Дискуссия: Инструкция по записи VODов (ВОДов)(+46)

Здесь можно задавать глупые вопросы
  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +317+116
  • 17 дек 2008, 02:41 Сообщение
  • ?
  • 10
 
Что такое VOD (ВОД)?
VOD (Video On Demand, "видео на лету" или "видео по ​запросу" - с англ. ) по игре в клубный покер на компьютере - это видео файл с ​записью игры.

Есть два вида VOD’ов: обычные и от первого лица. Обычные воды представляют собой просмотр игры в качестве зрителя, что не сильно отличается от простого просмотра реплея. Такие видео файлы не пользуются популярностью в покере, но имеют некий спрос в таких играх как Warcraft и Starcraft.

Вторая разновидность VOD’ов - от первого лица - представляет гораздо большую ценность, ведь в нем записано именно то, что видел на своем мониторе и какие действия совершал игрок, от лица которого записывался VOD. Ценность подобных роликов заключается в том, что, в отличие от реплея, вы можете проследить за всеми находками и ошибками игрока. Если записанная игра велась на нескольких столах, то можно увидеть каким столам отдавался больший приоритет.
Обычно VOD'ы сопровождаются голосовыми комментариями, что увеличивает ценность видео во много раз, и позволяет использовать его в обучающих целях. Еще один из плюсов - это возможность запуска без установленного клиента покерного рума - соответственно, исчезает разница между разными покерными залами.

Пример, одной из самой популярной на Вигориш сборок VODов -> /forum5/topic154-20.html?hilit=vod

Как можно записать VOD?

Программ для записи VODов существует много, но лучшая в свое классе - Camtasia Studio (http://www.techsmith.com)
Стоимость программы на момент написания статьи - $299.
Интерфейс - английский.

Для тех, кто пока не может приобрести программу и плохо знает английский язык рекомендую скачать вот этот вариант программы: /forum61/topic1593.html
Именно на примере работы с этой версией Camtasia Studio будет рассказано, как правильно записать VOD.
Краткий экскурс в возможности программы можно почитать на сайте 3dnews.ru: http://www.3dnews.ru/software/camtasia_studio_5_1/

Итак, нам понадобится:

1. Программа для записи VODов - Camtasia Studio;
2. Хороший кодек, который сожмет наше видео.

О том, что такое кодек, можно почитать тут -> http://ru.wikipedia.org/wiki/Кодек
В качестве кодека будем использовать: Xvid (x86/x64) (ранее «XviD») — библиотека сжатия видео стандарта MPEG-4.
Как правило этот кодек поставлятся в составе таких популярных сборников кодеков как K-Lite Codec Pack (http://www.codecguide.com) и т.д.

Если на вашем компьютере она не установлена, то вы можете скачать её или прямо с Вигориш:

xvid-1.2.1-x86.zip
XviD-1.2.1 x86 Stable release, с инсталлятором / 2008-12-13 - для 32 битных операционных систем (обычная Windows 2000, Windows XP, Windows Vista и т.д.).
(602.82 КБ) Скачиваний: 1639

xvid-1.2.1-x64.zip
XviD-1.2.1 x64 Stable release, с инсталлятором / 2008-12-13 - для 64 битных операционных систем (Windows XP х64, Windows Vista х64 и т.д.)
(622.15 КБ) Скачиваний: 1493

или с сайта русской поддежки: http://www.xvidvideo.ru

После успешной установки кодека и Camtasia Studio запускаем последнюю.
Теперь нужно провести некоторые настройки программы.
Я предлагаю использовать уже подготовленный мною профиль для записи VODов.
Скачать его можно тут:
VODs.xml
(28.64 КБ) Скачиваний: 2259

После скачивания запишите этой файл в директорию [C:\Documents and Settings\admin\Мои документы]\Camtasia Studio\Другие профили 5.0 (часть адреса в квадратный скобках может быть другой, уточните этот момент на своем компьютере).
В итоге вы должны видеть приблизительно следующее:

Опытные пользователи смогут посмотреть и перенастроить этот профиль, ну а мы пока идем дальше.
Возвращаемя к нашей программе.

Далее жмем на "Новая запись экрана":

Если у вас появилось вот это окошко:

жмите "ОК".
Теперь нужно выбрать, что и как будем писать:

Если Ваш VOD будет без звукового комментария - уберите галочку "Микрофон".

Запускаем свой покерный клиент. Я запустил клиент рума RedStarPoker.com:

Далее я зашел в первый попавшийся турнир и перешел к столу в режиме наблюдателя.

Возвращаемся к нашему окошку упралению записью и жмем на кнопку "Выбор области для записи":

Далее выбираем наше окошко со столом:

Если необходимо, то вручную корректируем размеры окошка за ручки в виде квадратиков:

Теперь жмем на красную кнопку "Запись".

