Дискуссия: Как обыгрывать плохих игроков в ХА кэш играх?(+18)

Heads Up (HU) Texas Hold'em No-Limit & Limit cash
  • Dispetcher
  • +1+20
  • 25 окт 2008, 00:58 Сообщение
  • ?
  • 19
  • ICQ
 
т.к. Цгм с недавнего времени сдох, то я решил написать сюда.
Как обыгрывать плохих игроков в ХА кэш играх?
Ни для кого не секрет, что в покер мы играем из за денег. Стабильно деньги выигрываются у тех игроков над котороми ваше преимущество очевидно, а не стабильные выйгрыши не считаются вовсе. Для начала неплохо было бы определиться, кто они такие? эти плохие игроки. Когда я только начинал играть в ХА(кэш) игры, на лимитах нл50, нл100, я старался играть только с "плохими" игроками. Я и до сих пор не стараюсь играть с сильными оппонентами на высоких для меня ставках. Первоначально плохим игроком я помечал людей допускающих типичные базовые ошибки, бесперестанный лимп прелфоп с баттона и почти всегда кол без позиции. Также я был более склонен определить игрока к "зеленому" типу если он закупался в начале игры с неадекватной суммой(что нибудь вроде 84,45$ на нл100 изображая остатки денег на счету, а скорее всего именно так и было) и не докупался по ходу матча.
И по моему скромному наблюдению совсем плохих игроков на этих лимитах нл50-нл200 более чем достаточно, чтобы не приходилось долго ждать игры. Далее уже когда вы играете нл400, нл600, понятное дело что одного наблюдения о том, что оппонент не делает префлоп рейзы и не масс колит без позиции недостаточно. Поэтому я для себя определил следующие основные параметры(дыры в игре) оппонентов, используя которые я мог с уверенностью заявить себе, что я могу на дистанции(короткой) спокойно обыграть этого парня.
1. В потах без позиции лузово колит флоп и не автобетит ривер после моего чекбихайнда терна и ривер разрешая мне таким образом протаскивать слабые руки, Ахаи и мелкие совпадения до вскрытия. Ну и/или соответственно не автобетит терн после моего чекбихайнда флопа
2. Редко чекрейзит флоп(менее 3 процентов) и я полагаю что только по очень сильной карте, позволяя мне таким образом контбетить на всех флопах.
3. Почти не трибетит префлоп, а если и трибетит то очень редко и скорее всего только по карте.
4. Играет не разнообразно, т.е. одинаково разыгрывает дро, монстров и средние руки(обычно чекколом) :)
5. Выдает силу своей руки беттинг сайзами.
6. Не может противостоять мне если я начинаю его трибетить каждую руку, т.е. не четыребетит а только начинает колоть иногда и играть по карте(обычно фолдит далее на цбеты)
7. Тильтует после крупных проигранных потов моим donkey hands-ам
8. Не умеет хорошо вэльюбетить. Те парни которые умеют вэльюбетить имеют меня(идиота херокольщика) по полной программе
9. Не умеет играть бет/фолд и обычно с хорошей по его мнению рукой играет бет/кол ререйза

Т.е. если для игры на нл50 из требований тэйблселекшена было достаточно просто играть с парнями которые не рейзят префлоп и колят мои рейзы, то далее я уже пытался отыскать у оппонента изъяны из вышеописанных и соответственно пытался использовать это против них.

Как протекают мои игры?. В начальной стадии игры, пока оппонент неизвестен, игра с моей стороны довольно тайтовая, по карте, а это значит узкий диапазон кола префлоп, узкий диапазон 3бета префлоп и даже довольно узкий диапазон префлоп рейза. Далее если я вижу что опп не агро3бетит меня префлоп я начинаю больше и больше рейзить префлоп увеличивая с 35 до 45-50 процентов префлоп рейз. Идея моей начальной стадии игры на флопе такова что я собственно опасаюсь чекрейзов флопа от неизвестного парня, поэтому стараюсь не делать цбеты с теми руками, с которыми придется выкинуть на чекрейз, одновременно смотрю как опп реагирует на мои чекбихайнды флопа, соответственно если он не автобетит терн и ривер, то это очень хорошо.
Если же парень автобетит терн и ривер то я пытаюсь его вскрывать на вторых или третьих парах, пытаясь понять на каких руках он колит префлоп и как их разыгрывает без позиции. Далее если я вижу что оппонент не увлекается чекрейзами флопа, я начинаю контбетить просто все флопы и далее обычно продолжаю на терне если у меня совсем ничего нет после его кола на флопе. Если я замечаю что он колит флоп и падает на терне после захода страшных карт, то я

