Дневник Proplayer: «Из лягушек в принцы или как стать плюсовым регуляром»()

Small Stakes No-Limit & Pot-Limit cash (NL50-NL200)
  • Proplayer
  • +19+9
  • 11 дек 2008, 16:53 Сообщение
  • ?
  • 13
 
Всем привет!

По традиции, вначале рассказ о себе и о своем опыте игры в покере.

О себе
Мне 35 лет, живу в Архангельске, работаю в местных органах власти.
Работа не особо нравится (времени, которое приходится на нее тратить - жалко), но, поскольку, пока по другому не могу заработать достойную сумму денег, приходится на нее ходить.

Психология
Закончил множество реально крутых психологических тренингов. Титулы свои приводить не буду, дневник не о том, однако и психологическим консультированием занимался и сам тренинги с успехом проводил. Однако, покер понравился мне больше всех других занятий и теперь все свободное от работы время посвящаю в основном покеру. Самое забавное в том, что покер помог мне понять, что и я не до конца свободен от психологических проблем - важнейшая из которых, пожалуй, продолжение игры в уставшем/сонном/тильтовом, одним словом неоптимальном состоянии.
По сути все мои большие проигрыши - это либо переезды/кулеры, либо следствия игры в таком состоянии, когда после раздачи хватаешься за голову - НУ ЗАЧЕМ? ЗАЧЕМ я ТАК сыграл.

и вот мы плавно подошли к основной теме дневника

Покер
Впервые, я начал играть в покер в марте 2008 года, от PokerStrategy. Долгое время играл коротким стэком (SSS) на длинных столах, где-то к июлю 2008 понял, что эта стратегия не для меня, перешел на полный стэк (BSS), а затем и на короткие столы.
C 01.03.2009 перешел на НЛ100.

На 31.12.2008 :
Лимит: НЛ50 SH
Количество столов: 4

На 31.12.2009 :
Лимит: НЛ100 SH
Количество столов: 2-3

Цели:
1. Ориентировочно до 01.03.2010 перейти на НЛ200


Что делаю для достижения целей:
1. Ежедневно играю 3-4 часа, в выходные 5-6 часов
2. Прошел онлайн обучение в двух школах покера.
4. Смотрю ВОДы плюсовых игроков НЛ200-НЛ1000 SH
5. Играю самостоятельные тренировки с толковым игроком своего лимита ( НЛ100 SH )
6. Разбираю руки (свои и чужие)
7. Читаю статьи/книги

Над чем необходимо дополнительно поработать:
1. Научиться прекращать играть в неоптимальном состоянии.
2. Включать мозг / думать над раздачами по ходу игры (очень много ситуаций разыгрываю шаблонно).
3. Научиться правильно разыгрывать "нешаблонные" ситуации.

Ради чего это все:
Накопить денег, купить недвижимость и жить на пассивный доход в приятной для жизни европейской стране, периодически путешествуя с семьей по миру.

Продолжение следует... ;)
график.jpg
График с середины сентября по 31 декабря 2008

статы за 2008.JPG
Результаты с середины сентября по 31 декабря 2008
Последний раз редактировалось Proplayer 20 янв 2010, 15:58, всего редактировалось 20 раз(а).

  • Корь
  • +20+33
  • 11 дек 2008, 17:03 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Отличнейшее начало дневника.
Образцово-показательное, я бы сказал.
Пости почаще! Успехов тебе!

  • alekseik
  • +8+37
  • 11 дек 2008, 17:06 Сообщение
  • ?
  • 3
 
удачи! не подведи нас ;)
Genius may have its limitations, but stupidity is not thus handicapped!

  • Djino
  • +11+33
  • 11 дек 2008, 17:32 Сообщение
  • ?
 

  • plerons
  • 0+1
  • 11 дек 2008, 17:46 Сообщение
  • ?
 
Хотелось бы так же начать))) удачи!

  • PocketRocket
  • 0нет
  • 11 дек 2008, 20:52 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Good luck bro :)))
пишу бро, потому что брат по разуму и как минимум по цели;)

  • Pavidlos
  • +1+1
  • 11 дек 2008, 21:00 Сообщение
  • ?
 
Удачи земляк ;))

  • Proplayer
  • +7+9
  • 11 дек 2008, 22:56 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Большое спасибо за теплый прием дневника ;-)
Выложил в первом посте график и таблицу с общими результатами (к сожалению, начиная с середины сентября, так как более старая база погибла при перестановке винды). Налицо тенденция к слабоплюсовой игре, которою необходимо сменить на сильноплюсовую - на этом лимите, да и на НЛ100 тоже, это вполне реально ;-)
Мой дневник - «Из лягушек в принцы или как стать плюсовым регуляром» --> http://www.vigorish.ru/forum6/topic1529.html

  • Корь
  • +21+33
  • 11 дек 2008, 23:02 Сообщение
  • ?
 
