Дискуссия: Защита блайндов (лимит)(+4)

Limit Texas Hold'em
  • SS-24
  • +33+29
  • 21 янв 2010, 15:32 Сообщение
  • ?
  • 4
 
Защита блайндов
В лимитном Холдеме частая защита большого блайнда - лучшая игра, чем думает большинство игроков.
Matt Matros
Card Player 2006 г.

Лимитный холдем - мой выбор игры, потому что игроки обязаны принимать значащие решения на каждой улице. Часто в безлимитном холдеме, все решения заканчиваются префлопом, и многие из этих решений не очень интересны. Не поймите меня превратно, я люблю безлимитный холдем. И, я знаю, что решения в безлимитном холдеме обычно оказывают намного большее влияние, чем решения в лимитном холдеме. Но в лимитном холдеме больше экшена. Безлимитный холдем описывают как часы скуки, перемешанные с моментами террора. Лимитный холдем - постоянный террор, и мне это нравится. Кроме того, лимитный холдем - это извлечение доходности из рук средней силы, и я считаю свою способность делать это, одним из своих самых больших активов как игрока в покер.
В этой статье я хочу рассмотреть один из ключевых вопросов лимитного холдема, и это: "Когда я должен защитить свой блайнд после рейза из поздней позиции?" Ваше умение разыгрывать блайнды, вероятно делает Вас выигрышным или проигрышным игроком. Так, давайте подумаем обо всех вещах, которые мы должны рассмотреть при принятии решения о защите их.
Первый фактор – число игроков в банке. Вы должны защищать свой большой блайнд намного чаще при игре один на один чем в три-мультивэй банке. Лучшие что у Вас может быть при защите большого блайнда – это конкурентная рука на вскрытии. Но если Вам необходимо сбросить двух противников до вскрытия, это будет в два раза трудней, чем сбросить только одного противника. Если игрок из поздней позиции рейзует и другой игрок уравнивает рейз, то я сброшу слабого короля или мелкую разномастную связку, такую как 54о. Эти руки – легкие руки защиты только при игре против одного единственного рейзера из поздней позиции.
Второй фактор - точная позиция рейзера. Рейз с катоффа (за одно место до баттона) имеет чуть больше силы, чем рейз с баттона. Если у меня рука со средней старшей картой, такая как J-6 или Q-5, я мог бы сбросить ее на рейз катоффа, но уравнять с нею рейз баттона.
Третий, и возможно самый важный фактор – тип рейзующего игрока. Против определенных игроков рейзующих с баттона, я буду защищать свой большой блайнд с любыми двумя картами. Против определенных игроков рейзовавших за два места до баттона (обычно именуемый - катофф+1), я буду рассматривать их рейз как рейз из ранней позиции, и сброшу такие руки как K-J и A-10. Все знают, что оценка специфического противника может решительно изменить способ розыгрыша определенной руки. Данное понятие настолько важное, что я еще раз повторяю его.
Хорошо, вот факторы, которые влияют на принятие решения защищать ли Ваш блайнд. Любой из вышеупомянутых факторов может изменить Ваше решение, если у Вас пограничное решение. Но что такое пограничное решение? Хорошо, когда мы в лимитном холдеме сталкиваемся с отдельным рейзом из поздней позиции, мы потенциально оказываемся перед пограничным решением с любыми двумя картами. Я когда-то слышал рекомендацию от великого игрока защищаться с такой слабой рукой как разномастные 7-4. Другой великий игрок говорил, что он обычно будет защищаться даже с разномастными 3-2. Хорошие игроки делают это, потому что банк предлагает шансы 3.5-1 (рейз - две маленьких ставки, малый и большой блайнд - полторы маленьких ставки, и стоит это одну маленькую ставку для уравнивания), и кроме того, игрок из поздней позиции будет ставить на флопе после чека большого блайнда практически в 100% случаев.
И так, в определенном смысле, мы имеем шансы банка 4.5-1 для уравнивания рейза. Наш план, после уравнивания рейза противника, чекнуть флоп независимо от карт, и затем сделать рейз с любой парой или дро (а иногда и без пары или дро). Играя так, мы даем нашему противнику возможность сброситься, но надо удостовериться, что он делает эту автоставку на флопе, прежде чем так делать. Помните, такой розыгрыш применим только при игре один на один.
Я хотел бы иметь более точные данные, по защите большого блайнда с такой рукой как разномастные J-3 после рейза из поздней позиции, но к сожалению, у меня не достаточно рук в моей базе данных (я начал использовать базы данных только в этом году) для формирования заключения, о выгодности и невыгодности некоторых рук. Однако до этого момента, я потерял на большом блайнде меньше одного большого блайнда с 140 из 169 ручных комбинаций – то есть, я добился большего успеха уравнивая с этими 140 комбинациями, чем если бы я их сбрасывал. По мне так это - довольно сильный индикатор, все игроки, у которых лузовая стратегия защиты блайндов, на верном пути.
Заключительный штрих в защите большого блайнда, как она затронет Ваш имидж, и повлияет на будущую прибыль в лимитном холдеме. Никто не хочет прослыть легкой добычей для стилера. Если Вы часто будете защищаться, то Ваши противники будут менее склонны к попытке кражи Вашего большого блайнда в будущем. Недавно в турнире лимитного холдема я разорил противника после защиты своего большого блайнда с одномастными J-4, после чего другой игрок за столом довольно громко сказал, что он узнал достаточно, чтобы не пытаться красть мои блайнды в дальнейшем. И это прекрасно. По большей части, защита своего блайнда имеет положительное математическое ожидание (EV), и Вы даже не жертвуете прибылью, чтобы получить доходность для своих будущих рук.
Я читал мнение, что будет огромной ошибкой, уравнивать рейз из поздней позиции с разномастными J-3 в позиции большого блайнда. Это не так. Если Вы знаете, как разыгрывать постфлоп после своего уравнивания, в худшем случае это будет незначительная ошибка, а против маниакального противника, это - абсолютно правильная игра. Так почему бы не уравнивать с этими спорными руками? У Вас будет больше экшена, сделаете больше денег, и возможно Вам проплатят, когда у Вас будут натсовые руки.

← Вернуться: Лимитированный Холдем

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1