Дискуссия: Советы "Бывалого ЛАГА-Фиша" НЛ2-25 8-10макс(+11)

Здесь можно задавать глупые вопросы
  • Driadorian
  • +125+18
  • 12 ноя 2010, 12:33 Сообщение
  • ?
  • 8
 
Всем доброго времени суток!

Итак, вернувшись в волшебный мир микролимитов и немного поистрепавшись (как всегда), я с удивлением обнаружил, что за месяц остался в +рейкбеке. (Это был октябрь, сейчас я пока в + 40 S, без учета рейкбека) Это вынудило меня провести небольшой анализ своей игры, завести здесь дневник чтобы понять, почему я наконец стал играть в 0/небольшой+. Ошибки, которые я обнаружил и исправил в своей игре, являются крайне распространенными в микролимитной игре многих игроков.

Выложу их описание с примерами здесь, может кому пригодиться.

Речь здесь пойдет о столах 8-10 макс, однако данные советы вполне применимы и к 6 макс столам. Речь так же пойдет о стиле игры ЛАГ (лузово-агрессивный стиль) и распространенных ошибках для этого стиля.

Для начала, небольшая аксиома, которой я всегда советую пользоваться всем начинающим игрокам при играх до НЛ25 (вы будете начинающим игроком, сколько бы вы не выигрывали, пока не отыграете минимум 100к рук) – фишей НЕТ. А еще лучше, если так: фишей для Вас пока нет.

Когда я запостил это в чьем-то дневнике, где велось описание НЛ2, я получил только пару улыбок в ответ. Самомнение – это здорово, у меня самого оно порой шкалит, однако для покера гораздо важнее принятие реальности.

Просто представьте: Вы играете в покер, постоянно совершенствуетесь, смотрите воды, скачиваете и читаете книги, просматриваете и постите форумы. Вы крут? Да несомненно. Вокруг много фишей? ПФ!

Я слабо представляю себе сейчас (именно сейчас, а не в 2004 или 2006 году) идиота, который ринется крушить НЛ2-НЛ10, не нагрузившись теорией по самое не хочу. НЛ50-НЛ1000 легко. Парню (девушке) может быть пофиг на деньги, они посмотрели High stakes, поиграли в Праге в слоты и решили ради разнообразия отдохнуть пару вечерков погемблив. НЛ2? Студент/школьник, который пару месяцев катал фриролы или закинул свои 300 р в киви, и собрался покорять олимпы WSOP, начав с НЛ2? Ну по крайней мере он будет играть ССС с табличкой и ХМ, что уже делает его неприятным противником!
Поэтому, описывая все ошибки, я буду исходить из того, что вы играете за стандартным 8-10макс столом, конца 2010 года, где: (20% хороших игроков, 50% шотов 10% регов и только 10% посредственных игроков)

Итак понеслась!

Ошибка первая – широкий диапазон открывания UTG-UTG+1.

Если мы посмотрим Вернера (что я вам советую) или почитаем его посты, мы обнаружим следующий диапазон открывания с UTG: (22+, ATs+, AJ+, KJs+, KQo (11.3% рук)

Нравится? Мне тоже нравилось, но теперь нет. Я предпочитаю играть ЛАГом, однако именно для ЛАГа, такой диапазон на 8-10Макс столах слишком широк.

Что за бред, спросите Вы, как диапазон 11% с УТГ может быть широк для ЛАГа? Он же, блин, ЛАГ – кидай баррель – греби бабки!

Ок, давайте представим, что вы на UTG, и видите у себя на руках 33. Вы рейз, MP2 кол и СО кол, остальные фолд.

Флоп:

Или:

ВВ чек, вы хотите ставить? Ок, вы же ЛАГ и у вас, блин, пара, вы ставите, MP2 кол СО кол,

Торн:

Или:

Вы хотите ставить 2й баррель? Возможно, но скорее всего нет!

Что же пошло не так, спросите Вы? Ваша репутация вредит Вам! Если Вы ТАГ – все ждут от вас хороших открываний с UTG с премиум руками. Вас могут колировать с коннекторами и прочим мусором в позиции, однако стиль игры постфлоп прозрачен и предсказуем в 90% случаев (как Ваш, так и противника).

