Дискуссия: Poker Tracker и статы (лимит)(+8)

Limit Texas Hold'em
  • SS-24
  • +15+29
  • 26 янв 2009, 02:27 Сообщение
  • ?
  • 8
 
Poker Tracker и статы
bravos1
Оригинал: 2+2

На сегодня существует несколько программ, которые могут помочь Вам при анализе своей игры и игры своих противников. Программы, помогающие отслеживать статы при игре, такие как Poker Tracker, Poker Office и Holdem Manager (другие?) могут быть чрезвычайно полезны в определении, насколько хорош игрок, а так же в определении тенденций игрока в различных ситуациях.
Я рассмотрю несколько аспектов программы Poker Tracker, а также как использовать ее для улучшения своей игры и понимания как Вы и ваши противники «стоите» в игре. Вывод статов на дисплей (HUD) мы также обсудим, но при этом ограничимся только программой Poker Ace HUD (PAHUD).

Этот пост охватит:
• Полезные статы Poker Tracker, описание
• Небольшое введение в среднеквадратичное отклонение и конвергенцию
• Как интерпретировать, что означают статы, как - они воздействуют, и их обычные диапазоны
• Как применять Poker Tracker, для оценки игры противника и своей игры
• Применяете ли Вы свой HUD должным образом?

Полезные статы Poker Tracker, описание
1. Voluntarily Put $ in Pot% (VPIP/VP$IP) - процент времени когда игрок добровольно вкладывает деньги в банк. Блайнды считаются только, если Вы уравниваете из малого блайнда или уравниваете рейз из большого блайнда. Очевидно, рейз из любой позиции (включая блайнды) учитываются в VPIP.
2. Preflop Raise% (PFR) - процент времени, когда игрок делал префлоп рейз.
3. Aggression Factor (AF) - коэффициент, которое описывает, как часто игрок агрессивен, против того как часто он пассивен. AF (фактор агрессии) = (ставка% + рейз%)/колл%. Фактор агрессии вычисляется по каждой улице, а так же как совокупный фактор, на основании всех улицах. AF (фактор агрессии), при вычислении, обычно не учитывается AF префлопа.
4. ВВ/100 - Количество больших ставок, выигранных за 100 рук. Использования Poker Tracker. Примечание: в безлимитных играх «2x больших блайнда», с тех пор в безлимитном покере нет такой вещи как "большая ставка". На безлимитных форумах часто говорят - ptBB/100 (poker tracker ВВ/100). Применяется для измерения нашей нормы выигрыша.
5. Went To SD% (WTSD) - процент времени, когда игрок доходит до вскрытия карт, после просмотра флопа.
6. Won $ At SD% (W$SD) - Процент времени, когда игрок выигрывает деньги на вскрытии карт.
7. Attempt to Steal Blinds% (AttSB) - Процент времени, когда игрок делает открывающий рейз (рейз игрока, когда до него никто не вошел в банк, не считая блайндов) с позиции баттона или каттофа (каттоф – справа от баттона на одно место).
Вот - некоторые из обычно используемых статов Poker Tracker. Вы можете найти больше описаний статов, читая разделы справки программы Poker Tracker, или форума Poker Tracker.

Небольшое введение в среднеквадратичное отклонение и конвергенцию
Прежде, чем мы начнем подробно знакомиться со статами Poker Tracker, я хочу кратко обсудить конвергенцию и среднеквадратичное отклонение. Как они относятся к нашим статам Poker Tracker? Хорошо, короче говоря, релевантность и точность. Часто при разборе различных ситуаций на форуме, Вы можете встретить слово: типичный размер. О чем это? Это - о конвергенции!
Конвергенция в математическом смысле, определяется как: свойство или способ сближения пределов, например: точек, линий, функций, или значений.
Более просто. Чем больше у нас «типичный размер», тем быстрее в него в него впишутся определенные сценарии. Все выше приведенные статы имеют свою норму конвергенции. Некоторые статы, такие как -VPIP и PFR сходятся быстрее, другие медленнее - W$SD, ВВ/100 и АF. Когда наши статы сошлись, насколько они становятся точными? В этом нам может помочь - среднеквадратичное отклонение.
Среднеквадратичное отклонение - это квадратный корень из отношения суммы квадратов отклонений значений ряда от среднего значения к их количеству.
Объясняю, для «не математиков», мера того, насколько данные в определенной коллекции рассеяны вокруг среднего значения. Низкое среднеквадратичное отклонение означает, что данные сильно сгруппированы; высокое среднеквадратичное отклонение означает, что они широко рассеяны. Впишем данные в колоколообразную кривую.
1.gif

