Дискуссия: Новая система репутации. Обсуждение(+210)

Замечания и предложения приветствуются!
  • Aprisobal
  • +76+126
  • 10 дек 2008, 01:48 Сообщение
  • ?
  • 18
 
Представляем вашему вниманию улучшенную версию системы репутации.

Репутация имеет две составляющих: активность и нотсы. Ваша репутации выводится в личном профиле, а также в меню вверху страницы(иконка [EV]), где рядом также располагается число голосов, которые вы можете отдать за какое-либо из сообщений конференции.

Нотсы участника рассчитывается по формуле:
Код: Выделить всё
NOTES = ∑C,
где C - выставленный положительный, отрицательный или нулевой балл.


Активность участника рассчитывается по формуле:
Код: Выделить всё
ACTIVITY = B1 + B2 + B3 + B4,
где B1 - сумма голосов за сообщения участника за двухнедельных период, отрицательный голос имеет полсилы (-0.5);
    B2 - тоже, что B1, но за период от двух недель до четырех и деленное на 2;
    B3 - тоже, что B1, но за период от четырех недель до шести и деленное на 4;   
    B4 - тоже, что B1, но за период от шести недель до восьми и деленное на 6;


Q: Кто может голосовать за сообщения?
A: Участники с положительным числом нотсов. Количество нотсов - это количество возможных голосов за сообщения.

Q: Как голосовать за сообщения?
A: Кликайте на красную и зеленую кнопки в сообщениях справа.

Q: У меня уменьшилась активность!!
A:
1. Кто-то проголосовал -1 за ваше сообщение
2. См. внимательно формулу - если в течение 2-х месяцев, за ваши сообщения не будут голосовать, то активность станет равной нулю.

Величина активность - это второстепенный показатель. Важнее величина нотсов. Самым активным форумчанам в конце месяца планируется назначать награды в виде +1 к нотсам.

Q: Кто может выставлять нотсы?
A: Участники конференции. Правила:
- если нотсы меньше либо равны -5, то участник не может выставить нотсы другим пользователям; в ином случае разрешаются нотсы с баллом 0, но использование ссылок запрещено.
- если нотсы больше либо равны +1, то участник имеет возможность выставить нотсы с баллом +1 и разрешены коды и ссылки;
- если нотсы больше либо равны +5, то участник имеет возможность выставить нотсы с баллом -1;

Q: Как выставить нотсы?
A: Зайдите в профиль любого из участников конференции - должно быть интуитивно понятно.

Q: Потратил все свои голоса за сообщения. Что делать?
A: Ждать 00:00-00:05 по GMT+0 (Лондон) - время сброса счетчика.

Q: Что означает число возле названия темы?
A: Это рейтинг темы. Обновляется каждый 30-40 минут и рассчитывается для обычных тем за все время их существования, а для дневников и колодцев за 30 дней.

Q: В чем смысл системы репутации?
A: 1. Уменьшить количество флуда вида "спасибо )))", "сенкс))", "респект", "+1", "согласен", "(смайлик)" - вместо этого пользователей попросим выставлять сообщениям баллы(голосовать).
2. Позволить уважаемым участникам иметь высокую репутацию(через нотсы) на конференции, даже если они не написали ни одного сообщения.

Q: Почему у меня стало меньше репутации после вашего обновления?
A: Т.к. в нотсах можно добавить только +1, 0 или -1, то репутации участнику от одних и тех же форумчан были объединены в одну.

Предполагаемые типы форумчан:
- высокая положительная активность, низкое количество нотсов: СМСник;
- высокая отрицательная активность, нотсы отсутствуют: флудер;
- низкая положительная активность, большое количество нотсов: читатель, иногда постящий сообщения, достойные внимания;
- высокая положительная активность, большое количество нотсов: активный участник.

Система в стадии тестирования, поэтому прошу о всех возникающих проблемах писать в эту тему или мне в ЛС.

Спасибо за внимание к ресурсу :happy-ny:


  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +109+116
  • 11 мар 2009, 11:16 Сообщение
  • ?
 
фараон, понятно. Aprisobal, возможно есть смысл сделать следующее: если пост по прошествии 30 дней набрал в сумме более 10 положительных баллов, то он попадает в категорию "бессмертных" и не блокируется от дальнейших выставлений плюсов и минусов.

  • фараон
  • +194+156
  • 11 мар 2009, 12:16 Сообщение
  • ?
 
Мэйджик! Тут спешка не нужна. Нужно думать. По любому, мне кажется эта система лучше в целом, чем на ЦГМ. Меня смущают денежные вознаграждения за дневники. Это хорошо. Но и несет дополнительную смысловую нагрузку на формулу исчисления рейтингов. Смесь субъективного и объективного. Боюсь, как бы это не стало яблоком раздора и расслоений на лагеря «плюсователей».