Однако, если Вы ЛАГ, что будет понятно 90% стола (Все же про, у всех же ВОЛШЕБНЫЙ ХМ/Птрекер), вас будут колировать совсем другие руки. Это будут 2 высоких карты, Ах, Кх, 44+ и.т.д. Мало того, с 30% этих рук вам будут отвечать 3бетом.

Открою Вам один секрет – на НЛ2-НЛ10 80% игроков не смотрят за игрой! Поэтому, когда вы открываетесь с UTG, они смотрят на свои глупые циферки (выведенные на экран статистики под вами) их любимыми анализаторами. И когда они видят волшебные циферки preflop raise, выше 30%, их мозг выдает простой сигнал – «фиш-кол/3-бет» - и вы оказываетесь в неприятной ситуации префлоп/постфлоп.

Итак, играя ЛАГом на столе, играйте камнем с UTG, UTG+1. Просто открывайтесь со следующим диапазоном:
66+, AJs, AQ+, KQs (6.8% рук).

Основная причина для этого в том, что как я уже говорил, 80% игроков не наблюдают за игрой за столами. Когда Вы будете открывать свои маргинальные руки с МП или СО/батона, они будут понимать, что вы делаете, однако часто им будет просто в лом противостоять вам со своими маргинальными руками, к тому же, это будет всего2-4 человека за столом. С UTG же за Вами останется 7-9 человек, готовых ответить с возможной хорошей рукой, и Вы сами должны иметь [c]лучшую[/c] руку для игры.

Ошибка вторая – широкая игра без позиции.

Если Вы лаг, вы периодически будете лимпить(?)/минирейзить сильно маргинальные руки с МП1-3. Зачастую вы будете сталкиваться с рейзом+колом или рейзем+колом+колом за собой (а возможно и 4м 5м колом). Мой совет здесь – просто сбросьте! Выкиньте из головы шикарные шансы банка, и забудьте про потраченные 2-20 центов.

«Что ты несешь, фиш», - скажете Вы, я ж блин сижу с 108о и за жалкие 30 центов попадаю в банк 1,2 S! Если мне флопнется монстр или дро я могу даже утроиться!
Отлично, давайте рассмотрим следующий пример:

Вы в НЛ10 10макс на МП2 с 108о решаете залимпитсья в банк. (у оппонентов полные стеки, у Вас тоже). Батон рейз до 0,4S и оба блайнда кол. Кол стоит вам 0,3 S, банк уже 1,2 S и Вы решаете продолжать игру.

Флоп:

Балйныд чекают. Вы довольны, так как получили что хотели, однако у Вас пока ничего нет и за вами рейзер, поэтомы вы решаете сказать чек.

Баттон рейз на 2/3 банка (0,9 S) СБ фолд но ББ кол. Вы решаете, что шансы банка все еще приличные и колируете.

Торн.

ББ чек. Вы получили пару, однако все еще не понимаете где вы. Скорее всего, Вы позади, и даже собранный стрит больше не гарантирует Вам победу. Вы решаете сказать чек. Батон продолжает свою линию и ставит 2/3 банка. – 2,6 S. ББ фолд, что вам делать?

Однозначный фолд.
Что пошло не так? Вы потратили 1,3 S впустую, ничего не узнав о картах противника. Возможно, Вы даже скинули лучшую руку! ОМГ ТИЛЬТ!

Ответ здесь один – позиция! Вы были втянуты в игру на удачном для Вас сухом флопе, и Вы потеряли деньги. Однако все может быть еще хуже! (но об этом далее).

Отсюда вытекает еще один совет: не лимпите маргинальные руки! Есть только 2 действия для этих рук фолд (70%, если Вы лаг) и рейз!

Ошибка третья плохая защита готовых рук/потеря прибыли

Давайте вернемся к прошлому примеру.

Допустим, с тем же флопом, карта торна:

Бинго! Вы собрали свой стрит. Очевидно, это натс. ББ чек. Вы решаете, что вполне можно послоуплеить эту руку и сделать хороший ререйз, если батон поставит. Батон ставит 2/3 банка – 2,6 S. ББ, после раздумья – кол. Вам это нравиться – столько денег! Вы решаете, что можно просто проколить, и на ривере выставить оппонентов фактически в ол-ин. Вероятность их ответного кола крайне высока!