Чем теснее (тайтовей) данные (синяя кривая), тем меньше среднеквадратичное отклонение, в то время как, если данные (лузовей) более случайные/дисперсионные (красная кривая), тем среднеквадратичное отклонение будет выше.
Так в основном, чем более случайные данные относительно среднего значения, тем выше среднеквадратичное отклонение. Есть очень хороший пост о среднеквадратичном отклонении CallMeIshmael.
Ваше среднеквадратичное отклонение может быть найдено в программе Poker Tracker, если Вы нажмете кнопку “more detail” на вкладке Session Notes. Основываясь на вычисленном среднеквадратичном отклонении, Вы можете определить, насколько точна ваша норма выигрыша.
Так как среднеквадратичное отклонение – это квадратный корень из дисперсии, из этого следует, что в 6 мах играх, а еще больше в играх один на один - из-за более высокой дисперсии - более высокие среднеквадратичные отклонения.

Как интерпретировать, что означают статы, как - они воздействуют, и их обычные диапазоны
Хорошо, теперь, когда мы узнали определения, давайте рассмотрим, о чём фактически говорят нам эти статы. Каждый игрок имеет определенный "стиль" игры. Все мы слышали о ТАГах, ЛАГах, ТАПах, ЛППах, маньяках (супер-ЛАГах) и о других, но каждая из этих стилей имеют свои вариации. Иногда эти вариации важны, иногда нет. Рассматривая статы, учитывайте, что существует множество путей прихода к ним, и два разных игрока могут иметь одинаковые статы, но получить их разными путями. Вы должны понимать, что нет "совершенного" числа стата, есть плюсовой диапазон.

VPIP - Этот стат очень полезен в определении степени лузовости или тайтовости игроков. Чем лузовей игрок, тем выше VPIP, так как такие игроки чаще добровольно входят в банк. Поскольку стат слагается с каждой руки, и большинство игроков не сильно варьируют свою игру, VPIP - быстро сходящийся стат. Тем не менее я не рекомендовал бы при ставках и стилинге слишком уж полагаться на него пока не сыграно более 100 рук, за исключением возможно очень экстремальных значений этого стата у противника. Игроки с экстремальными VPIP 90% или 5%, по сравнению с обычными игроками очень быстро показывают свою сущность лузовости/тайтовости. У тайтово-агрессивного игрока (ТАГа), за первые 50 рук, независимо от того, как игроку шла карта, VPIP не превысит 40%. Будьте внимательны! Порог ошибки с тайтовыми игроками намного критичней. Вообразите 15%-ый порог ошибки для VPIP 5% и VPIP 90%. Сравнивая игроков с 75%-ым и 90%-ым VPIP, из-за их очень широких диапазонов (по крайней мере, для чтения), Вы смело можете их обоих определить в одну категорию - суперлузовых игроков. И наоборот, сравнивая 5%-ый VPIP с 20%-ым VPIP, Вы видите насколько большое различие (тайтовость) между этими тайтовыми игроками.
Диапазоны VPIP меняются в зависимости от типа игрока, но разумный диапазон (для хорошего, тайтового игрока) в полной кэш игре (полный стол) 17% - 22%, для 6 макс игры 23% - 30%. Чем короче игра, тем выше должен быть ваш VPIP. У игроков в играх один на один, VPIP должен быть в диапазоне 60%-85%, так как они всегда играют против одного противника, и практически в каждой руке будет префлоп рейз. Игроки, которые только начинают играть в онлайне (после оффлайна), или игроки, которые не играли после выхода «закона о запрете игры в интернете» (США), обратят внимание, что игра особенно на низких и микро лимитах очень изменилась. По сравнению с игрой до «закона о запрете игры в интернете» игра стала намного тайтовей. Как это влияет на наш VPIP? Теперь нет места лимпингу при входе в игру первым с маленькими карманными парами или лимпингу с различными одномастными руками, которые были выгодны в больших мультивей банках. Как пример, мой VPIP на полном столе до «закона о запрете игры в интернете» был ~22%, а после «закона о запрете игры в интернете» мой VPIP упал приблизительно до 20%.
VPIP – по большому счету, нужен, для того чтобы положить противникам их стартовый диапазон рук, но помните, один только VPIP не даст Вам полной картины, поэтому Вы должны рассматривать его в комплексе с префлоп рейзом (PFR) и часто с фактором агрессии (AF), вместе они определят игрока с точки зрения статов.
Учитывая длину стола, Вы можете распределять своих противников в различные категории. Вот – Вам в помощь, небольшое разделение на диапазоны, и перечисление рук в них входящих.
2.JPG