  • Dimk
  • +13+7
  • 11 мар 2009, 12:34 Сообщение
  • ?
 
Возникла идея: как насчет того, чтобы сделать отметку (отображение) репутации наподобии ПокерСтарзовкого VIP Status'a? Скажем в первый месяц все пользователи начинают с Бронзового статуса, чтобы набрать Серебрянный нужно в течении одного календарного месяца набрать.. ну скажем +30-40 баллов активности и т.д. далее дальше по уровням, единственное самый крутой уровень можно ограничить не баллами активности а нотсами, допустим Супернова будет стоить +100 нотсов.

Но тут же возникает вопрос с поддержанием статуса в течении следующего месяца. По какой формуле будут вычитаться (либо вообще обнуляться) баллы и т.д. Объяснил конечно поверхности, но надеюсь сама идея доступна для понимания.

Само отображение статуса можно расположить в трех местах: справа от никнейма, справа от баллов активности\нотсов, либо же в подписи.
Жду ваших комментариев. :)

P.S. Названия "Бронза, Супернова" и т.д. были взяты для примера.

  • Saskan
  • +123+13
  • 11 мар 2009, 12:45 Сообщение
  • ?
  • 1
 
О-лля-ля! Когда-то я бегал по форуму со стареньким ПМ, целясь в понравившиеся посты плюсами, потом со Стечкиным, а теперь уже и АК-74 с полным рожком выдали! :))

У меня немного другое предложение: давайте начнём с начала. Обсудим/подумаем для чего нужна система репутации, что она и как должна отражать. Может, и выводы сделаем более правильные?!

  • Dimk
  • +13+7
  • 11 мар 2009, 13:06 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Saskan:Обсудим/подумаем для чего нужна система репутации, что она и как должна отражать.
1. Чтение форума - вновь прибывшие (да и не только) пользователи при большом кол-ве информации на форуме не сразу смогут понять, что стоит читать,а что нет (возьмем к примеру дневники и раздел с раздачами). Иными словами: качественный ли это постер или же ...
2. Обмен баблом - здесь я думаю объяснения не требуются.

Да и к тому же, если бы не было системы репутации, то темы были бы наполнены различным мусором по типу "Да я не\солгасен с тобой, великопенпый пост, +1, ты не прав! и прочим."

  • aassddff
  • +8+2
  • 07 апр 2009, 19:06 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Один из показателей того, что принятая здесь система репутации является удачной - отсутствие флешмобного выставления рейтинга, какой иногда случается на ЦГМ

  • Руллет
  • +3+3
  • 08 апр 2009, 19:13 Сообщение
  • ?
 
А я вот согласен с Saskan

Saskan:... Обсудим/подумаем для чего нужна система репутации, что она и как должна отражать. Может, и выводы сделаем более правильные?!
STAIRWAY TO HEAVEN

  • nikolay
  • +39+57
  • 08 апр 2009, 19:27 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Активность как я понял стимулирует постить это не столько репутация сколько рейтинг. Реально же репутацию отражают нотсы по ним часто можно понять кто перед тобой
проф игрок/переводчик литературы/ или еще кто нить.
В целом система со своей задачей боле мене справляется, но в финансовых вопросах все же не стоит придавать ей большое значение. Способов получить высокую репутацию не
имея ни гроша за душой вагон и маленькая тележка.

  • Kasside
  • +186+71
  • 14 окт 2009, 20:23 Сообщение
  • ?
  • 6
 
nikolay:Активность как я понял стимулирует постить это не столько репутация сколько рейтинг. Реально же репутацию отражают нотсы по ним часто можно понять кто перед тобой
проф игрок/переводчик литературы/ или еще кто нить.
В целом система со своей задачей боле мене справляется, но в финансовых вопросах все же не стоит придавать ей большое значение. Способов получить высокую репутацию не
имея ни гроша за душой вагон и маленькая тележка.
Зашел сюда сказать администрации Выгориша спасибо за систему, и я тоже считаю, что она очень даже хорошо справляется (некоторые недоконкурсанты-читеры со своими дневниками - исключение). Просто недавно спорил с приятелем насчет того, какой же форум лучше:
- Старейший покер форум ЦГМ
- Почти лучший покер форум Выгориш

Главным критерием он выдвинул, что на ЦГМе больше пишут. Внимательно проглядел самые популярные посты и оказалось, что на ЦГМе просто ТУЧА флудеров, а количество сообщений типа "+1", ")", " :) " зашкаливает! На Выгорише, когда идешь читать новые сообщения, ~ на 70% знаешь, что будет, на что посмотреть.. Это я к тому, что система репутации полностью решает свою задачу.
Просто нормальный мужик