почти всегда бетаю терн или ривер на страшных картах(несмотря на то что внутренний голос мне кричит, осторожно! он первый раз заколол терн, не стоит ставить на ривере). Но в начале матча первые заходы до ривера я ставлю, таким образом показывая парню, что и в другой раз задешево вскрытся не получиться также. Да и блеф имидж мне не помешает позже.
Другими словами я пытаюсь ему внушить что если он собрался колоть флоп то пускай готовиться колоть терн и ривер.

ФишЛиния от оппа лид флопа-кол ререйза
При первом удобном случае пытаюсь выяснить на чем он может играть флоп по такой линии как лид-кол ререйза, если он так делает на средней паре с флопа то пытаюсь это эксплотить продолжая давить на него в таких случаях на опасных тернах и риверах
Если оппонент лидит редко, то я не пытаюсь постоянно выбить его лиды, т.к. обычно эти лиды что то да означают, гатшот какую то пару, оверкарты.
Если оппонент всегда лид фолдит на флопе(бывают и такие) я также не рейжу его лиды во всех случаях, т.к. мне не нужно чтоб он обратил на это внимание, с таким оппом я предпочитаю рейзить два раза из трех и один раз сдаюсь. Хотя наверное даже три раза из четырех.
Я не пытаюсь выставиться в олын против плохого игрока на натсфлешдро или стритдро с оверкартами с флопа, т.к. я не хочу кидать с ним монетку, я буду гораздо более склонен поймать сначала свой флеш и потом проплатиться по полной программе. После выйгрыша крупного пота у плохого игрока обычно наступает момент истины и он понимает, что выигрывает по прухлу, он как будто переосмысливают свой взгляд на игру и как следствие может написать тебе в чат что нибудь вроде "u good & gg" и уйти с твоего стола, а мне это нужно меньше всего.
Плохие игроки очень часто будут поддерживать твой олын на очень и очень сомнительных картах, типа пары шестерок на флопе 78J в 3бетпоте и поэтому на этот момент вместо восклицаний "он должен был тут скинуть, ведь я его трибетнул первый раз за 50 рук!" лучше иметь против них чтонибудь получше чем пара оверкарт.
Тильт!. Если Вы выйграли крупный пот поймав случайно вторую пару на ривере и добрали с оппа по максимуму с его тузов, то очевидно что он захочет отыграться немедленно, как правило следующую руку с баттона не стоит рейзить, если вы не готовый колоть сильный 3бет. Если вам раздают премиум хенд(AQо также считается премиум) следующей раздачей, то вы просто обязанны проплатиться на нем. Допустим оппонент делает префлоп рейз 5 долларов на нл100, а обычно делал 3, в стеках например еще по 100бб, советую в таких случаях сделать трибет не стандартного размера, а сразу примерно 40-45, т.к. кол3бет эквити очень высоко и далее соответственно пушить любой флоп, будте готовы что оппонент будет играть на любом совпадении, т.к. уже много вложил фишек в пот. Однако если вы находитесь в позиции с премиум, делайте префлоп рейз стандартного размера и уже после 3бета оппонента делайте 4бет размером в половину стека.
Вэльюбеты. Если вы замечаете что оппонент собрав фулхаус или сет, ставит на ривере 25 или 30 процентов от пота, то это отличный для вас игрок, он никак не сможет выйграть с вас много фишек, только если вы сами не будете блефовать в него.
Плохой игрок в моем понимании это тот кто играет по фану. Я не скажу что он не пытается выйграть деньги совсем, но он не знает как выигрывать, он не понимает за счет чего он хочет выйграть, такой игрок хочет выйграть только за счет карт и он ждет когда ему зайдет масть!. Он частенько дорого блефует не задумываясь о том какую руку он пытается изобразить.