Префлоп рейз (PFR) – Префлоп рейз показывает нам как часто мы рейзим на префлопе. Все мы знаем, зачем делаем префлоп рейз (я надеюсь :) ), но мы должны выяснить, ЧТО нам делать, получив такой рейз, и что он в действительности означает. Существуют тонны префлоп таблиц и подобных материалов, детально расписывающих как мы должны играть на префлопе. Во-первых, позвольте мне заметить, что любой игрок, играющий строго по таблице или книге, не играете в хороший покер, и к тому же не учится играть лучше. При игре за полным столом ваш префлоп рейз должен быть ниже, чем при 6 мах игре. Этому способствует несколько причин. Одна из таких причин - на полном столе, Вы должны быть более тайтовыми в ранних позициях и не рейзить из UTG с такими руками как 77/KJo, который можно рейзить из UTG в 6 макс игре.
Хорошая оценка префлоп рейза, это сопоставление его с VPIP. Если ваш префлоп рейз практически совпадает с VPIP, значит, Вы играете или излишне тайтово или излишне агрессивно. Играя 14/12 (VPIP/PFR), Вы играете излишне тайтово, и входите в банки только при наличии у Вас значительного преимущества. Такая тенденция возможна из-за неправильного VPIP. Играя 22/18 (полный стол), Вы рейзите слишком часто, и рейзите когда надо просто уравнивать (много лишних 3-бетов, или открывающих рейзов из ранних позиций со спекулятивными руками) или чекать/доставлять с блайндов (*примечание - в 6 макс играх это не ошибки).
Для полных столов, соотношение VPIP и PFR должно быть примерно 2 к 1. Основываясь на упомянутых выше диапазонах для VPIP, приходим к диапазону префлоп рейза ~8% - 11% для агрессивного тайтового игрока. Префлоп рейз в 6 макс играх, будет разумным в пределах 13% – 17%, хотя на этом форуме (2+2) есть игроки, имеющие префлоп рейз около или даже немного больше 20 (при VPIP ~30). Успешные игровые стили, по моему мнению, более разнообразны в 6 макс играх. В основном из-за большего влияния на игру: уменья разыгрывать постфлоп, более частая возможность стилинга. Все это позволяет разыгрывать немного больше рук и играть более агрессивно.
Стат префлоп рейза, сходится примерно также быстро, как и VPIP.

AF (фактор агрессии) - Фактор агрессии, 3-ий по значимости стат. Практически все используют AF (после VPIP и PFR) для описания игроков, и все же AF - вероятно самый недооцененный и неправильно применяемый стат Poker Tracker. Что такое AF? Выше я приводил расчет, AF (фактор агрессии) = (ставка% + рейз%)/колл%, но что он нам действительно дает? Хорошо, полученный результат дает нам возможность проанализировать, насколько агрессивен определенный игрок. Анализируя формулу, мы видим, что ставки и рейзы увеличивают наш AF, в то время как уравнивание снижает его. Кажется, довольно просто? Неправильно! AF, нельзя рассматривать отдельно, поскольку он сильно зависит от других статов: VPIP, Fold Flop% и WTSD%, - и очень относительно от "стиля" игрока. Давайте рассмотрим пример:
Мы имеем за нашим столом двух игроков, которые имеют следующие статы при одном и том же количестве на них рук (игнорируем проблемы конвергенции, и считаем статы достоверными):
3.JPG