Пишем название файла записи VODа:

Внимание: это не видео-файл готовый к просмотру на любом компьютере, это файл в специальном формате программы!

Далее происходит запись.
Для остановки записи жмите или на кнопку "Остановить" или на F10 (я записал чуть больше 5 минут).
По окончанию записи программа автоматически откроет окно предпросмотра результатов.
Жмем в этом окне на кнопку "Сохранить":

Сохраняем.

Появляется окно:

Жмем "Отмена".

Далее в основном окне программы жмем: Файл -> Импорт файлов мультимедиа...


В появившемся окне выбираем Профиль - VODs:


Теперь разместим запись на Шкале времени:


Теперь жмем: Файл -> Создать видео как...
В Мастере создания видео убеждаемся, что выбран Профиль VODs:


Жмем "Далее".
Попадаем в окно задания имени файла записи и папку записи:

Вписываем требуемое имя файла, указываем папку для записи и убираем не нужные галочки.
Я указал папку: C:\Воды Техасский Холдем. Если ее еще нет, то программа предложит ее создать.

Жмем "Далее".

Проверяем все ли верно:

AVI файл фильма:

Видео кодек: Xvid MPEG-4 Codec (видно, что выбран наш кодек)
Цвета: True Color (24-бит)
Частота кадров: 5 (большая частота кадров не нужна)
Размер: 796x576 (разрешение окошка записи)
Кодек звука: AC-3 ACM Codec (популярный кодек звука)
Формат звука: 44100Hz, Моно, 7KB/s
Чередование звука: Каждый 1 сек
Водяной знак: Отключено
HTML: Отключено
Оглавление: Отключено
SCORM: Отключено


Далее жмем "Готово".

Далее появится окошко статуса обработки файла:


Ждем окончания обработки.

Идем в нашу папку C:\Воды Техасский Холдем\VOD NL TH Buy-in 30 и убеждаемся, что файл на месте:


Итак, наш файл занимает: 3.7 мб
Это значит, что для 1 минуты записи одного стола нужно менее 1мб свободного места при достаточно высоком качестве.
Скачать полученный файл в ZIP архиве можно тут:
VOD NL TH Buy-in 30.zip
(2.55 МБ) Скачиваний: 1307


Также я пробовал записывать 4 стола от клиента рума RedStarPoker.com, получалось около 1.2мб на 1 минуту записи.

Осталось только загрузить полученный файл на один из популярных файл-хостингов (http://www.ifolder.ru/, http://depositfiles.com/, http://www.megaupload.com/ru и т.д.) или создать торрент на Вигориш и поделиться с участниками конференции напрямую.
О том как создать торрент написано тут -> Как создать торрент-раздачу? /forum35/topic301.html

Удачи!
С уважением, Magicbet

Еще помощь от Anton_K -> http://www.vigorish.ru/post114887.html#p114887


  • positive
  • 0+2
  • 04 мар 2009, 20:38 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
А статы с ХМ будет выводить,если следовать этой инструкции? Или как их вывести?

  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +104+116
  • 04 мар 2009, 21:14 Сообщение
  • ?
 

  • TOPPO
  • 0нет
  • 18 мар 2009, 01:45 Сообщение
  • ?
 
Кто знает как записать видео со ЗВУКОМ в Camtasia Studio или другой программы? Имею ввиду не с микрофона, а с оригинальным звуком в видео клипе. Хотел содрать клип с веб страници, который после проигрывании не сбрасывается в буфер C:\Documents and Settings\...\Local Settings\Temporary Internet Files , откуда я обычно тырю проигранные файлы клипов или тех же чужих вводов.

  • Aprisobal
  • +89+126
  • 18 мар 2009, 02:19 Сообщение
  • ?
 
TOPPO, ответ в личной почте - публично размещать ссылки не буду.

  • TOPPO
  • 0нет
  • 18 мар 2009, 02:32 Сообщение
  • ?
 
Получил Ваше сообщение в личке Aprisobal, большое спасибо :))

  • Kirstan
  • +28+10
  • 24 мар 2009, 23:28 Сообщение
  • ?
 
отличный гайд, спасибо.

  • MyHara
  • +5+25
  • 19 апр 2009, 17:43 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Делаю все как описал Magicbet, но у меня выходит на 1 минуту 2.2мб. В чем может быть дело?

  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +171+116
  • 19 апр 2009, 17:44 Сообщение
  • ?
 
MyHara, сколько столов? Разрешение?

