время, когда Вы видите их. Однако, также Вы должны думать о построении банка и с некоторыми другими руками, которые очень хорошо играют в мультивэй ситуациях. Лучшие среди них - пары меньше валетов. Если Вы собираетесь иметь пять или более противников, Вы обычно должны рейзовать с ними. Как правило, если Вы не ловите свой сет, Вы будете играть чек/фолд на флопе, но когда Вам зайдет сет, Вы хотели бы чтобы противники вцепились в больший банк с такими руками как одна пара или оверкарты при их натягиванье почти вмертвую. Кроме того при розыгрыше сета нет позиционных неудобств, которые есть при одной паре и дро руках. (В то время как позиция всегда имеет значение, сет - настоль сильная рука, что Ваши действия легче определить, и они менее зависят от действий других игроков).
Для разнообразия и имиджа, Вы также должны рейзовать с KQs, QJs, и JТs, по крайней мере в части времени. Они обеспечат немного разнообразия и баланса в Вашей игре, поскольку противники будут видеть, что Вы не рейзуете из малого блайнда только с большими парами. Эти руки иногда трудно играть на постфлопе без позиции, так, если Вы не очень опытный игрок, разыгрывайте их более экономно.
Если у Вас нет одной из выше упомянутых рук, Вы все еще можете здесь играть много рук:
  • Малый блайнд две трети ставки, доставляйте с любыми двумя картами.
  • Малый блайнд половина ставки, доставляйте со всеми кроме своих худших рук.
  • Малый блайнд одна треть ставки, доставляйте, только если у Вас есть обычно играемая рука.

Заключение: Многие игроки мало думают о том, как играть малый блайнд при отсутствии рейза. Они доставляют и ждут флопа. Я надеюсь, что эта статья убедила Вас, что Вы должны относиться к этим решениям очень серьезно, так же как и ко всем другим решениям в покере. Эти кажущиеся маленькие, но очень частые решения могут оказать намного больше влияние на Вашу общую норму выигрыша, чем блестящие решение с рукой, которая почти никогда не приходит.

  • SS-24
  • +56+29
  • 30 янв 2010, 22:23 Сообщение
  • ?
  • 4
 
Часть шестая - Финальные темы
Barry Tanenbaum
Card Player 2006 г.

Как резюме - этой серии по игре блайндов, несколько заключительных тем:
  • Игра большого блайнда в неподнятом банке
  • Блайнд против блайнда
  • Розыгрыш мусорных рук в мультивэй банках

Игра большого блайнда в неподнятом банке: всегда хорошо получить свободную игру на большом блайнде, но иногда Вы должны сделать рейз вместо чека. Давайте посмотрим на это в зависимости от числа вошедших в игру противников:
Против только одного лимпера, стандарт Ваших рейзов должен основываться на опытности Вашего лимпера. Ваш рейз часто будет справедлив против большинства игроков, если Вы считаете, что у Вас лучшая рука, особенно если противник пассивен и не будет на флопе донкать в Вас.
Я хочу рассмотреть такой особый случай, когда Вы против одного лимпера и плюс малого блайнда. Вы должны идти вперед и рейзовать, если думаете, что малый блайнд будет иногда сбрасываться. Многие игроки с малого блайнда, которые доставили только одну треть ставки - сбросятся на рейз, но немногие, кто доставил две трети ставки, сыграют таким образом. Вы должны учитывать это. Рейзуйте со своими лучшими руками (AK - A9, KQ - K10, и пары) вынуждая малого блайнда со слабую руку доставившего половину ставки, выбирать, доставить еще одну целую маленькую ставку или сброситься. Большинство малых блайндов продолжит доставлять деньги в банк, даже с хламом, но преимущество, которое Вы перед ним имеете - большое и стоит рейза.
Против двух или трех противников Вы должны рейзовать только со своими старшими парами, AK, и AQ. Размер банка не заставляет Вас делать причудливые рейзы с "дро" руками, а Ваша постфлоп позиция будет хуже к большинству противников.
Против четырех игроков (один из которых может быть малый блайнд), Вы должны рейзовать только со старшими парами. Не рейзуйте с AK или хуже, большие карты плохо играют против большого числа противников. AK плохо играют в мультивэй банке без позиции, особенно учитывая то, что они два раза из трех пройдут мимо флопа. И когда Вы получите туза или короля, Ваш рейз может воспрепятствовать действию, которое иначе Вы могли бы получить. Многие игроки в поздней позиции сделают ставку на борде A-X-X или K-X-X, если до них все чекнут, надеясь забрать банк без борьбы, таким образом, часто Вы получите шанс на чек/рейз со своей улучшившейся рукой.
С пятью или более игроками Вы можете рейзовать большее количество рук. Вы все еще должны всегда рейзовать с АА и KK. С QQ, JJ, и возможно ТТ - просто чекнуть. Эти карты имеют достаточную доходность старшей карты, и когда они будут оверпарой к пришедшему флопу, Вы желаете быть в состоянии чек/рейзом защитить свою руку от коллов оверкарт. Плюс к тому, Вы получите коллы от игроков, которые и не подозревают, насколько хороша Ваша рука.
С парами ниже десяток, рейз имеет смысл. Вы вряд ли получите на флопе оверпару, но у Вас есть возможность получить превосходную цену для собранного сета. Если Вы собираете на флопе сет, Вы хотите, чтобы банк был настолько большим, чтобы люди с оверкартами и с одной парой остались в игре, надеясь перетянуть Вас. Если Вы сделали рейз, то не получив свой сет или оверпару, перестаньте вкладывать свои деньги в банк. Не пытайтесь блефовать в толпу, только из-за того, что Вы делали префлоп рейз.
Вы также можете рейзовать с AKs и KQs. У этих рук есть доходность старшей карты (скорей всего Ваши противники не имеют AK или AQ, так как не было префлоп рейза), так и доходность одномастности. Эта комбинация возможности наличия лучшей руки и получения на флопе большого дро, делает их стоящим для увеличения размера банка. Не рейзуйте, если Ваши AK или KQ разномастные, по причинам, описанным выше в описании противостояния четырем противникам.
Заключительная рука для рейза - JТs. Эта рука хорошо играет в больших банках, поскольку у нее есть превосходные стритовые возможности, а так же потенциал флеша. Она - сильная рука натягивания, поскольку JТ имеет максимальное возможное число стритов, и когда Вы соберете стрит с JТ, он - почти всегда будет натсовым стритом. Снова, если Вам ничего не приходит на флопе, будьте готовыми чекнуть и сброситься.
Рейзы со многими руками в шести-вэй или больших банках увеличивают Вашу дисперсию, так что делайте их, только если Ваш банкролл может выдержать существенные свинги. Выгода от этих рейзов в дополнении к долгосрочной прибыли, то, что они смущают противников, которые тогда дают Вам лишнее действие, когда Вы рейзуете с АА или KK.