Ну и в идеале я опишу как выглядит игра с разыгранным плохим игроком. К чему я собственно их и пытаюсь подогнать надавливая на различные аспекты их игры.
1. Колит без позиции все ваши префлоп рейзы. Не особо задумываясь о размерах рейзов.
2. лимпует без позиции все руки в том числе и монстров(которых он лимпколит префлоп), т.к. если он зарейзит или залимпререйзит то вы фолдите
3. Лимпколит все ваши рейзы без позиции.
4. Колит все трибеты, далее отваливается на цбет если у него только нет дро или топпары, далее в позиции просто колит ваши беты
5. без позиции почти всегда чек колит флоп(т.к. вы же всегда цбетите :) и он просто автоколит флоп), но чекколит терн только если у него есть какоето совпадение или дро, лидит ривер если ему заходит дро и чекколит с совпадением
6. Не флоатит
7. если к риверу чтонибудь собирает от двух пар и выше, то всегда играет бет/кол ререйза.
8. с любой топпарой с флопа чекколит до конца, даже если овербетить его
9. еще иногда начинаются масс плоские 3беты перфлоп, но это уже особые случаи и к ним подстройка разная

С парнем имеющим в своем арсенале несколько из перечисленных пунктов обычно игра идет стабильно почти без кулеров, со скоростью плюс стек за 50-100 примерно рук

И как я пытаюсь подогнать его в эти рамки? попробую чтонибудь описать.
Например если оппонент не колит префлоп без позиции, я начинаю делать префлоп рейзы меньшего размера, вместо трех, два ББ, также начинаю ему показывать различные трешовые карты 92о или 83о в те моменты когда я делаю 2бб префлоп рейз и тогда я ожидаю что он начнет делать колы более лузово, т.к. вполне себе вероятно что он вспомнит, что где нибудь читал о том, что на префлоп рейз 2бб можно колить на любых двух! Потом когда он разыграется я ожидаю что ему уже будет не важно какого размера мой префлоп рейз и будет колить меня по привычке.
Также чтобы оппонент начал колить 3беты, нужно потрибетить его несколько раз подряд, потом он сделает первый кол 3бета, заколит дальше контбет на флопе, но на терне отвалится, и если вы ему покажете очередную трешруку, то будте готовы что он в следующий раз опять будет колоть 3бет и уже больше не отвалится если у него хоть что то будет.
Какой я хочу чтобы у меня был имидж? Я хочу чтобы мои оппоненты думали обо мне что я бесперестанно блефую, поэтому я никогда не показываю им сильные руки, но очень часто показываю блеф, мне нужно чтобы они были готовы чек колить до конца, я совсем не хочу чтобы оппоненты входили в тайт режим с войной за блайнды

Надеюсь мои мысли и советы кому то могут оказатся полезными.
Не использовать против меня :)

  • stein
  • +8+10
  • 25 окт 2008, 01:13 Сообщение
  • ?
 
Отличный пост. Респект.

  • luckysob
  • 0+2
  • 26 окт 2008, 09:21 Сообщение
  • ?
 
stein:Отличный пост. Респект.

+1 :up:

  • mont3ki
  • +6+7
  • 26 окт 2008, 09:55 Сообщение
  • ?
 
Отличный пост) Я прочитал,тему можно удалять :lol:
aka y4eHuk

  • SmileR
  • +8+8
  • 26 окт 2008, 11:58 Сообщение
  • ?
 
mont3ki:Отличный пост) Я прочитал,тему можно удалять :lol:

+1 xD
You Know Youre Right

  • Fedoskin
  • +5+6
  • 26 окт 2008, 14:08 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
SmileR:
mont3ki:Отличный пост) Я прочитал,тему можно удалять :lol:

+1 xD

Найс пост.
З.Ы. Хорошо, что не на ЦГМ :))

  • Лаврентий
  • +2+2
  • 05 ноя 2008, 16:05 Сообщение
  • ?
 

  • kulbic
  • +1+3
  • 05 ноя 2008, 22:39 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
асилил
Work is for people who can't play poker!

  • NikolaBOOM
  • 0нет
  • 06 ноя 2008, 00:54 Сообщение
  • ?
 
грамотно расписал, доходчиво!))) :clap:

  • dimets19853
  • 0+3
  • 28 ноя 2008, 14:16 Сообщение
  • ?
 
а для пот-лимит ХА у кого есть теория?

  • donbass
  • 0+1
  • 30 ноя 2008, 22:53 Сообщение
  • ?
 
все класс,но на таких лимитах (я таких бабок и вруках не держал) надо иметь хороший БР.


← Вернуться: Покер один на один

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3