Теперь, если мы будем смотреть только на один стат AF (фактор агрессии), можно было бы подумать, что Игрок А более агрессивен, так как его/ее AF больше. Это действительно так? У игрока А - VPIP 15, следовательно его диапазон 77+, A8s+, K9s+, QT+, JTs, ATo+, KJo+. Заметьте, что я понимаю, что есть различия между игроком с VPIP 15 и игроком играющим только лучшие 15% рук. Я не хочу корректировать диапазон из-за тенденций игрока, но к счастью этого для анализа и не необходимо. Игрок А имеет очень маленький диапазон по сравнению с Игроком Б, у которого VPIP 75% и диапазон 22+, A2s+, K2s+, Q2s+, J2s+, T2s+, 92s+, 83s+, 73s+, 63s+, 5 2s+, 43s, A2o+, K2o+, Q2o+, J4o+, T6o+, 96o+, 86o+, 75o+, 65o. Игрок А имеет AF в 2.5 раза больше чем у Игрока Б. Он действительно в 3 раза более агрессивен? Хорошо, ответ - ВОЗМОЖНО, НО ВЕРОЯТНО НЕТ! Я уже могу слышать ваши мысли, “Подождите … возможно?” . Если бы Игрок Б был бы постфлоп нитом, ему пришлось бы сбрасывать на флопе львиную часть своего диапазона. Если бы он сбрасывал свои дополнительные 60% играемых рук, плюс к этому сбрасывался бы так же часто как и Игрок Б со своим 15% диапазоном, то да, Игрок Б был бы в 3 раза более агрессивен. Причина, по которой я это утверждаю - Вы практически никогда не встретите игрока, который играл бы так лузово на префлопе (75 VPIP) и сбрасывался так часто на флопе.
Игрок А почти всегда собирается на флопе быть агрессором, потому что разыгрывает мало рук, и большинство рук, которые разыгрывает, начинает разыгрывать с префлоп рейза. Все очень просто, розыгрыш такого малого диапазона рук (все руки очень сильные/премиальные) приводит к тому, что ставка или рейз будет в 3 раз чаще колла. При таком сильном диапазоне, этому игроку не обязателен хороший флоп, для продолженья деланья ставок или рейзов. Сравните теперь, с ситуацией с Игроком Б. Игрок Б должен быть гипер агрессивным, чтобы ставить и рейзить при таких же соотношениях с коллом. Он собирается ставить и рейзить очень часто (столько же, сколько и коллить, AF = 1), что чрезвычайно трудно с таким широким диапазоном рук, если он не сбрасываться на флопе в львиной доле случаев, как я описывал выше. Вышеупомянутый пример показывает, как AF связан со стилем игры и такими статами как VPIP и Fold Flop%. WTSD % - еще один стат, который существенно влияет на AF игрока. Очевидно, чем чаще игрок идет до вскрытия, тем больше у него возможностей сделать ставку/рейз/колл/фолд. Игрокам с высоким WTSD тяжелее сохранять AF высоким. Такой тип игроков - очень часто ставят для доходности, или часто блефуют, или слишком настырны (ставят/рейзят несколько баррелей на многих руках).
Типичный ТАГ игрок будет иметь AF в пределах от 1.5 до 2.5. Игроки 6 макс столов не должны быть слишком агрессивными только потому, что - стол короткий, в то же время игроки полных столов будут видеть флоп с потенциально большим количеством противников. Игроки полных столов разыгрывают меньше рук и реже рейзят на префлопе по сравнению с 6 макс столами, вследствие чего им легче сохранять AF высоким. Так как мы не учитываем префлоп при рассмотрении AF, AF за полными столами и 6 макс столами будет примерно одинаков.
Конвергенция AF – еще один интересный аспект. Можно было бы подумать, что, так как для каждой разыгрываемой руки мы делаем много действий связанных с показателем AF, то он должен сходиться быстрее VPIP или префлоп рейза. Но проблема состоит в том, что "тип" руки, при небольшой выборке рук оказывает на AF огромное воздействие. Представьте, игрок получает на флопе сет и рейзит/капсит на флопе, ставит/3-бетит на торне и ставит на ривере. Игрок сделал 5 действий, и все они были агрессивными. Если игрок тайтов и агрессивен, то потребуется время для нормализации его AF. Чем агрессивней игрок, тем больше требуется времени для сходимости AF, в то время как у очень пассивного игрока стат будет сходиться очень быстро.
Есть ли еще способы измерения агрессии игрока? Я уверен, есть, но я не собираюсь разбирать их в данной теме, так как этот вопрос очень обширный, хотя и интересный в плане анализа. Я уверен, что любой из таких методов должен учитывать проценты сброса карт и WTSD%.
Итак, в заключение: не все одинаковые AF в РЕАЛЬНОСТИ одинаковы и не всегда игрок с AF 1.25 = пассивный.