Блайнд против блайнда. Я никогда не делю блайнды, и, как правило, я не думаю, что Вы должны это делать (подробней, см. мою статью, "должны ли Вы делить?" на www. CardPlayer.com). В онлайне, Вы не можете поделить. Так, как Вы должны играть? Очень сильно зависит от относительных навыков игроков, и мы не имеем здесь пространство для обсуждения игры один на один, но я хочу представить несколько наблюдений.
Если Вы находитесь в малом блайнде, руки, которые Вы собираетесь играть и как их играть, зависят от того насколько хорошо играет большой блайнд. Если он - слабый, робкий, или предсказуемый игрок, Вы можете играть многие свои руки, и Вы можете рейзовать с тузами, любыми двумя бродвейными картами, всеми парами. Если большой блайнд - хороший, жесткий, или агрессивный игрок, Вы должны сбрасывать большинство своих рук и меньше рейзовать с Вашими хорошими руками, надеясь заманить его в ловушку позже, когда Вы попадете во флоп или у Вас премиальная рука. Если Вы ничего не знаете о большом блайнде, склоняйтесь в сторону осторожности.
Если Вы в большом блайнде и малый блайнд уравнивает, рейзите с обычно играемыми руками. Вы имеете преимущество и вероятно у Вас лучшая рука. Если малый блайнд рейзует, Вы должны решить, каков он игрок. Если он тайтов, сбрасывайте руки, с которыми Вы бы не сделали открывающий рейз со средней позиции. Если он агрессивен и рейзует часто (и часто рейзует с малого блайнда с любыми картами), Вы должны по крайней мере уравнивать его, с любым тузом, королем, одномастной дамой, парой, одномастная связка старше 54s, QJ - Q8, и JT - J7, и 3-бетить с любой парой или двумя старшими картами. Вы не можете позволить себе, чтобы агрессивный малый блайнд брал розыгрыш под свой контроль.

Розыгрыш мусорных рук в мультивэй банках. Я не охватил постфлоп игру в этой серии, но я хочу рассмотреть один тип рук, которые часто смущают игроков: тип руки, которую игрок не стал бы разыгрывать не в одной из позиций, но получил свободную игру с блайнда. Игроки теряются, когда разыгрывают J♥3♦ с четырьмя или пятью противниками, и флоп что-то типа J♠7♦5♦. Он должн поставить, чтобы не дать бесплатную карту? Чекнуть и попробовать сделать чек/рейз? Чекнуть и сброситься?
Если Вы - превосходный игрок с хорошим суждением, у Вас должно быть хорошее чутье, как играть руки как эта. Иначе, я предлагаю, чтобы Вы использовали мое эмпирическое правило: Если у Вас мусорная рука в мультивэй банке, чекните и сбросьтесь, если есть какое-нибудь существенное действие, и Вы не попадаете во флоп дважды. В случае J3, это означает, что, флоп не такой как: J-J-X, 3-3-X или J-3-X, чекните и сбросьтесь, если есть ставка и уравнивание. Так как одна из Ваших целей должна состоять в том, чтобы избежать больших потерь с руками, которые Вы никогда бы не стали играть, если бы Вы не были на блайнде и не было рейза. Пропуск случайной возможности выиграть маленький банк не должен Вас обеспокоить (трудно выиграть большой банк с J3 и с бордом старший валет).

Заключение: Заключения из всей моей серии в шести частях, по игре блайндов. Вот резюме основных пунктов:
  • не обольщайтесь фактом, что Вы можете увидеть флоп дешево, если у Вас ужасная рука. Игра рук без позиций трудна, а играть плохую руку без позиций еще труднее.
  • Помните, у Вас есть варианты, и Вы должны учитывать: опыт игроков, число игроков, и воздействие Вашей игры на будущих улицах, прежде чем решите: доставлять, уравнять, рейзовать, или сброситься. Избирательно-агрессивная игра - ключ к выигрышному покеру, и это касается и игре на блайндах.
  • Все теряют деньги на блайндах, но с благоразумной игрой и правильной мерой агрессии, Вы можете проигрывать намного меньше чем другие парни.


← Вернуться: Лимитированный Холдем

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1