Дискуссия: Инструкция по записи VODов (ВОДов)(+46)

Здесь можно задавать глупые вопросы
  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +317+116
  • 17 дек 2008, 02:41 Сообщение
  • ?
  • 10
 
Что такое VOD (ВОД)?
VOD (Video On Demand, "видео на лету" или "видео по ​запросу" - с англ. ) по игре в клубный покер на компьютере - это видео файл с ​записью игры.

Есть два вида VOD’ов: обычные и от первого лица. Обычные воды представляют собой просмотр игры в качестве зрителя, что не сильно отличается от простого просмотра реплея. Такие видео файлы не пользуются популярностью в покере, но имеют некий спрос в таких играх как Warcraft и Starcraft.

Вторая разновидность VOD’ов - от первого лица - представляет гораздо большую ценность, ведь в нем записано именно то, что видел на своем мониторе и какие действия совершал игрок, от лица которого записывался VOD. Ценность подобных роликов заключается в том, что, в отличие от реплея, вы можете проследить за всеми находками и ошибками игрока. Если записанная игра велась на нескольких столах, то можно увидеть каким столам отдавался больший приоритет.
Обычно VOD'ы сопровождаются голосовыми комментариями, что увеличивает ценность видео во много раз, и позволяет использовать его в обучающих целях. Еще один из плюсов - это возможность запуска без установленного клиента покерного рума - соответственно, исчезает разница между разными покерными залами.

Пример, одной из самой популярной на Вигориш сборок VODов -> /forum5/topic154-20.html?hilit=vod

Как можно записать VOD?

Программ для записи VODов существует много, но лучшая в свое классе - Camtasia Studio (http://www.techsmith.com)
Стоимость программы на момент написания статьи - $299.
Интерфейс - английский.

Для тех, кто пока не может приобрести программу и плохо знает английский язык рекомендую скачать вот этот вариант программы: /forum61/topic1593.html
Именно на примере работы с этой версией Camtasia Studio будет рассказано, как правильно записать VOD.
Краткий экскурс в возможности программы можно почитать на сайте 3dnews.ru: http://www.3dnews.ru/software/camtasia_studio_5_1/

Итак, нам понадобится:

1. Программа для записи VODов - Camtasia Studio;
2. Хороший кодек, который сожмет наше видео.

О том, что такое кодек, можно почитать тут -> http://ru.wikipedia.org/wiki/Кодек
В качестве кодека будем использовать: Xvid (x86/x64) (ранее «XviD») — библиотека сжатия видео стандарта MPEG-4.
Как правило этот кодек поставлятся в составе таких популярных сборников кодеков как K-Lite Codec Pack (http://www.codecguide.com) и т.д.

Если на вашем компьютере она не установлена, то вы можете скачать её или прямо с Вигориш:

xvid-1.2.1-x86.zip
XviD-1.2.1 x86 Stable release, с инсталлятором / 2008-12-13 - для 32 битных операционных систем (обычная Windows 2000, Windows XP, Windows Vista и т.д.).
(602.82 КБ) Скачиваний: 1639

xvid-1.2.1-x64.zip
XviD-1.2.1 x64 Stable release, с инсталлятором / 2008-12-13 - для 64 битных операционных систем (Windows XP х64, Windows Vista х64 и т.д.)
(622.15 КБ) Скачиваний: 1493

или с сайта русской поддежки: http://www.xvidvideo.ru

После успешной установки кодека и Camtasia Studio запускаем последнюю.
Теперь нужно провести некоторые настройки программы.
Я предлагаю использовать уже подготовленный мною профиль для записи VODов.
Скачать его можно тут:
VODs.xml
(28.64 КБ) Скачиваний: 2259

После скачивания запишите этой файл в директорию [C:\Documents and Settings\admin\Мои документы]\Camtasia Studio\Другие профили 5.0 (часть адреса в квадратный скобках может быть другой, уточните этот момент на своем компьютере).
В итоге вы должны видеть приблизительно следующее:

Опытные пользователи смогут посмотреть и перенастроить этот профиль, ну а мы пока идем дальше.
Возвращаемя к нашей программе.

