Дискуссия: Диапазоны 4бета(+75)

  • nikolay
  • +138+57
  • 13 фев 2013, 17:29 Сообщение
  • ?
  • 14
 
Сегодня играл сессию и меня чето торкнуло немного :)
Дело в том, что у меня диапазоны 3бета со всех позиций примерно прикинуты... как, с чем, когда и тд, поэтому я могу их делать лузово или тайтово или очень лузово и главное вовремя!
Но вот беда, если брать 4беты, то я всегда их ставил тайтово поскольку лузово было не выгодно из-за репушей... так что там в основном по карте +-.
Не могу сказать, что я не пытался сделать их лузовыми, но это дало плохой эффект и я забил. А вот сейчас я задумался... а что если прикинуть и найти оптимальный диапазон блеф 4бета.
Собственно для этого и попробую создать эту тему не знаю получит ли это какой нибудь дельный эффект, но было бы очень интересно услышать. Кто на чем делает 4бет в блеф и о чем он думает в этот момент?
Играемый лимит не важен.

Для кого то может быть открою америку сейчас, но расскажу о небольшой фишке в 3бетах. Очень эффективно давать 3бет в позе на руках вроде 69с или 58с. Почему?
Ну все просто в целом колом такую руку не разыграешь.. все-таки говно, с другой стороны она может поймать достаточно стритдро/флешдро/гатшотов, что даст возможность поставить второй барель в 3бетпоте и забрать банк без шоудауна.
Плюс ко всему заходит не слишком часто, с нормальной регулярностью, что не раздувает диапазон 3бета до чрезмерного.

Вот примерно подобное я хочу найти для блеф 4бета, чем больше народу отпишется тем лучше. Если развернется диалог, уверен что удастся найти что нибудь, к сожалению анализировать такие вещи в одиночку как-то не выходит, нужно больше мнений.

Для упрощения задачи смоделирую несколько ситуаций, играемый лимит 5/10(удобно считать)

1. И так мы в ранней с ХХ(достаточно хорошая рука, ранняя все же) даем рейз 30, лузовый игрок с 3бетом 10, дает в позиции 3бет 80.
2. Опять в ранней с приличной рукой не монстром даем рейз 30 нам тот же игрок 90, что изменилось? Нужен ли другой диапазон?
3. Мы где-то посередине опять же даем рейз не на говне 30$ и получаем 3бет с блайнда 100$ от человека с 3бетом 9.
4. Мы на баттоне даем рейз 20 и получаем 3бет 70 от обычного рега с 3бетом 12-13. Необходимо учитывать, что диапазон пуша тут выше часто он начинает с 99, КД+, но и рук больше в целом, которые дают 3бет.

Конечно же не обязательно отвечать на эти вопросы, они достаточно сложны. Если просто напишите с чем и в какой ситуации, ну и можно размер тоже указать... а главное мысли при этом!
Беда в том что наигрыш 4бетпотов довольно маленький и часто приходится оценивать все на глаз, поэтому эта тема темная для многих.

  • leviofan
  • +577+99
  • 13 фев 2013, 17:36 Сообщение
  • ?
  • 4
  • ICQ
 
Интересную темы ты поднял, Николай, у самого сей вопрос не раз возникал. Мои диапазоны 4 бета сильно зависят от конкретной сессии, стола, оппов.
Иногда я играю крайне тайтово 4 бет, а иногда могу 4 бетить вообще не глядя на руку. Я тоже несколько раз пытался вывести некую формулировку
диапазонов 4 бета, но изучая свои сессии пришел к выводу что мои 4 беты не имеют какого-то общего диапазона и сильно зависимы от конкретных
составляющих: мое настроение на игру, состав игры, предыстория с оппами или ее отсутствие. В общем мне было бы тоже крайне интересно почитать
мысли других на сей счет.
Предела нет, иди дальше.