ВВ/100 - этот стат все мы знаем и любим смотреть на него, если конечно Вы - плюсовой игрок :) . Я не собираюсь много рассказывать о норме выигрыша. Как много раз говорилось на форуме, любая норма выигрыша > 0 – уже хорошо. 2BB/100 - золотой стандарт, но понимайте, что она очень сильно зависит от играемых лимитов. Некоторые очень хорошие игроки сокрушают микролимитные безлимитные игры с 8+ ВВ/100. Так как там очень много рыб питающих ваш банкролл. Как только Вы двинетесь выше, Вам станет тяжелее поддерживать такую норму выигрыша. Добравшись до лимита 0.50/1 или выше, норма выигрыша в 2BB/100 становится очень хорошей.
Я думаю, данный раздел - как раз разумное место для обсуждения мультитэйблинга. Многие игроки с этого форума занимаются мультитэйблингом. Некоторые играют на двух столах, другие играют на 12! Сколько столов Вам играть - вопрос комфорта, уверенности и целей. Когда я играю, я обычно играю одновременно за 3 столами. Мог бы я играть за десятью? Уверен! Мог бы я играть за десятью с пользой? Возможно, но я не хочу так играть. Я играю в покер, потому что я наслаждаюсь игрой. Это - развлечение, и я наслаждаюсь конкурентами и замысловатыми розыгрышами. Несомненно, я потерял бы много, если не все свое преимущество за столами, если стал бы играть одновременно на десяти столах. Заметьте, такая игра не сделает из меня безвыигрышного игрока, но несомненно воздействует на мою норму выигрыша. Так как моя цель - прежде всего развлечение, я не играю 10 столов, так как тогда это уже не будет развлечением для меня. Если бы я должен был зарабатывать на жизнь игрой в покер, я счастлив, что это не так, я должен был бы найти линию игры для достижения основной цели. Основная цель конечно заработок $$, но все же не единственное соображение при принятии решения. Я должен также учесть, как долго я могу играть Х - количество столов, не тильтуя и не изнуряя себя эмоционально, так же найти лучший лимит и сочетанье столов, для получения лучшего $$/час.
Для тех кто только начинает набираться опыта в игре я бы посоветовал:
a. не мультитэйблить (новичкам)
b. сократить количество столов (если Вы перешли на лимит выше).
Игра за одним столом позволит Вам лучше разобраться в игре: сделать хорошие нотсы на противников, лучше читать противников, понять текстуру игры за столом.
Многие из Вас слышали это клише много раз…. но длинная дорога ДЕЙСТВИТЕЛЬНО длинная. Держите это в памяти, и сосредотачивайтесь не на своей норме выигрыша, а на своей игре. Многие игроки, в том числе и я, могут рассказать истории о безвыигрышной игре в 30 КБ+ и о полученных стриках в 300BB т.д. Если Вы зациклеваетесь на этом, Ваша игра страдает, и результаты только ухудшаются. Если Вы сосредотачиваетесь при розыгрыше каждой руке, Вы начинаете играть лучшее, а результаты прейдут. Для некоторых скоро, для других чуть позже.

WTSD и W$SD - Эти два стата связанные со вскрытием карт, помогаю определить типы противников, а так же в поиске утечек в своей игре. Размер WTSD зависит от нескольких причин. В коротких играх обычно ваш WTSD повышается, потому что стол короткий и игра более агрессивная. Оба этих признака влияют на силу ваших рук. Такие руки как средние пары становятся намного сильнее в такой игре и на вскрытии имеют лучшие результаты. По той же самой причине, чем выше ставки, тем выше WTSD. Причина одна - агрессия, по-другому Вы очень редко окажетесь на ривере с 4-5 противниками. Для полного стола WTSD должен быть примерно 30%, в 6 макс играх в диапазоне 33-40, но возможны изменения в зависимости от вашей селекции столов.
Более высокий WTSD говорит о том, что противник скорей всего коллинг стэйшен (телефон). Против таких противников необходимо делать СТАВКИ ДЛЯ ДОХОДНОСТИ! Если Вы сами относитесь к этой категории, Вам лучше пересмотреть свои критерий к рукам, с которыми Вы вскрываетесь и определиться почему. Большинство из игроков входящих в эту категорию, обычно слабо умеют читать игру или совсем не уважают своих противников. Когда игрок на префлопе 3-бетит, а затем на флопе ставит/3-бетит, у него обычно будет лучше рука, чем пара восьмерок на флопе AQ5.
Игроки с очень низким WTSD – супер-тайтовые игроки и не относятся к хорошим игрокам. Такие игроки сбрасывают слишком часто и играют супер-тайтово (ниты). Есть 2 категории таких игроков. Первые - уравнивают много флопов, и на торне часто сбрасываются. Против таких игроков, на торне мы должны чаще делать второй баррель с неулучшенными АК, или ставить для доходности с 3-ей парой, с условием, что это последние деньги, которые мы поставим в банк, и т.д. Второй тип – который вообще сбрасывает слишком много. Часто они имеют VPIP меньше 15, но не всегда. Против таких мы должны расширять свой диапазон стилинга и всегда контбетить их. Если этот игрок дошел до ривера, будьте осторожны со своими тонкими ставками для доходности, поскольку такие игроки на вскрытии обычно покажут сильную руку.

W$SD - стат, взаимосвязанный с WTSD. Супер-тайты (ниты) или игроки часто сбрасывающиеся, и имеющие низкий WTSD, часто будут иметь высокий W$SD. Игроки, часто доходящие до вскрытия, будут иметь более низкий W$SD. Хороший диапазон для W$SD - 50-55%. Если ваш W$SD намного выше 55%, вероятно Вы слишком много сбрасываетесь. И аналогично, если у Вас W$SD намного ниже 50%, Вы слишком много уравниваете до и на вскрытии.

