Дискуссия: НАЛОГИ для "чайников". Как думаешь, какие налоги должен платить игрок в покер?(+19)

Советы по обмену от Ивана Демидова
1. Внимательно изучите профиль пользователя на форуме.
2. Требуйте доказательств, если кто-то представляется известным пользователем в аське или скайпе.
3. Если сумма большая, то совершайте обмен частями.
4. Проверяйте активность ника, с которым меняетесь в покерруме: OPR, Sharkscope, PTR.
5. Если вы общаетесь по аське, скайпу и т.д., проверьте номер через google.
Все советы по обмену от Ивана Демидова можно найти здесь.
  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +119+116
  • 07 янв 2009, 17:28 Сообщение
  • ?
  • 14
 
Как думаешь, какие налоги должен платить игрок в покер? Не думаешь?! Не думаешь платить? Или не думаешь, что должен? :? Вон тот парень тоже не думал. А потом взял и выиграл. А сумма оказалась с нулями. Ладно бы с тремя, а то с шестью, да еще в американских рублях. Теперь бегает по юристам. И сразу так много желающих помочь. Говорят, зачем тебе столько нулей? Подари нам один. Так вот! Чтобы тебе потом не бегать и не заводить случайных связей, буду с тобой откровенным. Расскажу про налоги. Закон есть закон. :fish:

Для начала вспомним наши с тобой конституционные обязанности. Статья 57 Конституции Российской Федерации гласит: «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы». Это как блайнды — нужно ставить. Без вариантов. Теперь самое время загрузить с Интернета Налоговый кодекс РФ (далее НК РФ). Нет, это не новая разновидность вируса. Это старая разновидность... Не скажу чего. Сам допиши. Крутим мышкой на главу 23. Она посвящена налогам на доходы физических лиц. Обратим внимание на статью 228. Она содержит перечень тех лиц, кто должен заполнять ежегодно декларацию о доходах. «Физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами». Узнал? Это про тебя.

30 апреля. Что ты обычно чувствуешь в этот день? Легкое облегчение? Ничего не чувствуешь?! А вот законопослушные налогоплательщики в этот день обычно испытывают несказанную радость. Для них гонка «Тур-де-МНС» завершена. Их налоговые декларации на доходы физических лиц заняли достойное место на полках, на стеллажах, в скоросшивателях, больших и маленьких, из пластика и бумаги. Ежегодно до 30 апреля тебе придется составлять и подавать декларацию о доходах за прошлый год. Это все равно что потенциальные шансы банка посчитать: сначала ты ничего не понимаешь, а потом интуитивно все делаешь правильно.

Углубимся в НК РФ. :?? Посмотрим статью 224 «Налоговые ставки». «Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей». Иное предусмотрено, но оно тебя не касается. Речь идет о таком доходе, как «стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг». В этом случае налоговая ставка 35 %. Но твой выигрыш в турнире по покеру к этому не имеет никакого отношения. Ведь покер у нас признан спортом. Так что заплатить тебе придется 13 %. А еще лучше зарегистрировать себя в качестве спортсмена-профессионала — индивидуального предпринимателя и платить тогда 6 % единого налога, поскольку профессиональный спорт у нас определяется как предпринимательская деятельность. Причем налоговую базу, то есть сумму, с которой исчисляется налог, можно будет уменьшить за счет учета расходов на участие в соревнованиях (транспорт, проживание, бай-ины и т.д.).

Теперь о льготах. Вижу, глаза повеселели. :o Еще бы. О нас позаботились. О спортсменах. И в кодексе предусмотрели целый параграф на эту тему. Речь идет о статье 217 НК РФ, которая содержит перечень доходов, освобождаемых от налогообложения. Читаем пункт 20: «Призы в денежной и (или) натуральной формах, полученные спортсменами, в том числе спортсменами-инвалидами, за призовые места на следующих спортивных соревнованиях: Олимпийских, Па-раолимпийских и Сурдоолимпий-ских играх, Всемирных шахматных олимпиадах, чемпионатах и Кубках мира и Европы от официальных организаторов или на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов; чемпионатах, первенствах и Кубках Российской Федерации от официальных организаторов».

