Дискуссия: Мнение игроков NLHE приветствуется!(+23)

Omaha Limit, Pot-Limit, High-Low, Telesina, 7 card stud poker, Razz, Lowball ...
  • MonoRail
  • +253+27
  • 10 авг 2010, 13:08 Сообщение
  • ?
  • 4
 
Игра: $0.05/$0.10 Pot Limit Omaha Hi
Стеки: BU ($10.25), Hero (BB) ($19.38)
Мой оппонент: Loose-aggressive
Стартовая рука:

С этим оппонентом сыграл всего несколько сдач, но уже знал, что он агрессор. У меня важный вопрос: делать ставку на терне или нет? Здесь >>> раздача приведена полностью (сдача 23).

Pre-Flop: ($0.15, 3 players) Hero is BB
BTN raises to $0.35, SB folds, Hero calls $0.25

Flop: ($0.75, 2 players)
Hero checks, BTN bets $0.75, Hero raises to $2, BTN calls $1.25

Я играю чек/рейз на флопе, демонстрирую силу. У меня может быть 2 топ-пары, сет, а также дро 89T* (13 аутов). Оппонент должен это понимать. Его колл также выглядит сильным действием в моих глазах, если он понимает, с чем я чек/рейзил. Сложно поверить, что там будет сет или даже 2 топ-пары. Скорее дро, может быть оверпара. Это значит, его не испугал мой чек/рейз и он готов продолжать с дро или оверпарой.

Turn: ($4.75, 2 players)
Hero ?

Приходит одна из моих карт (в его глазах мои карты - это любая спарка и любой бланк, а карты, закрывающие стрит, чаще всего оппоненты не будут считать моими). Я решил делать ставку, т.к. если он отвечает на нее на терне, то очень часто легко отдастся на ривере. Если играть чек, на ривере много не доберешь. Значит, оппонент должен отвечать на терне хотя бы в небольшом проценте случаев, чтобы линия бет терн/бет ривер была прибыльнее линии чек терн/бет ривер. Плюс, бетом терн я балансирую блеф.

Вообще, такие ситуации и в Холдеме возникают. Хотелось бы услышать мнение также и игроков в NLHE. Ели хотите, вот вам аналогичная ситуация:
Pre-Flop: ($0.15, 3 players) Hero is BB
BTN raises to $0.35, SB folds, Hero calls $0.25

Flop: ($0.75, 2 players)
Hero checks, BTN bets $0.75, Hero raises to $2, BTN calls $1.25

Turn: ($4.75, 2 players)
Hero ?

Мне кажется, это очень важная ситуация, которую стоит разобрать как игроку в Холдем, так и игроку в Омаху.

  • conocedor
  • +52+53
  • 10 авг 2010, 13:34 Сообщение
  • ?
  • 4
 
Ни фига я не омахер, но попробую... У оппа практически всегда здесь дрова, что-то типа 98xx. Сильных готовых рук скорее всего нет - все сеты крутили бы на флопе дальше. Поэтому ставить нужно. Ну а на ривере чек/колл, пытаясь вынудить его с дровами на блеф. Руки средней силы я ему также не кладу - ты выглядишь сильно, и они блафкетчить твои промазавшие дрова не будут, да и как мне кажеться. такие вещи не сильно в омахе распространены.

Что касается той ситуации, которую ты смоделировал для холдема, то тут 2 варианта: бет терн, бет ривер или же как и тут бет, чек/колл (пуш). Выбор линии будет зависеть строго от оппонента, но чаще я буду склонен играть бет, чек/колл из-за обилия дров. Если же опп хороший, то скорее всего выберу линию бет, овербет на ривере, поскольку если пробовать играть бет, чек/колл, то толковый оппонент блефовать ривер не будет, так как понимает, что очень часто получит именно чек/колл, ибо рука его для нас по такой линии очевидна. То есть. против хорошего мы не соберем по максимуму с его дров. Теперь же, если у него у самого какой-то валет, то играя бет, бет (и побольше) мы часто получим колл как раз таки по обратной причине - он часто покладет нам промазавшие дрова и будет блафкетчить.
Do your work. Don`t be stupid.

  • Sunuok
  • +180+71
  • 10 авг 2010, 13:39 Сообщение
  • ?
  • 3
 
раз его не испугал чек рейз, то логично предположить что у опонента либо сильная готовая рука либо сильное дро. В случае с дро ясно что сам он терн поставит редко, а на ривере если у него не срастётся то с него уже ничего не добрать. Если у него готовая рука, то не факт что после твоего чек-рейза флопа он не захочет подешевле посмотреть шоутдаун и не прочекает тёрн в ответ. Логичное продолжение твоей агрессии на флопе это ставка на тёрне, тк от адекватного игрока не обладающего монстром после твоего чек рейза ставок не дождёшься. Я склоняюсь к ставке в 3/4 банка на тёрне в большинстве таких розыгрышей, кроме случаев когда опонент почти всегда ставит в ответ на чек, регулярно не давая мне потконтролить и давя агрессией, вот тогда может пригодиться розыгрыш с чеком на тёрне, чтобы убедить его что чек не всегда слабость и готовность отдать банк.
Письмо в саппорт рума: Если остальные игроки не будут мне проигрывать - я уйду играть в "другую песочницу"