Ривер:

ББ идет ва-банк

Вы ОМГ переезд гребанный ГСЧ! (Конечно, вы вынуждены будете колировать со стритом, иначе ваша голова окончательно лопнет - ублюдочные колы сквозь слезы!)
Я: «ГСЧ? Да это Вы сами загнали себя в угол!»
Вы: «Угол? Ты ваще завали, блин, я ж слоуплеил натс!»

ОК, слоуплей – это прекрасно! Иногда. Очень редко. Почти никогда. А здесь Вы просто ошиблись.

Ну, во первых, вы вошли в пот без позиции. (Помните я писал, что может быть хуже). А во вторых, вы сделали 2ю, гораздо более серьезную ошибку (помним, что чем старше улица, тем серьезнее ошибка) – вы не защитили свою готовую руку на терне! Это случается во многих играх, я сам часто слоуплеил подобные руки а эффект был котастрофическим! И дело даже не в мат ожидании – дело в вашем самочувствие за столом (а для ЛАГа это главное).

Ок, допустим, вместо того, чтобы просто колировать 2,6 S, вы бы двинули оленя. Батон фолд, но ББ, после долгих раздумий кол.

Ривер.

ББ показывает

И забирает банк.

Вы чувствуете разницу? Вместо того, чтобы оказаться перед лицом неизвестности и ломать голову над решением, которое в 85% случаев будет неверным (кол) вы заставили противника [c]принять[/c] неверное решение. Результат, конечно, не самый приятный для Вас, однако Вы показали прекрасную игру! Отметьте это про себя, сделайте ноутс на оппонента (а так же учтите, что теперь внимательные реги включат в ваш диапазон маргиналки в мульте без позиции – это тоже можно использовать) и продалжайте катать!

Что ж, на сегодня все. Надеюсь, эти советы помогут Вам улучшить игру (по крайней мере, этого не пишут в книжках).
Если Вам понравиться – я попытаюсь через недельку накатать продолжение.

Успеха за столами!

  • Aka_Whazzupa
  • +223+7
  • 12 ноя 2010, 12:48 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Хорошая статья. Молодец :) Чарт Вернира для 6-макс. Для фулл-ринга это уж слишком широковато для УТГ. Для 6-макс тоже диапазон открытия слишком широкий и его тоже надо сужать?

Про игру без позиции это точно написано. Лучше выкинуть маргинальную руку на блайндах или 3-бетнуть, если опп способен на фолд, чем играть коллом и ломать себе мозг на постфлопе.

Пиши почаще таких статей :up: :)

  • Driadorian
  • +128+18
  • 12 ноя 2010, 12:52 Сообщение
  • ?
 
Да, забыл указать, что Вернер для 6max пишет. По фулрингу вообще мало вменяемой информации - все кровью :).

На 6max я бы сбрасывал KJs, 22-55 все равно

  • unspeak
  • +55+18
  • 12 ноя 2010, 13:57 Сообщение
  • ?
  • 2
  • ICQ
 
Driadorian, извини, конечно, но примеры из разряда "сферический конь в вакууме". То есть нет истории с оппами, нет динамики стола, нет вообще никаких данных.
Диапазоны для 6макс использовать в 8-10макс - это вообще за гранью.
То есть мысли-то неплохие, но подача способна запудрить мозги большому количеству народа.
xxx: Жить надо так, чтобы не стрематься трубу брать с левого номера (с)
Блог мой

  • Driadorian
  • +131+18
  • 12 ноя 2010, 14:19 Сообщение
  • ?
 
unspeak:Driadorian, извини, конечно, но примеры из разряда "сферический конь в вакууме". То есть нет истории с оппами, нет динамики стола, нет вообще никаких данных.
Диапазоны для 6макс использовать в 8-10макс - это вообще за гранью.
То есть мысли-то неплохие, но подача способна запудрить мозги большому количеству народа.


Что ж, я согласен, что примеры достаточно упрощенные.

Однако ситуации реальные, и речь идет о ситуации в целом, а не о конкретных раздачах.
Фактически, это стандартные ошибки, которые совершал (и продолжаю совершать) я и достаточное количество игроков.
И, например, на защиту рук или диапазон игры с УТГ динамика влияет не сильно (равно как и информация об игроках, которой на весь стол явно не будет).

Что же касается диапазона 6макс и 10макс… ты не поверишь, какое количество народа рейзит не думая высокий диапазон с УТГ.