Таким образом, призы, которые ты выиграл на. чемпионатах, первенствах и Кубках России, организованных Федерацией спортивного покера России, не подлежат налогообложению. :-PP Нужно ли их указывать в декларации? А как же. Это обязательно. Только при расчете налоговой базы их учитывать не нужно.

А как насчет WSOP, EPT, WPT и других аналогичных соревнований. Попадают ли они под определение «чемпионаты и Кубки мира и Европы от официальных организаторов»? Не все так просто. :huh:

Рассказывает Сергей Ковалев, юрист Федерации спортивного покера России:
— WSOP, EPT, WPT и так далее — с точки зрения нашего законодательства это все коммерческие турниры. Они не попадают под действие пункта 20 о налоговых льготах. Законопослушные игроки должны платить налоги со всех призовых, заработанных на подобных соревнованиях.
— Несмотря на то, что WSOP собирает, например, на «Главное событие» почти 7000 человек из более чем 100 стран, — стало вдруг интересно мне, — этого недостаточно, чтобы считать такой турнир «международным»?
— Этот турнир организовывает частная компания. У организатора должен быть статус международной спортивной федерации. Вот если бы существовала, к примеру, Международная федерация спортивного покера, которая бы была признана, например, Международным олимпийским комитетом и Минспортом России как представляющая неолимпийский вид спорта, и она бы провела подобный турнир, тогда другое дело. Налоговая льгота, о которой мы говорим, тогда работала бы. Аналогичная ситуация и по другим видам спорта. Например, Уимблдон в теннисе — это не какой-нибудь там чемпионат Европы, это тоже коммерческий турнир. Этот вопрос уже не раз обсуждался в Федеральной налоговой службе. У них четкая позиция по этому поводу.

Итак, как любил повторять мой учитель по химии, что у нас в сухом остатке:
1. Не позднее 30 апреля 2009 года по месту жительства предоставляем в налоговый орган декларацию о доходах физического лица.
2. В декларации указываем доход, полученный от участия во всех турнирах — как международных, так и российских.
3. При расчете налоговой базы, то есть сумм, с которых уплачивается налог, выигрыши в WSOP, EPT, WPT и т.д. учитываем, а выигрыши на чемпионатах и Кубках России, которые проводит Федерация спортивного покера, указываем, но не учитываем.
4. С получившейся налоговой базы платим 13 % подоходного налога.
5. Или регистрируем себя в качестве индивидуального предпринимателя и платим 6 % единого налога.
Вот и все. Теперь можно спать спокойно. :paratrooper:

Ваш Доктор Покер :hat:
(статья из журнала POKER №12/2008)

FAQ по налогам в покере -> /section31/topic4234.html


  • mallam
  • +1нет
  • 07 янв 2009, 17:40 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Кто платит 13 процентов или 6% это еще куда не шло. Для сведения: В республике Беларусь налог составит 30%.

  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +98+116
  • 07 янв 2009, 17:46 Сообщение
  • ?
 

  • MyHara
  • +28+25
  • 07 янв 2009, 17:58 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
mallam:Кто платит 13 процентов или 6% это еще куда не шло. Для сведения: В республике Беларусь налог составит 30%.
От 9% до 30% по шкале, в зависимости от дохода.

  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +99+116
  • 07 янв 2009, 18:03 Сообщение
  • ?
 
Граждане Беларуси с 1 января 2009 года будут уплачивать подоходный налог по ставке 12% -> http://news.tut.by/125503.html

  • Vovan
  • 0нет
  • 07 янв 2009, 19:07 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Magicbet:5. Или регистрируем себя в качестве индивидуального предпринимателя и платим 6 % единого налога.
Можно об этом поподробнее. Когда регишь ИП какой вид деятельности указываешь? Нужно ли открывать специальный счет в банке и т. п.

  • diggi
  • +13+14
  • 07 янв 2009, 19:36 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Бета ЧаВо по налогам - http://forum.cgm.ru/msg?goto=304375

  • DOGREKS
  • 0-11
  • 07 янв 2009, 23:10 Сообщение
  • ?
 
А с выигрышей в интернете надо платить ? Я c сентября (тогда выучил правила покера) уже 300 $ во фрироллах сколотил , что мне декларацию писать ?

  • Cynic
  • +3+1
  • 08 янв 2009, 00:20 Сообщение
  • ?
 