  • nikolay
  • +142+57
  • 13 фев 2013, 18:01 Сообщение
  • ?
  • 6
 
leviofan, предистория безусловно есть всегда, но для меня сейчас важно определить примерные руки, которые люди используют для 4бета в блеф. Также очень важно услышать мысли по ходу раздач.
Я уверен что тут возможен двухсторонний обмен. Достичь этого возможно если люди будут выкладывать сдачи/примеры успешных 4бетов(не уверен что получу нужное количество откликов, но попытка не пытка)

Для затравки выложу пару сдач из сегодняшней сессии,
1. опп новичок рег с большим 3бетом 13+ задрал прилично поэтому сыграл так(тут больше по настроению)
мяу рег-бамхантер с огромным пасом на 3бет, у второго большой 3бет... изи мани вроде бы, но все же как пригодилась рука?
На самом деле большой вопрос насколько корректно тут сыграно.
$5/$10 No Limit Holdem
iPoker
5 Players
Hand Conversion Powered by weaktight.com

Stacks:
UTG m0neycome2me ($1,203) 120bb
CO Meooooow ($1,000) 100bb
BTN doggystyle1111 ($1,060.25) 106bb
SB weifangfang ($1,734.50) 173bb
BB Hero ($1,200) 120bb

Pre-Flop: ($15, 5 players) Hero is BB
1 fold, Meooooow raises to $30, doggystyle1111 raises to $90, 1 fold, Hero raises to $190, Meooooow folds, doggystyle1111 calls $100

Flop: ($405, 2 players)
Hero bets $160, doggystyle1111 calls $160

Turn: ($725, 2 players)
Hero checks, doggystyle1111 bets $710.25, Hero calls $710.25

River: ($2,145.50, 2 players)

Final Pot: $2,145.50
doggystyle1111 shows

Hero shows


Hero wins $2,152.50 (net +$1,092.25)

Meooooow lost $30
doggystyle1111 lost $1,060.25

2. или вот опп сыграл тоже, вроде нормальный 4бет я достаточно агро играл 3бет там большой по сессии(10+), но кол аи конечно говно полное.

$3/$6 No Limit Holdem
iPoker
5 Players
Hand Conversion Powered by weaktight.com

Stacks:
UTG doggystyle1111 ($1,187.25) 198bb
CO 0mgUSuck ($784) 131bb
BTN Hero ($600) 100bb
SB andron76 ($494.80) 82bb
BB Maqas ($604.05) 101bb

Pre-Flop: ($9, 5 players) Hero is BTN
doggystyle1111 raises to $18, 0mgUSuck calls $18, Hero raises to $72, 1 fold, Maqas raises to $138, doggystyle1111 folds, 0mgUSuck folds, Hero goes all-in $600, Maqas calls $462

Flop: ($1,233, 2 players, 1 all-in)

Turn: ($1,233, 2 players, 1 all-in)

River: ($1,233, 2 players, 1 all-in)

Final Pot: $1,233
Hero shows

Maqas shows


Hero wins $1,236 (net +$636)

Maqas lost $600
doggystyle1111 lost $18
0mgUSuck lost $18

  • leviofan
  • +584+99
  • 13 фев 2013, 18:08 Сообщение
  • ?
  • 4
  • ICQ
 
nikolay, ну если говорить о конкретных руках, напишу кое какие мысли свои о конкретной ситуации: я люблю карманы 77-99 4бетить в ситуациях когда
я уже подзадрал регов и они на нервисе, не раз ловил пуш5беты от регов с 77-99, когда в меня пихали коннекторы или бродвей. В таких условиях карманы
средние на мой взгляд просто идеальны для 4 бета, и забрать большой 4 бет банк префлоп весьма достойно и кинуть монетку или лучше с подтильтовавшим
регом всегда приятно.
Предела нет, иди дальше.

