Дискуссия: Стартовые руки в Omaha hi-lo, перевод статьи для новичков(+11)

Omaha Limit, Pot-Limit, High-Low, Telesina, 7 card stud poker, Razz, Lowball ...
  • FatalShark
  • +47+13
  • 10 мар 2009, 15:00 Сообщение
  • ?
  • 9
  • ICQ
 
Это вольный перевод статьи http://www.lowlimitomaha.com/main/StartingHands.htm предназначенный для новичков, кто только осваивает просторы Omaha hi-lo.

Если, вы бьете низкие лимиты в Холдеме, имея на руках всего 2 карты, то конечно с 4 картами вы будете побеждать в Omaha hi-lo, играя на низких лимитах.
Число играемых рук на низких лимитах в Omaha hi-lo практически совпадает (а некоторые утверждают, что даже меньше) с числом стартеров в Hold 'em на низких лимитах. Игра на низких лимитах в Omaha hi-lo – это игра на натсах и не должна в себя включать маньячную игру.
Как и на низких лимитах Hold 'em вы предпочитаете руки, которые могу стать натсами, однако в отличии от Hold 'em в Omaha hi-lo вы парктически нуждаетесь в них или хотя бы в дро натсах.
Лучшая рука в Omaha hi-lo:


Самая лучшая карманая пара(AA), лучший заход на лоу (A23), пара одномастных связок с тузом (A2s, A3s).

Рекомендуемые стартовые руки:

Группа 1: Игра в любой позиции, для любого числа повышений.
AA23 AA2x AA3x
A23x A2KK A2QQ
A345 A346 A356
A2KJ 23QQ 23KK
A3KK A3QQ A2KQ


Группа 2: Игра с первоначальным повышением во всех позициях, фолд в мульти рейзеном поте из ранней позиции.
A2xx 234x AKQJ
KQJT KQJ9 AKQT
KKJJ KK24 QJT9
AAxx KKQQ A3xx
KKTT


Стоит обратить внимание, что руки в которых есть только A2 и два “барахла” стоит разыгрывать очень осторожно. Эти руки могут вас заманить в ловушку для большого количества ставок и быть битыми в конце. Иногда вы должны будите скидывать их на флопе, даже если у вас лучшее лоу на флопе (против нескольких поднимающих противников с флэшом на доске, например).

Различие A23x:
Руки A23x хороши, потому что, если на флоп приходят низкие карты, у Вас есть превосходный шанс получить натсовое лоу или очень переспективное дро лоу. Это - залог успеха, и конечно Вы хотите играть виды рук, которые могут позволить Вам продолжить и победить. Конечно, Вы никогда не скидываете A23 на префлопе, но что делать на флопе? Хорошо, рассмотрим такой флоп


Вы определенно собираетесь дойти до ривера с этой рукой, но то как Вам стоит разыгрывать эту руку зависит от того, что находится в A23x под "x". Помните Вашу цель в Омахе… Вы должны стараться забрать весь банк. Станете ли вы стараться выиграть весь банк с такой рукой как эта:
?

Хай части банка у вас не будет, даже если придет 5ка на стол, у кого то скорей всего будет более старший стрэйт. Это означает, что вам лучше всего разыгрывать эту руку пассивно, если есть экшин. Конечно, если до вас все чекают и вы находитесь на баттоне, то вы делаете ставку, а если ставку сделали до вас, то вы просто уравниваете, не повышая, потому что хотите получить как можно больше коллеров имея такаю руку. Давайте немного изменим ситуацию, допустим вместо этого у вас была такая рука:


Я уверен, Вы почувствовали разницу в этих ситуациях. Мало того, что у вас есть готовая Лоу рука, у вас также есть неплохая Хай рука, у которой хорошие шансы хотя бы на дележ Хай банка. Это изменяет стратегию нашего дальнейшего розыгрыша этой руки, у нас отличные шансы выиграть ¾ всего банка и потенциальные шансы выиграть весь банк. Если, например, кто то нас колит с рукой содержащей A2 и если A или 2 придут на стол, то Вы имеете фриирол против такой руки как:


Кто флопнул натсовый стрэйт без шансов на Лоу и будет очень жалеть ставить много денег.
Первая рука (радуга A23K), и вторая рука (A235, двойной suited), обе хорошие стартовые руки. Вы должны уметь видеть различие в них.