Далее жмем на "Новая запись экрана":

Если у вас появилось вот это окошко:

жмите "ОК".
Теперь нужно выбрать, что и как будем писать:

Если Ваш VOD будет без звукового комментария - уберите галочку "Микрофон".

Запускаем свой покерный клиент. Я запустил клиент рума RedStarPoker.com:

Далее я зашел в первый попавшийся турнир и перешел к столу в режиме наблюдателя.

Возвращаемся к нашему окошку упралению записью и жмем на кнопку "Выбор области для записи":

Далее выбираем наше окошко со столом:

Если необходимо, то вручную корректируем размеры окошка за ручки в виде квадратиков:

Теперь жмем на красную кнопку "Запись".

Пишем название файла записи VODа:

Внимание: это не видео-файл готовый к просмотру на любом компьютере, это файл в специальном формате программы!

Далее происходит запись.
Для остановки записи жмите или на кнопку "Остановить" или на F10 (я записал чуть больше 5 минут).
По окончанию записи программа автоматически откроет окно предпросмотра результатов.
Жмем в этом окне на кнопку "Сохранить":

Сохраняем.

Появляется окно:

Жмем "Отмена".

Далее в основном окне программы жмем: Файл -> Импорт файлов мультимедиа...


В появившемся окне выбираем Профиль - VODs:


Теперь разместим запись на Шкале времени:


Теперь жмем: Файл -> Создать видео как...
В Мастере создания видео убеждаемся, что выбран Профиль VODs:


Жмем "Далее".
Попадаем в окно задания имени файла записи и папку записи:

Вписываем требуемое имя файла, указываем папку для записи и убираем не нужные галочки.
Я указал папку: C:\Воды Техасский Холдем. Если ее еще нет, то программа предложит ее создать.

Жмем "Далее".

Проверяем все ли верно:

AVI файл фильма:

Видео кодек: Xvid MPEG-4 Codec (видно, что выбран наш кодек)
Цвета: True Color (24-бит)
Частота кадров: 5 (большая частота кадров не нужна)
Размер: 796x576 (разрешение окошка записи)
Кодек звука: AC-3 ACM Codec (популярный кодек звука)
Формат звука: 44100Hz, Моно, 7KB/s
Чередование звука: Каждый 1 сек
Водяной знак: Отключено
HTML: Отключено
Оглавление: Отключено
SCORM: Отключено


Далее жмем "Готово".

Далее появится окошко статуса обработки файла:


Ждем окончания обработки.

Идем в нашу папку C:\Воды Техасский Холдем\VOD NL TH Buy-in 30 и убеждаемся, что файл на месте:


Итак, наш файл занимает: 3.7 мб
Это значит, что для 1 минуты записи одного стола нужно менее 1мб свободного места при достаточно высоком качестве.
Скачать полученный файл в ZIP архиве можно тут:
VOD NL TH Buy-in 30.zip
(2.55 МБ) Скачиваний: 1307


Также я пробовал записывать 4 стола от клиента рума RedStarPoker.com, получалось около 1.2мб на 1 минуту записи.

Осталось только загрузить полученный файл на один из популярных файл-хостингов (http://www.ifolder.ru/, http://depositfiles.com/, http://www.megaupload.com/ru и т.д.) или создать торрент на Вигориш и поделиться с участниками конференции напрямую.
О том как создать торрент написано тут -> Как создать торрент-раздачу? /forum35/topic301.html

Удачи!
С уважением, Magicbet

Еще помощь от Anton_K -> http://www.vigorish.ru/post114887.html#p114887


  • Anton_K
  • +749+36
  • 12 ноя 2009, 13:52 Сообщение
  • ?
 
Спасибо за подробнейшую инструкцию, буду пробовать

  • jasonnew
  • 0+8
  • 16 ноя 2009, 14:22 Сообщение
  • ?
  • 1
 
А у меня такая штука - при попытки импорта файла выдает ошибку - Кодек для вычисления данного файла не обнаружен. Обновить кодеки?
Я еще тут и все вижу)))

  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +218+116
  • 16 ноя 2009, 19:34 Сообщение
  • ?
  • 1
 

  • AbirrValG
  • +635+58
  • 19 ноя 2009, 14:12 Сообщение
  • ?
 