  • nikolay
  • +146+57
  • 13 фев 2013, 18:13 Сообщение
  • ?
  • 3
 
leviofan, тут видишь в чем дело, если ты 4бетишь карманки 77-99 то обязан колить... а это блин дисперсия совсем не нужная мне(стрики по 50би не люблю я, нервное это дело)
99 то понятное дело 4бет норм, рука хорошая... но вот 77-88 уже не очень. Насколько я помню нет ничего более тильтового, чем поехать по 77 против 88. Ну т.е 22 в 33 еще обиднее конечно :) но это уж совсем
экзотика.
Да и если ты колишь то это не блеф 4бет уже..
Последний раз редактировалось nikolay 13 фев 2013, 18:17, всего редактировалось 1 раз.

  • leviofan
  • +590+99
  • 13 фев 2013, 18:16 Сообщение
  • ?
  • 3
  • ICQ
 
nikolay, само собой такие 4 беты автоматом подразумевают кол, я потому и написал что пользую именно 4 беты такие в ситуациях когда вижу что рег
начинает плыть и сильно зол на меня, то есть я не по дефолту 4 бечу 77-99, просто тильтовые 5бетпуши как правило исполняют реги на коннекторах,
которые просто великолепно доминируются именно этими карманками
Предела нет, иди дальше.

  • leviofan
  • +593+99
  • 13 фев 2013, 18:20 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
nikolay:Да и если ты колишь то это не блеф 4бет уже..

А блеф 4 беты я на самом деле исполняю по эни2 вообще. Если вижу достаточно ФЭ, то 4 бет блафовый летит не зависимо от руки. Конечно я склонюсь блафнуть по 95с чем по K2o, но иной раз бывают такие споты где не блаф4бетнуть ну просто нельзя, тело допустим с 3 бетом 12 и флодом на 4 бет огромным на приличной дистанции и явно виктайтовый рег, такого я буду 4 бетить по любой вообще руке до тех пор пока он не взбесится и не отгрузить мне блаф5 бетом в хороший стартер.
Предела нет, иди дальше.

  • nikolay
  • +146+57
  • 13 фев 2013, 18:26 Сообщение
  • ?
  • 4
 
leviofan, ну тут честно говоря я не совсем понял, лучше конечно видеть реальные сдачи, а не примеры на словах. Дело в том что у меня например К2о стартер просто отсутствует в диапазоне рейза.
59с есть, но только на баттоне, ну и в виде исключений иногда это 3бет.
Если рассматривать например 59с с баттона, то тут встает проблема лузовых репушей с блайндов, как я уже писал пушей(хоть и на велью) там больше, поэтому здесь вобще надо очень тщательно продумывать
размеры 4бета и ситуации.

  • leviofan
  • +593+99
  • 13 фев 2013, 18:30 Сообщение
  • ?
  • 2
  • ICQ
 
nikolay, я полагаю что тут различие в играемых нами лимтах, ты играешь 3/6+ а я пока на 5/10 только хитраном забегаю коротким стеком если вижу
сладкий стол. А на том же 0,5/1 и 1/2 такое большое количество слабых тайтовых регов что у меня в диапазоне рейза по сути есть 100% карт, то есть
реально много людей которые скажем имеют фолд бб на стил с кнопки 65 при этом 28 трибет, и фолд на 4 бет 95. В такого я стилю эни2 и стилю не рази
блайнда а именно ради его трибета, что бы его блаф4 бетнуть. Думаю просто на твоих лимитах таких совсем слабых с неполярными диапазонами почти нет,
отсюда и такая разница в спектрах рейза.
Предела нет, иди дальше.

  • leviofan
  • +593+99
  • 13 фев 2013, 18:56 Сообщение
  • ?
  • 2
  • ICQ
 
Вот нашел показательную руку. В кнопке слабый рег, садящийся с половинчатым стеком и играющий дальше, много трибетит, трибеты делает небольшими, 4 бетит не много, 4 беты дает плоские. В блинах сидели совсем мертвые тела, если я открываю К7, скорее всего расчет был просто украсть блины, но сей рег трибетнул, видя его трибет из кнопки 14 и фолд на 4 бет 87, решаю его блаф 4 бетить. Паря играет 3-4 беты небольшого размера, много играет блаф 3 бетов, занчит если я сделаю небольой 4 бет блаф он будет склонен его рассматривать как блафовый, а вот если я дам большой 4 бет, он будет склонен его воспринимать как серьезный велью ход. Примерно такие были мысли по размеру блаф 4бета.