Колесо:
Возможна ловушка в Омахе, если у Вас есть натсовое Лоу и более старшая карта к колесу (стрэйт от туза), например такие руки:




На таком флопе:


Вы получите почти неограниченный экшн от любого у кого есть A2. Они самоуверенно спрашивают себя, почему Вы не думаете, что у них есть A2, в то время как Вы спокойно забираете 3/4 банка.

  • BONUS
  • +21+21
  • 10 мар 2009, 15:36 Сообщение
  • ?
 
FatalShark, ты в омаху подался?
"Энтузиазм дилетантов - предмет зависти профессионалов"(с)
Мой сайт

  • FatalShark
  • +51+13
  • 10 мар 2009, 17:02 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
BONUS, "only for fun", у меня очень хорошая подруга в нее играет, иногда играем с друзьями. Приходится осваивать :)
Может через месяц-другой и по Омахе дневник заведу, выделю евро 200-300 на это дело :fish:

  • BONUS
  • +32+21
  • 16 мар 2009, 23:50 Сообщение
  • ?
 
FatalShark, Буду следить за тобой)
"Энтузиазм дилетантов - предмет зависти профессионалов"(с)
Мой сайт

  • FatalShark
  • +76+13
  • 17 мар 2009, 13:32 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
BONUS, думаю в апреле начну выделять по часу в день на изучение омахи хай-лоу :) надо еще остановиться на каком нить руме... чтоб там столы хоть были...

  • BONUS
  • +32+21
  • 17 мар 2009, 13:44 Сообщение
  • ?
 
FatalShark, любой рум, кроме редстара , есть 2 причины:
1. Столов очень мало. Люди играют одновременно НЛ20-НЛ400 (хотя это даже плюс уровень игры не отличаеться)
2. И самая главная причина Я, оставлю без копейки.(а если честно, буду рад поиграть с тобой и уровень игроков там слабенький)
А ещё ФТ вроде норм рум, особенно в Хэппи часы)
"Энтузиазм дилетантов - предмет зависти профессионалов"(с)
Мой сайт

  • asiki
  • Капитан «Старой Гвардии»
  • +261+76
  • 17 мар 2009, 13:46 Сообщение
  • ?
  • 1
 
FatalShark, хочу дать совет,прими на веру!
всё,что ты написал в первом посте,о сильных руках в хай/лоу,не более чем теория!
она мало чего стоит,уж поверь,мне..в этом виде омахи,как в никаком главное агрессия,причём максимальная!
плюс ,интуитивное чутьё стола..будешь соблюдать эти правила-будут у тебя заносы..
на счёт рума,с которого начать..советую..все румы б2б..фриролл..в 10-15 утра..
играй,с теми парнями,кто там участвует,набьёшь руку..и научат они тебя всем азам..
там встречаются настоящие таланты,которые не имеют денег,но играют как боги..!
Старая Гвардия-Всех Сильней!
на костыле и на протезе,мы в ИТМ-всегда пролезем!

  • FatalShark
  • +77+13
  • 17 мар 2009, 14:00 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
А столы 6мах или 10мах? asiki, ну фрироллы мне уж совсем стимула играть не будет :) в б2б народу помоему нефига нет :( на ФТ вроде есть...

  • asiki
  • Капитан «Старой Гвардии»
  • +261+76
  • 17 мар 2009, 14:12 Сообщение
  • ?
 
FatalShark, ты научись,сначало играть,прежде чем засаживать бабки!
на ФТ,кстати,очень слабые оппоненты..в основном янки..играют хреного..
с 40 долларов за неделю поднял 350!
Старая Гвардия-Всех Сильней!
на костыле и на протезе,мы в ИТМ-всегда пролезем!


← Вернуться: Омаха, Телесина и другие

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3