Дискуссия: Ошибки игроков в безлимитный холдем перевод поста с 2+2(+12)

  • chinchik
  • +2+2
  • 25 дек 2008, 21:23 Сообщение
  • ?
  • 13
 
Привет всем, на 2+2 очень понравился пост, решил переводом поделиться...
Ссылка:
http://archives1.twoplustwo.com/showflat.php?Cat=0&Board%20=ssplnlpoker&Number=10999768&page=15&fpart=all

Перевод:

Ошибки игроков в безлимитный холдем .

В моей первой редакции этой статьи ей предшествовало вступление длиной в страницу. Мой друг рекомендовал мне убрать все лишнее, и вот что осталось: вы играете в покер по одной из двух причин:
А) хотите стать как можно более профессиональным игроком
Б) хотите заработать как можно больше денег

Хотя на первый взгляд эти две причины различаются, на самом деле, они являются одним и тем же! Совершенствуясь в игре до возможного максимума, вы получите максимум денег. Тем не менее, каждый месяц я слышу о «больших» игроках в покер, нацеленных на 100 тысяч рук в месяц или более, не смотря на то, что их винрейт в этом случае уменьшится, и им не удастся продвинуться намного дальше. Они могли бы сделать 50 или даже 100 долларов в час, что прекрасно, по реальным мировым стандартам, но мне кажется, все уже осознали, что это не нормальный реальный мир, когда можно получить такую сумму за час, сидя за компьютером и щелкая мышкой.
Фактически, я хочу сказать, что зачастую время можно провести гораздо лучше, чем играя на одном лимите. Потому что движение по лимитам 2/4, иногда 3/6 и возможно 5/10 принесет вам немалую сумму, т.е. повышать уровень собственной игры как можно быстрее – выгоднее, по сравнению с увеличением количества сыгранных рук. Я понимаю, что в этом случае игра сложнее, и игроки тоже, но я уверен, что каждый из них когда-то начал с меньшего лимита. В прошлом июне я играл на NL200 на Пати Покер, а сейчас я выигрываю на NL2000 и NL5000.
Я скажу сейчас нечто неприятное, но вы должны это слышать: совершенствуйтесь, и двигайтесь наверх по лимитам. Не бойтесь. Я боялся передвигаться на 2/4, потом на 3/6, потом на 5/10. Кто-то должен был все время пинать меня под зад. Но я очень рад, что этот кто-то был, потому что в конечном итоге оно того стоило.
Знаю, что вы сейчас говорите: «Здорово, что ты сидишь здесь и рекомендуешь нам повышать свой уровень игры, Грег. Очень помогает.» Ну, я не могу сказать вам конкретно, как повысить свой уровень/ выиграть больше денег (ну, не все же в этой статье). Я могу дать вам некоторые ориентиры.

1. Перестаньте играть на множестве столов. Мне известно, что когда я пытался повысить свой уровень игры, я играл на 4 столах. Это максимум, на котором я играю сейчас. И не случайно, я пытаюсь повысить свой уровень. Сейчас я буду первым, кто признается, что он не машина для игры на множестве столов, но если вы собираетесь доказывать мне, что можете продвинуться вперед играя на автопилоте на 9-12 столах так же далеко, как играя на 4-6, я посмеюсь над вами, и скажу, что вы, скорее всего, ошибаетесь.

2. Лучше выбирайте стол. Мне известно, что вы слышали это множество раз, однако этот принцип не случайно стоит вторым пунктом. Возможно Вы недостаточно строго ему следуете. Меня не волнует, лучший ли вы игрок на NL200; существуют более привлекательные столы, чем если вы вчетвером сидите за столом с тремя слабыми регулярами. Это NL200 – здесь полно фишей. Вы можете выбирать из FTP и PS, поэтому не так уж и сложно выбрать по-настоящему хороший стол.

3. Переосмыслите идею «цели». Цель – это нечто, что двигает вас в нужном направлении, а не то, что управляет вами. Когда я вижу, что кто-то ставит перед собой цель, скажем, «200 тысяч рук в этом месяце», я знаю, что они возненавидят покер к концу месяца, независимо от того, достигнут они своей цели или нет. Одной из наименее очевидных проблем покера является проблема нахождения под контролем. Если вы являетесь рабом цели, вы не можете наслаждаться покером, ради достижения цели вы будете играть уставшим, или находясь в плохой форме, и вы потеряете деньги! То есть, я предлагаю рассматривать цель как легкий пинок под зад, помогающий продвинуть вас немного дальше в нужном направлении, а не как полноценную порку.

