Дискуссия: Василий Шукшин(+22)

Место для дискуссий, не подходящих для обсуждения в других тематических разделах.
  • фараон
  • +126+156
  • 01 окт 2009, 20:51 Сообщение
  • ?
  • 13
 
Рассказывает Юрий Никулин: «Василий рассказывал о том, как он поступал во ВГИК. Когда он приехал с Алтая сдавать вступительные экзамены, места в общежитии не оказалось. Шукшин решил ночевать на бульваре недалеко от Котельнической набережной. Только задремал на скамейке, как его разбудил высокий худощавый мужчина с палкой в руках. Шукшин, приняв его за сторожа, испугался.

- Чего спишь здесь? - спросил мужчина.

- Ночевать негде, - ответил Шукшин.

- Пойдем ко мне, переночуешь, - сказал незнакомец.

Привел к себе домой, напоил чаем и всю ночь вел с ним разговоры.

Когда Шукшин уже начал учиться, ему кто-то издали показал на режиссера Ивана Пырьева. И Василий Шукшин узнал в нем человека, у которого провел ночь. Только много лет спустя Василий в беседе с Пырьевым спросил:

- А вы помните, Иван Александрович, как я у вас ночевал однажды?

- Не помню, - ответил Пырьев. - У меня много кто ночевал».

Однако вернемся в лето 1954 года.

Придя на сценарный факультет ВГИКа, Василий Шукшин представил на суд экзаменаторов свои рассказы, которые были записаны в толстую амбарную тетрадь. Так как почерк у Шукшина был очень мелкий, а тетрадь была очень толстая, девушки в приемной комиссии читать написанное поленились, решив про себя, что этот абитуриент типичный графоман. Однако, чтобы не обижать его, решили посоветовать: «У вас фактурная внешность, идите на актерский». Далее рассказывает бывший сокурсник Василия Шукшина кинорежиссер Александр Митта: «Тут от студентов Шукшин узнал, что есть еще и режиссерский факультет. А он понятия не имел, что есть такая профессия - режиссер. Думал, что для постановки фильма собираются артисты и договариваются между собой, как снимать. Оказалось, что режиссер - хозяин картины, главный человек. Тогда и подал на режиссерский.

Вгиковские педагоги боялись его брать. Он был правдолюбец, совершенно не понимал, что можно говорить, чего нельзя. Педагоги опасались, что он всех перебаламутит и их из-за него выгонят с работы. Но в него поверил Михаила Ромм…

На экзамене Роммм ему говорит: «ну, расскажите, как себя чувствовал Пьер Безухов в Бородинском сражении». Шукшин отвечает: «Я это не читал. Очень толстая книжка, руки не доходят». Ромм нахмурился: «Вы что же, толстых книжек совсем не читаете?» Шукшин говорит: «Нет, одну прочел. «Мартин Иден». Очень понравилась». Роммм сказал: «Какой же вы директор школы, вы некультурный человек. Нет, вы не можете быть режиссером». И тут вдруг Василий Шукшин стал на него кричать: «А вы знаете, что такое директор школы? Дрова к зиме у председателя сперва выбей, потом вывези да наколи, чтоб детишки не мерзли. Учебники раздобудь, парты почини, керосину добудь, учителей размести. А машина - с хвостом на четырех копытах - и ту в колхозе не выпросишь. Где шагом, где бегом, грязь - во… Где уж тут книжки читать!» Вгиковские бабки счастливы - нагрубил Ромму, сейчас его выгонят. А Ромм заявил: «Только очень талантливый человек может иметь такие нетрадиционные взгляды. Я ставлю ему пятерку»».

Умер Василий Макарович Шукшин 2 октября 1974 года во сне во время съемок фильма "Они сражались за Родину", в возрасте 45 лет.

  • AbirrValG
  • +528+58
  • 28 окт 2009, 13:21 Сообщение
  • ?
  • 4
 
Светлая память им обоим :hat:
Вложения
Аудиоплеер
Изображение

  • фараон
  • +377+156
  • 28 окт 2009, 15:34 Сообщение
  • ?
  • 1
 
AbirrValG, спасибо за песню. Вот уж не думал, что эта тема опять всплывет. Иной раз думешь, что та эпоха исчезла вместе с философами, которые пытались ее осознать. Сборник рассказов Василия Шукшина у меня в экранном меню. Когда возникает полное несоответствие внутреннего мира с внешним, открою и что-нибудь прочту. Эти поэты воспевали величие ЧЕЛОВЕКА, тогда, когда это было запрещено. Пели и писали о величии простого человека в простой жизни, а создали сложную философию, до которой еще и руки-то не доходили. Так, исчезло все это махом, как сон.

  • AbirrValG
  • +568+58
  • 02 окт 2010, 14:35 Сообщение
  • ?
  • 4
 
Шукшин на смртном одре.jpg


Шукшин на смертном одре. 2 октября 1974 года, станица Клетская, Волгоградская область.

Пишет Стас Садальский.

"Главный патологоанатом Москвы, прилетевший для вскрытия, в анамнезе написал: «Сердечная недостаточность». Хотя у Лиды до сих пор хранятся кардиограммы кремлевских врачей, снятые за месяц до событий, которые показывают сердце здоровым.
Перед смертью Шукшин был у Лидиной мамы в Питере по издательским делам, и мама всегда вспоминала, как он хорошо выглядел: свежий, красивый, молодой. Тело его играло. Он не был усталым, погашенным.

Лида:
«В Доме кино, куда привезли Васю, я инстинктивно попросила отрезать ножницами прядь Васиных волос. И отдала Толе Заболоцкому, чтобы он их сберег. А он на Новодевичьем положил их обратно в гроб. Теперь, говорят, ученые могут по волоску определить причину смерти».

Юрий Никулин (из воспоминаний):
«Удивительное совпадение. За день до смерти Василий Макарыч сидел в гримерной, ожидая, когда мастер-гример начнет работать. Он взял булавку, опустил ее в баночку с красным гримом и стал что-то рисовать, что-то чертить на обратной стороне пачки сигарет «Шипка». Сидевший рядом Бурков спросил: «Что ты рисуешь?» «Да вот видишь, - ответил Шукшин, показывая на горы, небо, дождь. – Ну, в общем, похороны».

Слухи.
Панкратов-Черный:
- Жора Бурков говорил мне, что не верит, что Шукшин умер своей смертью. Василий Макарыч и Жора в ту ночь стояли на палубе. И так получилось, что после разговора Шукшин прожил всего 15 минут. Василий Макарыч ушел к себе в каюту веселым, жизнерадостным. И сказал Буркову: «Ну тебя, Жорка, к черту, пойду попишу». Потом Бурков рассказывал, что в каюте чувствовался запах корицы. Запах, который бывает, когда пускают «инфарктный» газ. Шукшин не кричал, а его рукописи, когда его не стало, были разбросаны по каюте. Причем было уже прохладно, и, вернувшись в каюту, ему нужно было снять сапоги, галифе, гимнастерку… Василия Макарыча нашли в нижнем белье, в кальсонах солдатских. Он лежал на кровати, только ноги на полу. Все говорили, что Шукшин был очень аккуратным человеком.

На съемках «О бедном гусаре…», когда я просил Буркова рассказать о Шукшине, он никогда этого не делал, хотя любое другое событие мог пересказывать несколько раз и ни разу не повториться…"
Изображение

  • Bad Robot
  • +5нет
  • 02 окт 2010, 14:55 Сообщение
  • ?
 
наверное нужно бы и ссылку поставить на Садальского, да?


← Вернуться: Комната отдыха

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9