А у меня такая вот история. ВОДы ранее успешно записывал, все шло легко и просто согласно замечательной инструкции (респект Magicbet :hat: )...А счас какая-то фигня получается. Сама Камтазия все пишет и все воспроизводит. Но при вычислении проекта вот так зависает...
яяя.jpg


Уж какие и откуда я только кодеки не скачивал...Потом скачал такую вот програмку "Driver Pro", отсканировал систему, у меня не хватает оказывается 15 драйверов, может быть здесь собака порылась? Несколько дров скачал с диска и сайта "Интел", но воз и ныне там. Да, еще при запуске компа выскакивает иконка "не найден модуль RunDLL"...читал, что это следы трояна, но это так, к слову...Кто знает, с чего начинать и как лечиться? Помогите советом, пжлста :unsure:
Изображение

  • AbirrValG
  • +592+58
  • 23 ноя 2009, 18:36 Сообщение
  • ?
 
Всем привет! Созрела просьба о помощи, буду признателен, если кто-нибудь согласится обработать файл на своем компе - хочу убедиться, что дело именно в кодеках...Файл весит всего 840КБ, на операцию уйдет буквально 3 минуты...Пишите в личку...
Изображение

  • Anton_K
  • +1145+36
  • 23 ноя 2009, 22:23 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Вот еще фак по записи водов от Ratatuj
Оригинал пользователя Ratatuj
Попытаюсь написать некоторые рекомендации для желающих записать видос.

Camtasia Studio

1. Скачать программу Camtasia Studio с сайта разработчика.
2. Зарегистрировать ее (мучайте поисковые машины).

В какой-то особой настройке она не нуждается:

1. Запускаем, нажимаем Record the Screen.
2. Выбираем нужный микрофон, говорим в него, индикатор должен двигаться.
3. Tools - Options:

a) вкладка Capture - File - Save as .avi
b) кнопка File Name Options - выбираем каталог для сохранения
с) вкладка Video - ставим Manual 10 frames/sec
d) вкладка Program - выбираем Temp folder (временный каталог). Рекомендую под видео выделить отдельный винт, если нет, то желательно раздел, на который не записываются всякие торренты и прочие р2р клиенты.

4. Tools - Recording Toolbars - галку на Statistics toolbar.

5. Собственно все. Выделяем нужную нам область записи (желательно вместить как можно больше полезной площади столов, не надо записывать заголовки окон верхних столов, обрежьте так же рамки окон), жмем на рек, пауз или стоп. После записи (кнопка стоп), откроется превью с нашим видео, не забудьте там нажать кнопку Save.

Пережимаем видео в MediaCoder

1. Скачиваем программу (32 битку, если у вас 64 битная ось, есть смысл поставить 64битный апдейт). Кроме прочего, рекомендую скачать и оптимизаторы под ваш процессор. Качаем кодек Nero AAC (для звука).

2. Устанавливаем Медиакодер, апдейты для проца. Содержимое неро ААС кидаем в папку codecs в директории с Медиакодером. Готово, можно жать!

3. Перетаскиваем наш записанный ВОД в программу.
4. Задаем Output Folder - куда сохранится пережимка, Working Folder - рабочая папка.
5. Вкладка Video - Format - H.264, Mode Quality-based - 55.
6. Вкладка Audio - Encoder - Nero Encoder, а справа Profile - HE-AAC, Rate Mode - Target Bitrate - 32.
7. Вкладка Container - MP4.

Все. Жмем кнопку START вверху в меню. В среднем на 50 минутный вод уходит минут 6-10 на Core Quad Q9400. На любом двухядернике не более получаса. Кроме того, Медиакодер поддерживает технологию CUDA. Если у вас видеокарта от nVidia от 8й серии и выше, то для пережатия видео задействуются и возможности GPU.

Проверяем полученный вод. Звук и видео должны нормально идти (обновите свои кодеки, если нет).
Всем удачи за столами!