AttSB – Попытка украсть блайнды (стилинг) - последний стат который я распишу. Этот стат - практически одинаковый как для полных так и 6 мах столов. Единственное различие - в 6 мах играх возможность стилилинга возникает чаще. Это один из факторов, повышающих дисперсию в коротких играх. Диапазон этого стата шире других, и сильно зависит от Вашего типа игры и Вашего умения разыгрывать постфлоп. Диапазон 32-38 - жизнеспособный, но нужно учитывать еще и позицию. Диапазон стилинга с баттона должен быть больше диапазона с каттофа, потому что на одного противника меньше и к тому же у Вас гарантировано будет позиционное преимущество. Так что же означают эти цифры? Как часто игрок делает открывающий рейз с позиции баттона или каттофа. У некоторых могут быть проблемы с рейзом с 38% рук с баттона, они сбрасывают руки, которые не должны. У нас позиционное преимущество, а так же инициатива, но что еще лучше, часто мы будем иметь лучшую руку.
Здесь немного другой диапазон, но тем не менее примерно равный 38%, рассмотрим его против 2 случайных рук (блайндов):
4.JPG

*те из Вас, кто не знает, как получены эти цифры, немедленно установите PokerStove.
Вы видите, какое у Вас преимущество - при стилинге блайндов!

Как применять Poker Tracker, для оценки игры противника и своей игры
Хорошо, кроме расписанных выше статов в программе Poker Tracker существует еще множество полезной информации. Анализ всех данных и полное описание возможностей программы Poker Tracker, привело бы к написанию целой книги. Я же покажу Вам только несколько важных и интересных вещей, возможных в Poker Tracker.
Одна из моих любимых вкладок - вкладка "Position Stats". На этой вкладке очень много информации необходимой для оценки своей игры. В конце концов, покер - это позиция, позиция, и еще раз позиция. Просматривая эту вкладку, бросьте пристальный взгляд на свой VPIP в каждой позиции. Двигаясь от первой позиции до позиции баттона ваш VPIP должен повышаться. Это так, потому что мы хотим играть больше рук, имея позицию. В UTG A9o - ужасная рука, но на баттоне A9o - очень сильная рука. Разница в позиции, а различия огромны! Ваш префлоп рейз с движением по позициям должен также повышаться. Продвигаясь по позициям, ваш входной диапазон должен расширяться, потому что остается меньше противников, имеющих возможность бороться за банк, и Вы чаще можете выиграть с бывшими до этого пограничными руками. Только вообразите, как по-разному Вы разыграете AJo с баттона, в случаях, когда рейзит UTG или когда рейзит каттоф. Если Вы разыгрываете руку одинаково, у Вас ужасные утечки в игре и ничего Вы о позиции не знаете. Желательное соотношение префлоп рейза с VPIP (полный стол) как говорилось раньше 1 к 2, но чем ближе к баттону, тем ваш VPIP и префлоп рейз должны сильней сходиться друг с другом. В 6 макс играх такая тенденция должна быть еще более сильная, так как у Вас будете меньше необходимости в лимпинге из поздних позиций. Я редко использую слово - никогда, но в поздних позициях Вы, как правило, никогда не должны делать открывающий лимп!
Я попросил ветеранов микролимитного раздела прислать мне скриншоты вкладки Positional Stats. В большинстве скриншотов я удалил информацию о $$, так как показ такой информации не всегда корректен.
5.JPG


6.JPG

Оба этих игрока играют в хороший позиционный покер.
Вот статы еще одного постера, они немного другие:
7.JPG

Этот игрок, также, хороший позиционный игрок, но играющий чуть более лузово и очень агрессивно. Его игра, как Вы видите, чаще проходила в 3 или 4 мах играх, в которых требуется выше лузовость и агрессия.

Статы одного из форумчан 2+2. Многие из этих рук были сыграны до того, как он нашел форум 2+2, с тех пор он сделал очень большие изменения в своей игре. С его разрешения я указываю результаты в деньгах.
8.JPG

Как Вы можете видеть, он преуспевал пока он не дошел до игр 0.5/1, где и был обыгран на дистанции ~33K. Почему этот игрок внезапно начинал проигрывать? Если Вы посмотрите на его статы, то увидите, что фактически они стали даже чуть лучше. Его VPIP хорош, как и его AF (фактор агрессии). Его префлоп рейз немного низковат, но лучше, чем был до этого. Так, что же является утечкой? Частично это - его противники. Когда он двигался выше, уровень опытности противников также увеличивался (хотя и там есть куча рыбы) и они стали пользоваться уже имеющимися его утечками. Сосредоточимся на его статах с лимита 0.5/1, 19.29/7.82/1.83, не выглядят слишком ужасными (как уже упоминалось низковатый префлоп рейз). Многие игроки, посмотрев на эти статы, сказали бы, “Подними немного выше префлоп рейз, но по большому счету это - дисперсия”. Действительно ли это так? Возможно, но возможно и нет. Давайте посмотрим его статы по позициям и сравним со статами предыдущих игроков.
9.JPG