Hero (MP): $240 (120 bb)
CO: $220 (110 bb)
BTN: $155 (77.5 bb)
SB: $181.40 (90.7 bb)
BB: $217.40 (108,7 bb)
UTG: $210.20 (105,1 bb)

Preflop: Hero is MP with K 7
UTG folds, Hero raises to $5, CO folds, BTN raises to $12, 2 folds, Hero raises to $42, BTN folds
Предела нет, иди дальше.

  • П@ТРІОТ
  • 0+7
  • 13 фев 2013, 19:12 Сообщение
  • ?
  • 9
 
Диапазоном нашего блеф 4-бета состоит % рук диапазона нашего фолда 3-бета , а также с с нижний части диапазона нашего кала 3-бета, которые максимально не плохо стоят и не плохо играются против диапазона кола 4-бета противника.Для того что бы блеф 4-бет был эффективен:
1.Относительно большой 3- бет противника в данных позициях. Фактор не есть столь важным и решающим.
2. Относительно большой фолд на 4 -бет в данных позициях. Фактор есть очень важным.
3. Мы имеем руку с диапазона нашего стандартного фолда на 3-бет и возможно с нижней части кола 3 -бет (если мы считаем что 4- бет с этой рукой боле выгоден чем кол 3-бета) ,которая не плохо стоит( в данной ситуации - максимально возможно не плохо) и играется против диапазона кола (и именно кола) 4-бета нашего противника в данных позициях.
4. И-за полярности 4-бета нам будет тяжело держать % 4 бета в норме. Возможно придется некоторые руки с диапазона нашего велью 4-бета перенести у диапазон кола 3-бета. Это не совсем верно и не совсем правильно, поскольку если мы считаем, что суперник считает что у нашем диапазоне 4-бета достаточно блефов то нет смысла не 4-бетить нашы велью 4-бет руки. Но, именно для того чтобы получать +ЕВ на 4-бете как на блефе нужно держать этот стат в норме.
5. Стеки и динамика игры должна быть хорошей для такой игры.
Максимальна эффективность блеф 4-бета будет заключаться не у +ев в каждый конкретной ситуации, а у создание очень хорошо имиджу и балансу, что позволить уметь больше +ЕВ ситуациях 4-бета в общем.

  • storo08
  • Администратор
  • +1125+238
  • 13 фев 2013, 19:28 Сообщение
  • ?
  • 6
  • ICQ
 
Я в блеф 4 беты ставлю против людей с высоким трибетом и приличный фолдом на 4 бет с типом рук:чаще всего Кх,Ах,так как есть блокер,или на любых двух,если опп много трибетит и часто выкидывает на 4 бет.
Обычно 2.1-2.5 сайзинг.В целом мой блеф диапазон состоит на 20% с полного мусора,остальные 80% с Кх,Ах,Qх желательно в масть (лучшие кандидаты для успешного мува) и какой то мастевой мусор.
От оппонента многое зависит,если чел лайтово 5бет пушит в блеф часто на 4 беты,то лучше поменьше 4 бетить в блеф,а расширить вэлью диапазон,я за 9макс столом расширял против таких до 99 и AQ-AJ,что для ФР довольно лузово.
Вроде все стандартно написал,ничего нового не сказал.
К сожалению кэшевой базы нет на этом компе так бы что-то выложил там около 700к рук было на 0,5-1.

  • kuzhanov
  • Победитель этапа Кубка Виго по NLH
  • +218+32
  • 14 фев 2013, 00:12 Сообщение
  • ?
 
Что-то хотел написать, но П@ТРІОТ по моему все написал... Завтра на свежую голову попробую просчитать хотя бы 1 ситуацию из примера...