Из статьи не ясно были ли у кого-то из игроков настоящие проблемы с налоговой ...
Гигант мысли , отец русской демократии .

  • piston
  • +5+1
  • 08 янв 2009, 01:03 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
можно голосование создать. Выявим сколько игроков платит налоги. Думаю не больше 5%

  • oksaxa
  • +37+86
  • 08 янв 2009, 02:20 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Налоги мы платим, когда блайнды ставим. Остальное уже чистая прибыль/убытки.
"Я ирландец. Расизм - это часть моей культуры" (с) к-м "Однажды в Ирландии"

  • Force
  • +19+18
  • 08 янв 2009, 03:05 Сообщение
  • ?
  • 1
 
считаю что налоги с покера платить не нужно государство перебьется

  • +EVgen
  • +6+3
  • 08 янв 2009, 13:24 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Да, в Беларуси теперь 12% фиксед, прогресс есть :)
http://yourpokeraff.ru Покер проект

  • KakTyc666
  • +2+1
  • 08 янв 2009, 13:50 Сообщение
  • ?
 
Vovan:
Magicbet:5. Или регистрируем себя в качестве индивидуального предпринимателя и платим 6 % единого налога.
Можно об этом поподробнее. Когда регишь ИП какой вид деятельности указываешь? Нужно ли открывать специальный счет в банке и т. п.



Очень животрепещущая тема затронута, особенно для тех игроков, которые измеряют свои выйгрыши не одним нулем ! Ведь ответственность лежит только на игроке и не на ком более!
Идея создания ИП очень интересна, но "геморроя" получишь кучу! Открытие счета в банке, на сколько я понимаю, обязательно, т.к. любое юр.лицо или ИП имеет лимит кассы, и по законодательству обязано хранить не иначе как в банке (не стеклянной, естественно :unsure: ). Соответственно, расходы на открытие и обслуживание счета. Для налоговой это обязательно!
Затем ежеквартальные отчеты, от которых кругом голова и не каждый ИП будет в состоянии разобраться в этом. Отсюда следуют затраты на консультационные услуги бухгалтера...

На самом деле, я могу ошибаться... это такие дебри :? :help: поэтому еще 20 раз подумаешь, нежели принять правильное для себя решение.
Буду рада услышать несогласных или людей, хорошо разбирающихся в данном вопросе!
:happy-ny:

  • TradingFox
  • +3+2
  • 08 янв 2009, 14:05 Сообщение
  • ?
 
Статья интересная, а главное поучительная. Но знаю одно - налоговая отчетность это не просто геморрой, это хуже.

  • Директор
  • +82+55
  • 08 янв 2009, 19:31 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
Cynic:Из статьи не ясно были ли у кого-то из игроков настоящие проблемы с налоговой ...
Cynic, не думаю ,что нужно ждать подобных проблем..
Ситуация простая, есть выбор : платить или не платить..
Если платить , не регистрируясь как ИП, - 13% со всех выигрышей , если регистрироваться как ИП , нужно вступить в ФСПР, членство дает статус спортсмена :) ( на сайте есть документы разъясняющие порядок работы, я даже их выкладывала в подобной теме на ЦГМ, но если нужно могу выложить и здесь) и платить по итогам года 6%.
Если не платить, то это индивидуальные риски.., и соответственно последствия этих рисков ( штрафы, взыскания и т.д.., хочу напомнить есть и уголовная ответственность).
Если ,вы решили платить налоги, и конечно разумно зарегистрироваться ИП, то можно и даже нужно, вести свой учет ( а я думаю каждый игрок все равно считает свои результаты) и заключить договор с фирмой , которая за определенную плату составит вашу декларацию и вы не переплатите лишних налогов.
Подобную декларацию составляют один раз в год, главное что бы, у вас были исходные данные о вашем доходе и расходах , для заполнения.
В каждом городе есть подобные фирмы , цены разные.., можно конечно воспользоваться услугами индивидуального бухгалтера, и это не слишком дорого..
Один раз в год можно потратиться, но зато вы имеете официальный доход, оплаченные налоги , и статус профессионального игрока в покер.

  • DOGREKS
  • -4-11
  • 09 янв 2009, 18:20 Сообщение
  • ?
 
если я только в интернете играю государство меня вычислит ?