  • AbirrValG
  • +564+58
  • 24 ноя 2009, 13:40 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Всем привет! Публично выражаю признательность всем откликнувшимся на просьбу - Magicbet'у и AntonK,у! :cheers: Теперь краткий отчет. Окончательно выяснил, что сама Camtasia работает в нормальном режиме, проблема с кодеками, т.е. не с самими кодеками, а с их инсталляцией и последующей некорректной работой. Причину вижу одну - слетел какой-то драйвер чипсета...
Так что, если у кого проблема с кодеками Xvid, K-Lite - альтернативный путь, указанный в посте выше - Пережимаем видео в MediaCoder...Здесь сложного ничего нет, единственный нюанс - менюшка у нас русскоязычная, а Рататуй описывает english version. Чтобы все получилось легко и просто, проверьте настройки камеры ...Все остальное проще пареной репы, будут вопросы - пишите в личку...Да, исходный 40 минутный ВОД в 444МБ ужат до 140МБ за 3443 секунды :-D Можно уменьшить размер выходящего файла уменьшив во вкладке picture разрешение картинки
Изображение

  • Kasside
  • +347+71
  • 26 ноя 2009, 15:55 Сообщение
  • ?
  • 2
 
А звук со столов Камтазия записывает? Ну там звуки фишек и т.д.
Просто нормальный мужик

  • AbirrValG
  • +596+58
  • 27 ноя 2009, 23:05 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Kasside:А звук со столов Камтазия записывает? Ну там звуки фишек и т.д.

Да, пишет - проверено :up:
Изображение

  • Green-Green_Sky
  • 0нет
  • 22 дек 2009, 17:44 Сообщение
  • ?
 
Что делать, если в процессе записи вода дергается курсор? Это сильно раздражает. Невозможно играть! На самой записи
курсор не дергается.

  • Kasside
  • +298+71
  • 22 дек 2009, 18:38 Сообщение
  • ?
 
Green-Green_Sky, пробовал обновлять версию Камтазии до самой последней?
Просто нормальный мужик

  • Basturmator
  • +185+17
  • 22 дек 2009, 18:56 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
AbirrValG:исходный 40 минутный ВОД в 444МБ ужат до 140МБ за 3443 секунды :-D
я самой камтазией сжимаю 400метров до 170качество отменное остается :)

  • Green-Green_Sky
  • 0нет
  • 22 дек 2009, 22:18 Сообщение
  • ?
 
to Kasside. я три версии устанавливал, включая последнюю... думал, старушка лучше работать будет. оказалось, что все одно.

  • Kasside
  • +308+71
  • 22 дек 2009, 22:30 Сообщение
  • ?
 
Green-Green_Sky, тогда вот это: During recording, the cursor flickers on the screen. Can this be prevented?
Напиши, если поможет.
Просто нормальный мужик

  • Green-Green_Sky
  • 0нет
  • 22 дек 2009, 23:33 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Kasside, спасибо огромное...даже не знаю, как ты эту инфу нарыл.
Только мне счастливому похоже зашло каре тузов против рояля))) у меня камтазия запускается только один раз. если во второй, то работа программы автоматически прекращается (ошибка).

  • pokerua
  • +34+15
  • 15 апр 2010, 13:59 Сообщение
  • ?
 
пробовал прокомментировать эпизод из ВОДа



дошел до предварительного просмотра-когда нажимаю Save-файл сохраняется в формате camrec (и что потом с ним делать?)

рыба не может видеть летящих в небе птиц
_____________________________________

/section11/topic5969.html - сообщество омахеров "Omaha-forever"

  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +432+116
  • 15 апр 2010, 21:05 Сообщение
  • ?
 
pokerua, Сохраняем.
Далее по тексту: "Появляется окно:...", потом импортируем файл...

  • Unh01y
  • +20+12
  • 16 апр 2010, 01:30 Сообщение
  • ?
 
Столкнулся с такой ситуацией... на вычислении проекта не идёт процесс... окно само по себе вроде не зависает, могу нажать ОТМЕНА, могу перемещать его... но процесс не идёт... как есть 0% так и остаётся... видео занимает не больше минуты...

  • Unh01y
  • +20+12
  • 16 апр 2010, 01:37 Сообщение
  • ?
 
http://img710.imageshack.us/img710/8340/123pja.jpg вот скриншот...
кодек установлен x86

  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +432+116
  • 16 апр 2010, 01:44 Сообщение
  • ?
 
Unh01y, см. предыдущие посты /post113848.html#p113848 может поможет.

← Предыдущая страницаСледующая страница →

← Вернуться: Форум для новичков

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3