  • AlGol
  • +24+34
  • 14 фев 2013, 02:43 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Подозреваю, что nikolay не пользует майнинг. Так ли?
Просто я то пользуюсь им и соответственно всегда играю опираясь на конкретные показатели статистики. Если рук мало (рег только появился на лимите), то играю очень тайтово, практически без блефов. Исключения однако бывают: когда по статам за малую дистанцию видно, что оппонент очень часто 3бетит (как правило, это BB vs SB, немного реже BB vs BTN).
По сему я могу рассказать, как я буду реагировать на 3бет против оппонента с конкретной статистикой, и пояснить почему именно так. nikolay, если есть желание, можем обсудить конкретные ситуации в скайпе, а дальше уже обобщай мои идеи сам.
ИзображениеИзображение

  • nikolay
  • +160+57
  • 14 фев 2013, 04:09 Сообщение
  • ?
  • 6
 
П@ТРІОТ:Диапазоном нашего блеф 4-бета состоит % рук диапазона нашего фолда 3-бета , а также с с нижний части диапазона нашего кала 3-бета, которые максимально не плохо стоят и не плохо играются против диапазона кола 4-бета противника.Для того что бы блеф 4-бет был эффективен:
1.Относительно большой 3- бет противника в данных позициях. Фактор не есть столь важным и решающим.
2. Относительно большой фолд на 4 -бет в данных позициях. Фактор есть очень важным.
3. Мы имеем руку с диапазона нашего стандартного фолда на 3-бет и возможно с нижней части кола 3 -бет (если мы считаем что 4- бет с этой рукой боле выгоден чем кол 3-бета) ,которая не плохо стоит( в данной ситуации - максимально возможно не плохо) и играется против диапазона кола (и именно кола) 4-бета нашего противника в данных позициях.
4. И-за полярности 4-бета нам будет тяжело держать % 4 бета в норме. Возможно придется некоторые руки с диапазона нашего велью 4-бета перенести у диапазон кола 3-бета. Это не совсем верно и не совсем правильно, поскольку если мы считаем, что суперник считает что у нашем диапазоне 4-бета достаточно блефов то нет смысла не 4-бетить нашы велью 4-бет руки. Но, именно для того чтобы получать +ЕВ на 4-бете как на блефе нужно держать этот стат в норме.
5. Стеки и динамика игры должна быть хорошей для такой игры.
Максимальна эффективность блеф 4-бета будет заключаться не у +ев в каждый конкретной ситуации, а у создание очень хорошо имиджу и балансу, что позволить уметь больше +ЕВ ситуациях 4-бета в общем.
Все это хорошо фолд на 4б и тд.. очевидно что это учитывается всегда. Моя проблема заключается в том, что люди достаточно быстро подстраиваются и если против кого то конкретно начать давать много 4бетов, то он начнет лайтовей пушить.
Поэтому я не хочу сильно раздувать свой диапазон или каждый раз глубоко продумывать динамику. Идея заключается в том, чтобы сделать это больше автоматическим. То есть например заходят мне КТс на турбостоле я получаю 3бет, у меня всего несколько секунд на принятие решения, я быстро смотрю статы ситуация хорошая 4б, плохая пас. Просто когда диапазоны определены, уходит гораздо меньше времени на обдумывание и впоследствии уже будет намного проще играть и использовать этот прием.