  • Vovan
  • +1нет
  • 09 янв 2009, 23:09 Сообщение
  • ?
 
Директор:Если платить , не регистрируясь как ИП, - 13% со всех выигрышей , если регистрироваться как ИП , нужно вступить в ФСПР, членство дает статус спортсмена :) ( на сайте есть документы разъясняющие порядок работы, я даже их выкладывала в подобной теме на ЦГМ, но если нужно могу выложить и здесь) и платить по итогам года 6%
Можно по подробнее об оплате 6% налогов? Опубликуй пожалуйста как вступить в ФСПР и возможно ли это если играешь только через интернет. Меня интересует именно уплата 6% налогов.

  • Saskan
  • +75+13
  • 10 янв 2009, 14:08 Сообщение
  • ?
 
Cynic:Из статьи не ясно были ли у кого-то из игроков настоящие проблемы с налоговой ...
Были.
Директор:Ситуация простая, есть выбор : платить или не платить..
Лучше начинать платить потихоньку. Тем более в свете создания новой системы, подобной БКИ. Позволит избежать множества проблем в будущем.
Директор:Если платить , не регистрируясь как ИП, - 13% со всех выигрышей , если регистрироваться как ИП , нужно вступить в ФСПР, членство дает статус спортсмена :) и платить по итогам года 6%.
Если не платить, то это индивидуальные риски.., и соответственно последствия этих рисков ( штрафы, взыскания и т.д.., хочу напомнить есть и уголовная ответственность).
Если ,вы решили платить налоги, и конечно разумно зарегистрироваться ИП, то можно и даже нужно, вести свой учет ( а я думаю каждый игрок все равно считает свои результаты) и заключить договор с фирмой , которая за определенную плату составит вашу декларацию и вы не переплатите лишних налогов.
Подобную декларацию составляют один раз в год, главное что бы, у вас были исходные данные о вашем доходе и расходах , для заполнения.
В каждом городе есть подобные фирмы , цены разные.., можно конечно воспользоваться услугами индивидуального бухгалтера, и это не слишком дорого..
Один раз в год можно потратиться, но зато вы имеете официальный доход, оплаченные налоги , и статус профессионального игрока в покер.
Подпишусь под каждым словом.
От себя добавлю:
6% -- 1800руб. (мнималка в ПФР, с 2009 больше) + 1000 руб. (членский взнос ФСПР) + $500=15000руб. (обслуживание в конторе, везде по-разному, я плачу столько) + НСПЗ (по желанию) = 17800руб.
13% -- ничего.
Имеем: 13%-6%=7%=17800руб. => среднемесячный доход, при котором имеет смысл переходить на 6% = 17800/7*100/12/30= $706
Ещё не стоит забывать, что при превышении порога в 20 млн. руб./год, (с 2009, вроде, 40 млн.) придётся платить 13%, т.к. Упрощёнка по Ставке "Доходы" в этом случае не работает.
Если что-то напутал, поправьте, я в бухгалтерии ни бельмеса. Как разъяснили в обслуживающей меня конторе, так и написал.

  • Корь
  • +44+33
  • 14 янв 2009, 16:49 Сообщение
  • ?
  • 1
 
А вот и в тему заметка:

14.01.2009, Москва 16:21:17

Мещанский районный суд Москвы приговорил 46-летнего жителя столицы Сергея Окунева, не заплатившего налог с выигрыша в 1,5 млн руб., к 6 месяцам лишения свободы условно. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы, также суд удовлетворил гражданский иск о взыскании неуплаченного налога в размере 195 тыс. 906 руб.

Мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.198 Уголовного кодекса РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица путем непредставления налоговой декларации в крупном размере).

Суд установил, что 2 января 2006г. С.Окунев выиграл в игровом автомате более 1,5 млн руб. 10 января 2006г. он получил выигрыш. При этом ему было разъяснено, что, в соответствии со ст.228 Налогового кодекса РФ, он обязан самостоятельно уплатить налог на доходы физических лиц с суммы выигрыша. Однако мужчина налоговую декларацию о доходах за 2006г. в налоговую инспекцию в срок до 30 апреля 2007г. не представил.

(с) http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20090114162117.shtml

Следующая страница →

← Вернуться: Платежные системы, обмен денег

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3