Так, что изменилось? Посмотрите его VPIP и префлоп рейз по позициям. Они в основном одинаковы для всех позиций. Этот игрок играет один и тот же диапазон рук независимо от позиции. Его префлоп диапазон независим от позиции. ЭТО - УЖАСНАЯ УТЕЧКА! Большую часть наших доходов приносит игра в поздних позициях. Этот игрок слишком лузов в ранних и слишком тайтов в поздних позициях. Это походит на игру по бумажке… "у меня A9s - сбрасываю. Хммм 77, лимпингую”. Игра без учета позиции на 100% остановит и/или уничтожит ваши результаты. Любой успешный игрок ДОЛЖЕН понимать эту специфику динамики игры. Только для развлечений, я нашел статы от одной из моих любимых рыб! К сожалению, я никогда уже с ним больше не встречусь. Это статы с полных столов лимитов 0.25/.5 и 0.5/1.
10.JPG

Иногда игрокам трудно понять насколько плохо играют некоторые противники. Я надеюсь, что объяснил, почему мы не должны думать, что все наши противники играют хорошо.
Просмотрите свои статы в Poker Tracker, уделите внимание вкладке Positional Stats. В вашем распоряжении так много полезной информации, если Вы умеете ее находить.

Другая полезная вещь, рассматривание в Poker Tracker определенных типов рук или ситуаций. На вкладке General, чуть выше списка ваших стартовых рук, есть кнопка вызова фильтра. Щелкнете по ней, и Вы увидите открывшейся список выборов фильтров.
11.JPG

Посмотрите на каждый промаркированный раздел:
A - здесь мы можем отфильтровать по типу рук. Посмотрите ваши статы по карманным парам и увидите, как они играют, сравните разномастные карты с одномастными.
B - Блайнд статистика: простой фильтр, можно посмотреть результаты по определенной позиции блайнда, по обеим позициям и для позиций без блайндов. Помните, Вы всегда будет проигрывать на блайндах. Ваша цель - проигрывать как можно меньше, чем Вы фактически платите непосредственно за блайнды (0.5BB/руку в большом блайнде и 0.25BB/ руку в маленьком блайнде).
C - стилинг: Фильтр позволяющий увидеть, как Вы играете при получении шанса на стилинг. Для развлечений небольшое упражнение, выберете “chance to steal and folded”. Теперь посмотрите на отфильтрованные руки. Должны остаться только мусорные руки. Если у Вас присутствуют такие руки как A8s, или KJ, Вы должны переоценить свой стилинг диапазон.
D - VPIP: посмотрите на то, как хорошо Вы играете в определенных сценариях, когда Вы ставите деньги в банк. Этот фильтр хорошо работает с фильтром E.
E - префлоп рейз: этот фильтр позволяет рассмотреть различные префлоп решения, в зависимости от того делали Вы префлоп рейз или нет.
F - Защита блайндов! Это - очень хороший фильтр. Вы можете увидеть, как Вы отвечаете при попытке стилить ваши блайнды. Сбрасываетесь ли Вы слишком много? Защищаетесь ли слишком часто? Учитываете ли Вы позицию ваших противников, таким образом подстраиваясь к его диапазону рук? В коротких играх, борьба за блайнды, главное условие, для того чтобы стать плюсовым игроком.
G - игра после своего префлоп рейза. Посмотрите различные сценарии розыгрышей после своего префлоп рейза. Хотите увидеть, результаты контбета? Как о том, чтобы посмотреть на рейз донка (ставка перед рейзером) другого игрока или рерэйз его рейза?
H - Вскрытие карт: Любопытно как Вы играли при Вашем вскрытии карт? Посмотреть какие руки Вы проиграли при вскрытии карт?
I - здесь Вы можете выбрать определенные руки. Например - KJo/AJo? Понять переоцениваете/недооцениваете ли Вы определенный тип рук?
J - этот фильтр поможет Вам понять, как Вы играете против определенного количества противников пре/пост флопе, а также учитывая позицию.Все эти фильтры могут применяться совместно, так, если Вы хотите увидеть, как Вы играете с АТ+ при ререйзе попытки стилинга блайндов и дохода до вскрытия карт, Вы можете это! Довольно хорошо, правда?