4. Контролируйте игру. Из пункта 3 уже ясно, что покер может взять вас под контроль. Если вы встаете утром и должны играть, или вы должны играть днем и ночью, значит, покер вас контролирует. Если вы не можете оторваться от игры и отдохнуть, покер вас контролирует. В случае, если у вас есть такая проблема, я бы предложил найти другое хобби или что-то, чему вы полностью отдаетесь. Это гарантия того, что покер не поглотит полностью вашу жизнь. Вы будете в лучшем настроении и форме во время игры, и результаты будут лучше. Под эту же категорию подпадает правило играть когда «игра хорошая». Вы должны встать из-за стола не только в случае, если вы не готовы играть или в плохом настроении, или играете не очень хорошо во время текущей сессии (т.е. не нужно стремиться увеличить количество проигрышей, играя плохо, или просто находясь в плохом настроении), но вы не должны садиться играть если «игра плохая». Если за столом полно регуляров или соотношение регуляров и фишей ненормально плохое, просто не играй. Иди займись чем-нибудь другим. Выйди погуляй, сделай упражнения, или, если ты непременно должен заниматься чем-то, связанным с покером, выбирайте то, чем занимаетесь крайне редко.

5. Анализируйте сыгранные сессии. После того, как сессия закончена, я вновь просматриваю каждую сыгранную мной руку. Это значит, что я перевожу стол в режим Пи Ти и просматриваю руку за рукой. Я рассматриваю каждую руку, в которой пот был больше xbb. Я просматриваю ход игры и делаю заметки о своих оппонентах. Даже играя всего лишь на четырех столах, я могу что-то пропустить. Я сохраняю эти записи в текстовом документе или по возможности перевожу их прямо на сайт. Это особенно полезно, если вы часто играете с одними и теми же людьми. Конечно, если вы играете поздно ночью, вы всегда можете пойти спать и просмотреть записи утром или днем перед следующей сессией, обычно когда игры не очень хороши. Кроме того, я записываю каждую руку во время сессии, если оказываюсь в затруднительном положении, и просматриваю записи по окончании. Если я по-прежнему не могу найти верное решение, я консультируюсь с другими людьми (через AIM или по почте), и мы находим консенсус. Если возникают сложности с каким-то особым соперником, я анализирую каждую руку, сыгранную с ним, кликнув на его имя мышкой, и создаю огромный файл, содержащий малейшие относящиеся к нему записи. Потом на основе записей я делаю обобщение и создаю отдельную запись для данного игрока. И в следующей с ним игре я обращаюсь к записям.

6. Будь внимателен во время игры. Выключай телевизор, P2P, AIM, и все, посредством чего ты общаешься. Закрой браузер, сосредоточься на покере. Делай только абсолютно необходимые записи и будь уверен, что ты сосредоточен. Если внимание рассеивается, прекращай игру.

7. Не бойся двигаться наверх. Если ты постоянно находишься в одном лимите, и у тебя приличный банкролл, не бойся перейти наверх. Я сам знаю, насколько болезненно потерять в два раза больше денег и все восстанавливать, однако вы справляетесь со своими текущими стэками довольно хорошо, так что это не конец света. Я уверен, что ни у одного игрока в покер на самом деле не было такого даунсвинга в 60 000 как ваш, поэтому я не хочу этого слышать. Вы можете справиться с потерей и восполнить ее.

«Бонус.»
Если чувствуете, что игра не идет - встаньте из-за стола. Если чувствуете, что начали тильтовать - встаньте из-за стола. Если вы начали тильтовать или игра не пошла, и даже если вы +EV игрок, и вы в позиции к фишу с глубоким стэком (300бб), вы все равно потеряете деньги. Или против хорошего игрока за хорошим столом, или неправильно подстроитесь к фишу. Я даже не могу сказать, сколько раз это происходило со мной или с теми, кого я знаю в конце дня.. Просто встаньте из-за стола. Это наиболее подходящий шаг для +EV - игрока.
Последний раз редактировалось WeCome1 25 дек 2008, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: изменил название темы на привлекательное

  • Proplayer
  • +45+9
  • 26 дек 2008, 09:59 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Отличный пост! Спасибо. :))
Мой дневник - «Из лягушек в принцы или как стать плюсовым регуляром» --> http://www.vigorish.ru/forum6/topic1529.html

  • Munhausen
  • +4+25
  • 26 дек 2008, 13:46 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Супер! За структуризацию ментального поля!
лайф из гуууууууууууд %)
Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой.
вижу цель, не вижу препятствий!

  • chinchik
  • +13+2
  • 05 янв 2009, 14:22 Сообщение
  • ?
 
Не за что, надеюсь мысли в посте повысят ваш винрейт...
Важно не то, проигрываем ли мы в игре, важно, как мы проигрываем и как мы благодаря этому изменимся, что нового вынесем для себя, как сможем применить это в других играх. Странным образом поражение оборачивается победой. Ричард Бах

  • LeoGin
  • 0+2
  • 05 янв 2009, 15:34 Сообщение
  • ?
 
С пунктом 6 мне надо заканчивать. То фильм смотрю, то по асе общяюсь пока карты нет. А вить надо смотреть на оппов, и я это прекрасно знаю, но не делаю.

  • cooler63
  • +11+17
  • 29 ноя 2010, 11:06 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Спасибо!Поучительный пост!
Вообще в покере важно все, кроме карт (с) Айви..
Мы падаем,чтобы вновь поднятся
Мой блог «Tilt-овый Холодильник»


← Вернуться: Холдем NL средних бай-инов

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1