  • MyHara
  • +5+25
  • 19 апр 2009, 17:55 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Делал пробный вариант в 1 стол, разрешение видео как и у тебя получалось 796x576.
Данные настройки так же совпадают
Видео кодек: Xvid MPEG-4 Codec (видно, что выбран наш кодек)
Цвета: True Color (24-бит)
Частота кадров: 5 (большая частота кадров не нужна)
Размер: 796x576 (разрешение окошка записи)
Кодек звука: AC-3 ACM Codec (популярный кодек звука)
Формат звука: 44100Hz, Моно, 7KB/s
Чередование звука: Каждый 1 сек
Водяной знак: Отключено
HTML: Отключено
Оглавление: Отключено
SCORM: Отключено

  • Aprisobal
  • +160+126
  • 19 апр 2009, 18:05 Сообщение
  • ?
  • 1
 
MyHara:Делаю все как описал Magicbet, но у меня выходит на 1 минуту 2.2мб. В чем может быть дело?
Все зависит только от битрейта видео и аудио. Советую:
1. В настройках кодека поиграться с калькулятором битрейта (если кодек XviD). Для видео со статичной картинкой, как в ВОДах, выбирают обычно 200-300 kbps. И удостовериться, что выбран 1-pass режим, в Камтазии 2-проходное сжатие не осуществить.
2. Удостовериться, что аудиокодек MP3 или AAC и битрейт в районе 32-48 кбит/c и меньше (для голоса более и не нужно).

Если установлен K-Lite Mega Codec Pack, то в наличии будут кодеки h264 (скорее всего x264), который позволит при тех же размерах файла добиться намного более лучшего качества.

Если после сжатия звук отстает или запаздывает, то можно выбрать другой кодек DivX или x264 - знаю, что людям помогает.

Если есть время, то с помощью VirtualDub и других утилит можно попробовать сжать видео двух и более проходном режиме - будет выше качество. Только Камтазией предварительно придется создать AVI файл, сжатый каким-нибудь кодеком, но с очень высоким битрейтом.

  • Dorian Gray
  • +13+5
  • 20 апр 2009, 01:54 Сообщение
  • ?
 
стал разбиратсья как записывать воды, записал вчера первый, сделал все как в инструкции (за нее отдельное спасибо), но "вычисление проекта" идет до 16%, а дальше остнавливается... в чем может быть затык?

  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +175+116
  • 20 апр 2009, 02:00 Сообщение
  • ?
 
Dorian Gray, проверь тот ли кодек, скачай новый. У меня была похожая проблема со старым кодеком.

  • Dorian Gray
  • +13+5
  • 20 апр 2009, 13:02 Сообщение
  • ?
 
Magicbet, проверил, все ок. Менял кодек видео, результат тот же. Однако, поменял кодек звука и все заработало. Правда часовой вод на 250мб получился. Что-то там, в смысле у меня, не то...

  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +175+116
  • 20 апр 2009, 13:17 Сообщение
  • ?
 
Dorian Gray, давай качество снижать. Сколько столов?

  • Dorian Gray
  • +13+5
  • 20 апр 2009, 14:21 Сообщение
  • ?
 
Magicbet, 4, на весь экран ))

  • alekseik
  • +81+37
  • 30 апр 2009, 23:39 Сообщение
  • ?
 
Magicbet, 6-я версия не видит твой файл с настройками :(
Кто-нибудь ещё пробовал. или просто у меня руки кривые?
Genius may have its limitations, but stupidity is not thus handicapped!

  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +185+116
  • 30 апр 2009, 23:41 Сообщение
  • ?
 
alekseik, может быть.
Она прожорливая, а жать ВОДы ты все равно будешь кодеками, поэтому толку от нее, на мой взгляд, не много.

  • alekseik
  • +86+37
  • 01 май 2009, 00:10 Сообщение
  • ?
 
Поставил 5-ую русскую, всё заработало. теперь сижу вспоминаю, перезапускал ли я 6-ю камтазию после того как файлик добавил :)
Genius may have its limitations, but stupidity is not thus handicapped!

  • .Barcelona.
  • 0нет
  • 30 май 2009, 03:22 Сообщение
  • ?
 
спасибо огромное! теперь всё ясно.

  • SegrWolf
  • +45+3
  • 20 июн 2009, 02:17 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Подскажите плиз, записал вод по инструкции, сохранил в видео файл...
открыл посмотреть - вначале все гуд, но постепенно звук начал опережать изображение...
и чем дальше тем больше... через минут 40 записи он стал опережать примерно на 1-2 секунды...

что делать ?


Добавлено чуть позже :
Щас попробую другой кодек...
Последний раз редактировалось SegrWolf 20 июн 2009, 02:27, всего редактировалось 1 раз.
представитель рума http://wsfpoker.com

← Предыдущая страницаСледующая страница →

← Вернуться: Форум для новичков

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4