Применяете ли Вы свой HUD должным образом?
Большинство из нас использует HUD, PokerAce HUD (PAHUD) или GameTime. HUD может быть как очень ценным добавленьем в ваш покерный арсенал, так иногда и мешать вашей игре.
Используя HUD, мы можем быстро определять типы противостоящих нам игроков. Мы можем идентифицировать тенденции игрока извлекая HUD-ом из Poker Tracker необходимые данные. HUD очень полезен при мультитэйблинге, играя одновременно 4 (или больше) столов очень трудно разобраться в игре каждого противника. Но пожалуйста, будьте внимательны используя его. Не попадайте в ловушки на ложных данных, зная тип игрока, против которого Вы играете. Всегда принимайте во внимание «достоверность данных» при принятии решения на основании данных HUD-а. Иногда Вы можете иметь на противника несколько тысяч рук (даже 100 КБ), но эти статы не будут отражать действительность. Возможно у Вас данные за прошлые 2 года, а его игра за это время улучшилась, и стиль его игры полностью изменился. Он может тильтовать после бэд бита, и в настоящее врем раздавать свои фишки всему столу, а Вы тем временем будете продолжать сбрасываться, так как его статы 19/11 говорят, что он - игрок определенного типа.
Какие статы должен отображать Ваш HUD? Это - очень личное решенье, но я предложил бы, как минимум триаду Poker Tracker (VPIP/PFR/AF), а так же общее количество сыгранных рук. Я отображаю статы PAHUD-ом в следующем виде.
12.JPG

Левая колонка сверху вниз: VPIP, AF, Folds to a continuation bet% и WTSD.
Правая колонка сверху вниз: PFR, количество рук, AttSteal, Folds SB to steal и Folds BB to steal.
Также я использую функцию показа макнутых карт.

Настройка PAHUD
13.JPG

PAHUD позволяет Вам настраивать данные использованием нескольких фильтров. Перейдите на вкладку - Options->Preferences->Filters. В своих фильтрах я указываю не отображать информацию об игроке, пока на него не наберется, по крайней мере, 25 рук. Также я предписываю показывать статы только по последним 3000 рук. Эти фильтры позволяют Вам быть уверенней в правильности отображенья стиля игры противника, особенно если Вы с ним очень часто играете. Важнейший фильтр, по-моему мнению, выбор диапазонов количеств игроков. Он позволяет Вам отфильтровать статы игрока, на основании состояния стола. Без его применения, Вы могли бы затрибетить агрессора только потому, что его статы показываются как 75/60, без учета того, что эти статы на 85% состоят из данных по игре один на один, а не на полном или 6 мах столе. Я разделяю статы на следующие диапазоны: игра один на один, игра втроем, 4-6 игроков (для 6 макс игр), и 7-10 (для полного стола). Убедитесь, что Ваш фильтр диапазонов количеств игроков настроен.

Применение PAHUD для выбора столов.
Также я использую PAHUD для идентификации параметров столов. После загрузки столов я просматриваю их параметры в окне PAHUD.
14.JPG

Рассортировав столы по VPIP, а затем просматриваю сами столы. PAHUD я использую, как помощь в выборе стола, и не КАК непосредственный выбор стола. Прежде чем сесть за стол, я всегда проверяю выгодность предлагаемого мне места за столом, так как оно может оказаться самым худшим на этом столе.

Применяя HUD, помните, пожалуйста, о достоверности! Есть одна вещь, которая всегда будет лучше HUD-а. Ваше уменье читать игру и составление Вами нотсов. Если бы мне нужно было бы выбрать из них только одно, я выбрал бы нотсы и чтенье игры! Существует много вещей, которые нельзя выразить в цифрах.

Мое заключительное слово о статах…. Не играйте, для того чтобы добиться определенного диапазона статов. Корректируйте свою игру в зависимости от текстуры стола и играйте в покер по твердым концепциям - соответствующим данному борду и статам, и результаты прейдут.

  • Yura
  • +4+9
  • 26 янв 2009, 23:07 Сообщение
  • ?
 
хорошая статья, хотя сейчас уже актуален ПТ3, а не ПАХУД
http://www.poker-online.ru Gambler & Webslave

  • SS-24
  • +15+29
  • 28 янв 2009, 16:31 Сообщение
  • ?
 
Yura:хорошая статья, хотя сейчас уже актуален ПТ3, а не ПАХУД

Начал разбираться с ПТ3, надеюсь за месяц разберусь и выложу статью.

  • Корь
  • +39+33
  • 28 янв 2009, 17:04 Сообщение
  • ?
 
Отличная статья!


← Вернуться: Лимитированный Холдем

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3