storo08, Интересно, кстати почему именно в масть, постфлоп сам понимаешь будет довольно редко. В то же время многие мастевые руки прекрасно разыгрываются колом.
AlGol, майнинг вреден, мне нужны статы конкретно против меня, а не в целом. Это позволяет лучше подстраиваться под динамику. К тому же нас тут мало и на большинство регов помногу тысяч сдач.
В целом я прекрасно знаю когда нужно было 4бетить постфактум, ключевое слово "было". Многие могут играть отлично, если дать им достаточно времени на обдумывание. В игре к сожалению времени очень мало и обдумать все моменты быстро почти невозможно...
Собственно поэтому у меня сейчас сформировались 2 задачи
1. Определить конкретные руки, на которых в принципе хорошо дать 4бет.
2. Определить размеры 4бета в разных ситуациях.
Первая почти сделана это на глаз АТ, КВ, КТ... впрочем тут еще подумать нужно поскольку все эти руки невозможно просто взять и включить в диапазон, слишком много будет. Нужно всего лишь чуть чуть изменить диапазон, чтобы изменение не спалили. Думаю что оптимальный размер 4бета не должен превышать 20% от рейза(9-10% это по карте).
Вторую задачу в целом, можно скопировать у хороших регов, конечно...
leviofan, слишком большой 4бет 28-36 скорей всего было достаточно ну и такое говно с катоффа почти у всех регов отсутствует, сложно сыграть в плюс его.

  • storo08
  • Администратор
  • +1100+238
  • 14 фев 2013, 04:44 Сообщение
  • ?
  • 3
  • ICQ
 
storo08, Интересно, кстати почему именно в масть, постфлоп сам понимаешь будет довольно редко. В то же время многие мастевые руки прекрасно разыгрываются колом.
Ну я имел ввиду руки типа К2-К7,Q2-Q7 скажем и слабые тузы,в масть так как больше эквити,постфлоп все таки иногда будет.Ну а так конечно сойдут и Кx-Qx-Ax и не в масть,важнее наличие блокера.

  • bagzik
  • +590+70
  • 14 фев 2013, 05:02 Сообщение
  • ?
  • 2
 
leviofan, я так понимаю, что на пуш ты бы падал. я конечно не играю в кеш, но мне кажется что
против стека в 77бб играть 4бет/пас в 21бб совсем плохая идея.

  • П@ТРІОТ
  • +6+7
  • 14 фев 2013, 07:19 Сообщение
  • ?
  • 3
 
nikolay, делаем блеф 4-бет в ситуациях:
1. Исходя в первую очередь со статов оппонента и др. факторов мы понимаем что 4 бет здесь будет + ЕВ именно как блеф. Противники подстроятся под такую игру. То о чем ты пишешь
2. Делаем блеф 4-бет потому что считаем что мы не добираем с диапазоном нашего велью 4-бета. В таком случае лайтовые 5 бети это то чего мы хотим добиться.
Главным вопросом есть поиск равновесия (оптимальной структуры нашего 4 бета) . Я считаю построить оптимальну, не эксплуатируему стратегию структуры нашего 4 - бета, которая б не зависела от действий нашего оппонента очень трудно.
Такую структуру 4-бета можно построить если предположить диапазон 3-бета, 5-бета, кола 4-бета нашего противника. В такой ситуации структера нашего 4-бета будет меняться в зависимости от этих факторов.
По моему мнению, пока что, вопрос поиску оптимальных не эксплуатируемых стратегий не есть столь актуальным , по скольку в данное время можно иметь перевес за счет грамотного использование чужых ликов и правильной подстройки под оппонента.

  • KAHAPbI
  • +169+39
  • 15 фев 2013, 00:04 Сообщение
  • ?
  • 2
 
nikolay:...
Собственно для этого и попробую создать эту тему не знаю получит ли это какой нибудь дельный эффект, но было бы очень интересно услышать. Кто на чем делает 4бет в блеф и о чем он думает в этот момент?
Играемый лимит не важен.
...
нл5,10

по началу очень активно 4бетил практически без разбору (по динамике), просто распирало меня нереально от постоянного наличия в арсенале этой опции (после мтт)
сейчас реже и более избирательно, в основном это слабые тузы, Кх да и почти весь спектр опен-рейза (стила) против регов с 3бетом выше 8
мысли: "3,14здишь ведь, гад! фиг с тобой, на постфлопе разберемся ху из ху на пуш выброшу"

ну и солидарен с Левой про конкретную сессию/стол и различия в лимитах думаю тоже имеют вес немалый


← Вернуться: Холдем NL средних бай-инов

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1