  • mAKenzi
  • +22+3
  • 10 авг 2010, 14:10 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Не силен в омахе, но по раздаче с холдемом, считаю всегда нужно играть бет-бет-бет на этом лимите, думаю, что начинать балансировать диапазон и т.п. нужно хотя бы от nl100, , а здесь наша основная цель завэльюбетить в усмерть людей, которые хотят платить. Причем нужно ставить много, т.к. эти люди все равно заплатят, им не важно, что тянуть дро не по оддсам, они, как правило, понятия о них не имеют, и увидев на такой доске две пики у себя в руке, радостно проплатят нам два бет-пота, и АИ на ривере, если доедут просто ТП, а иногда и средней парой. Не мудрите, и не переигрывайте сами себя.
Не в силах мы судьбой повелевать,
Но есть один закон, который вечен:
Умей следить, рассчитывать и ждать -
И твой успех навеки обеспечен!
Д. Байрон

  • MonoRail
  • +255+27
  • 10 авг 2010, 14:37 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Агрессия здесь действительно выгоднее слоуплея. Я только тебя не понял, conocedor, почему нужно играть бет терн - чек/колл ривер. Показываем тем самым, что блефовали/полублефовали на терне? В таком случае он скажет чек бихайнд с оверпарой, стритом (если закроется), top two.
conocedor:Сильных готовых рук скорее всего нет - все сеты крутили бы на флопе дальше. Поэтому ставить нужно.
Здесь связь не уловил, почему обязательно нужно ставить, если у него дро? У нас уже фулл-хаус (ну я тоже склоняюсь к бету, только для меня это не очевидно). Поясняй на примере холдема, ситуации аналогичные.
"Умение ставить разумные вопросы есть уже важный и необходимый признак
ума или проницательности" I. Kant

  • conocedor
  • +53+53
  • 10 авг 2010, 15:07 Сообщение
  • ?
  • 5
 
Ну, линия бет терн, чек/колл ривер направлена на максимизацию велью от дров. Коль уж мы кладем его на дрова, то что мы получаем бетом по риверу, если они не закрываются? Просто фолд. Если мы чекаем? Часто чек, но в ряде случаев получим блефовую ставку. Теперь если дрова закрылись... Бетая мы конечно же получим колл (на кой он их тогда тянул, что выбросить при сростании?). Но! Все закрывшиеся дрова поставят сами. Я так думаю. Не силен повторюсь в омахе, и не знаю, будет ли такой парень бетать свой стрит на наш чек на ривере, но коль он его тянет, то он думает, что он старше нас, а значит будет добирать. Кроме того, чек/пушем мы получим больше велью от стритов, чем просто бетом (банально занесем больше денег в пот). Итого: с промазавшими дровами он иногда поставит, а это всегда лучше, чем просто фолд от него, поэтому на ничего не закрывающем ривере чек/пуш, а с готовыми руками он поставит и сам практически всегда, но тут нужно учитывать оставшиеся к риверу стеки и агрессивность оппа. Если остаток стека меньше пота, то просто бет, если же больше и опп достаточно агрессивен, то чек/пуш.
Do your work. Don`t be stupid.

  • MonoRail
  • +264+27
  • 10 авг 2010, 18:03 Сообщение
  • ?
  • 1
 
conocedor, спасибо! Объяснил так, что все стало ясно. Для NLHE точно оптимально.

В Омахе очень часто получу ответный чек со стритом, даже от агрессора. Мне все же линия бет терн/бет ривер кажется здесь лучше. Она нисколько не противоречива, позволяет осуществлять баланс (ну собственно и бет терн - чек/олл-ин ривер тоже сбалансирована). Оппоненту очень тяжело принять решение под таким давлением на таком очевидном борде. "Неужели он будет агрессивен с фуллом? Я ему не верю, плюс у меня дро" В данном случае стиль оппонента на руку (LAG).
"Умение ставить разумные вопросы есть уже важный и необходимый признак
ума или проницательности" I. Kant

  • HenryESL
  • +27+14
  • 10 авг 2010, 19:39 Сообщение
  • ?
  • 1
 
помоему очевидно что надо играть бет терн бет ривер. К примеру если бы чек рейзил дро на флопе (что частенько делаю) я бы бетил терн и ривер полублефом. Вообще фиши тянут всякую дрянь до шоудауна.

  • conocedor
  • +60+53
  • 10 авг 2010, 21:18 Сообщение
  • ?
 
C чего добираем бетом на ривере?
Do your work. Don`t be stupid.

  • HenryESL
  • +27+14
  • 10 авг 2010, 22:19 Сообщение
  • ?
  • 1
 
с оверпары, с трипса шестерок, возвожно и пары валетов с хорошим кикером. не поверишь но фиши много что не могут выкинуть мусорного. считаю что чек кол ривер это будет недобор(тока если нету нотсов что человек жестко флоатит и агрессия на ривере высокая)

  • conocedor
  • +60+53
  • 10 авг 2010, 23:02 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Думаешь эти руки могли колить чек/рейз на флопе и потом еще 2 жестких барреля с выводом в олын? Очень сомневаюсь. Хотя конечно же стоит указать, против кого мы играем.
Do your work. Don`t be stupid.

  • MonoRail
  • +267+27
  • 11 авг 2010, 05:59 Сообщение
  • ?
 
С оппонентом всего пару рук сыграл, статистики нет. Мне тоже ближе бет ривер, так как в ПЛО если кто-то отвечает на фуловом борде, особенно на терне, легко отдается на ривере. Сам по себе колл на терне - решение ответственное, и если он отвечает, значит, на ривере думать не будет.

Так и произошло - опп инста-коллировал мой фулл-пот со стритом. Трипс сделал бы то же самое, оверпара, если колит терн, тоже.
"Умение ставить разумные вопросы есть уже важный и необходимый признак
ума или проницательности" I. Kant

  • HenryESL
  • +28+14
  • 11 авг 2010, 06:57 Сообщение
  • ?
 
если у опа рука 6789 или 689Т у него трип с возможно он проколит)


← Вернуться: Омаха, Телесина и другие

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1