  • Aprisobal
  • +27+126
  • 17 янв 2011, 18:00 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Проверка.
Голоса: -1 Magicbet

  • Aprisobal
  • +27+126
  • 17 янв 2011, 18:08 Сообщение
  • ?
  • 3
 
В целях улучшения работы системы репутации вводится следующее изменение: с настоящего момента отображаются публично (для всех) минусы, установленные на сообщения с датой отправки позже 17 января 2011 18:00 МСК.
Голоса: -1 Cippolla

  • Magicbet
  • Ньюсмейкер
  • +460+116
  • 17 янв 2011, 19:04 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Доработка системы репутации позволяет публично отслеживать нарушения пунктов Правил Vigorish /rules.html :

4.11. Запрещается злонамеренное вмешательство с целью внести неполадки в работу конференции или для получения несанкционированного доступа к конфиденциальной информации (параметрам учётных записей, дискуссиям с ограниченным допуском, и проч.)
4.11.1. Запрещается использовать встроенную в Репутацию систему Нотсов для решения вопросов личного характера.
4.11.2. Запрещается использовать встроенную в Репутацию систему выставления Баллов за сообщения для выражения личной неприязни или решения вопросов личного характера.


Нарушение пункта Правил п.4.11 является необходимым и достаточным для вынесения предупреждения с последующей блокировкой аккаунта пользователя конференции.

  • leviofan
  • +1505+99
  • 17 янв 2011, 19:10 Сообщение
  • ?
  • 5
  • ICQ
 
ыыы. Темные силы вигориша только рады этому изменению. Нам бояться нефик. Мы своими минусами гордимся. Каждыи минус как медаль. Все гуд, граждане "боги". Мы рады этому нововедению.
Последний раз редактировалось leviofan 17 янв 2011, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Предела нет, иди дальше.
Голоса: -1 zahodillo, Avatar4uk, Magicbet, Aprisobal, БОЧА

  • zahodillo
  • Куратор женских дневников
  • +1502+92
  • 17 янв 2011, 19:13 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Носи с гордостью, Лёва :))
Сыро, холодно, темно,
Но я знал как и я хуярил.
Голоса: -1 leviofan, Avatar4uk, БОЧА

  • leviofan
  • +1505+99
  • 17 янв 2011, 19:14 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
zahodillo, гыыы. От тебя, дружище это у же не медаль, это орден. И тебе конечно же выдал, не мог иначе. :yahoo: :lol:
Предела нет, иди дальше.
Голоса: -1 БОЧА

  • redaff
  • +1-4
  • 17 янв 2011, 19:19 Сообщение
  • ?
  • 1
 
О, была бы такая системы репутации раньше =)

  • Player
  • +410+34
  • 17 янв 2011, 19:27 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Это возмутительно :lol: :-D
Omnia transeunt et qouque etiam transeat.

  • Dave
  • +235+1
  • 17 янв 2011, 21:20 Сообщение
  • ?
  • 4
 
Может лучше всё показывать - и плюсы и минусы?

  • Fanat
  • +43+24
  • 17 янв 2011, 21:57 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Давно пора :up: И конечно же плюсы логично и правильно было бы открыть.

  • фараон
  • +865+156
  • 17 янв 2011, 22:00 Сообщение
  • ?
  • 9
 
Нормально система работала. Тут другое. Корабль Вигориш дал крен и причину нужно искать не в системе оценок. Она лишь указывает на температуру больного. Дает основание для тревоги. Причин тут несколько. Первая, и самая главное само успокоились и потеряли бдительность. Само регуляция, которая базировалась на базовом принципе взаимного уважения стала давать сбои. Изменилась шкала ценностей в том числе с момента, когда подняли ставки на бегах. Я имею в виду конкурс дневников. Всем давно стало понятно, что это дань, которую платит рум владельцам сайта за рекламу, но она, эта дань распределяется по сценарию заказчика. Отсюда все перекосы. Но и здесь мудрое сообщество нашло выход. Просто установили очередь на раздаче. Правда отдельные хитрецы получив пайку снова становились в первые ряды, но это мелочи. Но там где появляется маленькая ложь появляется питательная среда для всяких подлянок. Дальше все всем понятно. Отдельные, инфицированные места стали распространять вредоносные миазмы по всему форуму. Дело дошло до прямых, и что самое печальное, безнаказанных оскорблений. Нужно думать, как искоренить причину зла, а уж потом чесать репу о системе рейтингов. Как ее искоренить? Ведь мы не платим за то, что гуляем мыслью по форуму. Ребятам нужно как-то отбивать бабки, которые тратятся на содержание Вигориш. Но если все оставить так как есть, все повторится по новой. Халява источник зла.

← Предыдущая страницаСледующая страница →

← Вернуться: O работе Vigorish

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3