Но критику я учту, и в следующий раз ,попытаюсь излагать все более подробно!

  • unspeak
  • +59+18
  • 12 ноя 2010, 14:52 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Driadorian, опять не соглашусь. Влияет динамика на защиту рук или диапазон, а точнее динамика и инфа на оппов вместе. Есть у тебя план на игру с оппами, то ты можешь и без позиции зайти, и послоуплеить натс ООР, если уж хочется ЛАГом поиграть.
Просто я не вижу смысла придумывать себе сложных ситуаций, когда можно заработать денег в простых :)
А про диапазоны из ранних позиций... твои примеры скорее относятся к ошибке переигрывания рук, а не к широте диапазона. Опять же очень многое в том примере будет зависеть от того, кто там заколлил нашу ставку и прочее, прочее.
xxx: Жить надо так, чтобы не стрематься трубу брать с левого номера (с)
Блог мой

  • Driadorian
  • +131+18
  • 12 ноя 2010, 15:10 Сообщение
  • ?
 
unspeak:Driadorian, опять не соглашусь. Влияет динамика на защиту рук или диапазон, а точнее динамика и инфа на оппов вместе. Есть у тебя план на игру с оппами, то ты можешь и без позиции зайти, и послоуплеить натс ООР, если уж хочется ЛАГом поиграть.
Просто я не вижу смысла придумывать себе сложных ситуаций, когда можно заработать денег в простых :)
А про диапазоны из ранних позиций... твои примеры скорее относятся к ошибке переигрывания рук, а не к широте диапазона. Опять же очень многое в том примере будет зависеть от того, кто там заколлил нашу ставку и прочее, прочее.

Возможно, но я склонен не согласиться.

1) Про динамику и опов: К тому времени, когда у меня будет достаточное количество информации на опов данного лимита, я, скорее всего уже переберусь на лимит выше.

2) Про простые ситуации. Как я писал ранее, простых ситуаций в современном покере все меньше, и теперь очень мало кто отвечает вам с совпавшим тузом и маленьким кикером все улицы при ваших АК на руке. (скорее Вы переиграете ТПТК, влетев в сет/2 пары оппонента) Поэтому стоит научиться играть и в более сложных ситуациях. АБЦ покер это здорово, но порой просто убыточно.

Опять же, данный пост размещен на форуме для новичков и то, что кажется нам с тобой очевидным (или тебе, я вот долго до этого пер) для некоторых людей пока темный лес

  • unspeak
  • +59+18
  • 12 ноя 2010, 15:18 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Driadorian:1) Про динамику и опов: К тому времени, когда у меня будет достаточное количество информации на опов данного лимита, я, скорее всего уже переберусь на лимит выше.


Инфу на оппов можно получить посидев 5-6 кругов за столом. ПОнятно, что она не идеальна, но, зачастую, вполне себе объективна. Если вдруг есть ХМ и старая история, то вообще праздник-праздник.

Driadorian:2) Про простые ситуации. Как я писал ранее, простых ситуаций в современном покере все меньше, и теперь очень мало кто отвечает вам с совпавшим тузом и маленьким кикером все улицы при ваших АК на руке. (скорее Вы переиграете ТПТК, влетев в сет/2 пары оппонента) Поэтому стоит научиться играть и в более сложных ситуациях. АБЦ покер это здорово, но порой просто убыточно.


Это ты сам себе придумываешь, имхо. Играю 21/18 с легкими отклонениями в сторону увеличения колд-колла. Более чем доволен игрой на лимитах до НЛ30 включительно. Можно подстраиваться под конкретных игроков, но это отдельная тема и на общую линию игры она не влияет.
Играть в сложных ситуациях нужно учиться, но не надо самому создавать такие ситуации. А то это все похоже на китайских пионеров: "Мы сначала создаем себе трудности, а потом успешно их приодолеваем"

Driadorian:Опять же, данный пост размещен на форуме для новичков и то, что кажется нам с тобой очевидным (или тебе, я вот долго до этого пер) для некоторых людей пока темный лес
Опыт - сын ошибок трудных... (с) Пушкин
xxx: Жить надо так, чтобы не стрематься трубу брать с левого номера (с)
Блог мой


← Вернуться: Форум для новичков

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1