Добавь еще и по местам статистику, пжалста.

Респект за количество рук. Очень плотная катка, как ты при этом еще умудряешься работать? :o
А сколько столов гоняешь? 8-12?
Добавь еще и по местам статистику.

Кстати, график очень похож на вот этот post23782.html#p23782
Да и проблемы, похоже, те же.

Кстати, не думал о смене сети на что-то более рейкбековое? Это же +2-3к по деньгам. :?

  • Glehni
  • +7+75
  • 11 дек 2008, 23:09 Сообщение
  • ?
 
ААА! Брат по несчасью. Цели, лимит, возраст, банкролл и даже статы с графиком - будто с меня писал! Только играешь ощутимо больше, я вот не успеваю банально. Удачи!

  • Proplayer
  • +9+9
  • 11 дек 2008, 23:51 Сообщение
  • ?
  • 2
 
Корь

Добавил стил и фолд то стил, в целом стараюсь размывать диапазон, то есть даже на УТГ у меня спектр не слишком тайтовый, а дальше - больше... Но конечно от карты многое зависит, если карта совсем не идет, лузово не поиграешь (по крайней мере у меня такое убеждение ;) )

Такая плотная катка получилась из-за того что в октябре и ноябре не работал, а целыми днями сидел и гонял, теперь времени на игру меньше.
Играю 4 стола. Пробовал играть 6, в итоге рассеивается внимание, поспешные неверные решения, результат - EV. Так что теперь строго 4 стола. Когда на НЛ100 буду переходить - с 2-х столов начну.

Сложно обобщать проблемы, согласен что надо бы чуток поднять 3бет и агрессию на терне и/или ривере.

> Кстати, не думал о смене сети на что-то более рейкбековое? Это же +2-3к по деньгам.

Думал. Но пока, рейка у меня выходит (с учетом работы) - порядка 2К в месяц, учитывая что на моих румах тоже худо-бедно, но есть какое-то подобие рейкбэка, разница будет составлять 25% максимум, получаем 500$ в месяц. Приятно конечно.
Но зато здесь - надежные, сильные конторы, УДОБНЫЙ клиент, МНОГО рыбы, почти нет жалоб на ГСЧ ;)
Вот в IPoker-е поиграл - клиент откровенно не понравился + поле сложнее. Так что пока для меня главное повысить уровень своей игры и выигрыш именно от игры, а там... вот перейду на НЛ200 хотя бы, уже буду думать где и как играть дальше.

Glehni Loss

В декабре пока наиграл 15449 рук. Так что, учитывая работу, в среднем получается 1400 рук в день. Но тут надо учесть что:
1. Я очень целеустремлен
2. Очень люблю играть в покер

На самом деле, передо мной сейчас стоит обратная задача - играть МЕНЬШЕ рук, больше учиться и отдыхать, а играть - только в лучшей форме и с большим винрейтом.
Вложения
за 11 дней декабря.JPG
11 первых дней декабря

  • Sleiter
  • 0+3
  • 12 дек 2008, 00:25 Сообщение
  • ?
 
По статам: тебя часто заблефовывают - надо забирать "ничьи" банки и следует поднять стилинг с баттона хотя бы до 40%.
Я играю, потому что играю!

  • Proplayer
  • +13+9
  • 12 дек 2008, 09:54 Сообщение
  • ?
  • 4
 
vlad

Согласен, заблефовывают часто. И самое приятное, что меня это не парит, не с этого здесь делаются деньги. Может быть ближе к НЛ400 для меня остро встанет вопрос игры с маргинальными руками, однако к тому моменту значительно улучшится и моя постфлоп игра и навык чтения рук, а пока... я сторонник простых решений. Позволю себе процитировать уважаемого maybe - "нет смысла на таких лимитах вскрывать блефы по туз хай и т.д., оппоненты делают так много ошибок, что просто выгодно сидеть и собирать эти ошибки". Я с ним полностью согласен.

Что касается, стилинга с баттона, то тут все зависит от того кто сидит на блайндах (эджастинг решает), если оппоненты лузовые то они будут коллить и трибетить и мы будем раз за разом попадать в рейженный пот/либо сбрасываться с маргинальными руками - меня эта ситуация не радует. Если там сидит достаточно грамотный регуляр, то все зависит от твоего фолда на 3бет, я с большим удовольствием трибечу людей с достаточно высоким фолдом на 3бет, делающих стилинг с баттона => 40%. И наконец, против оппов, у которых фолд ту стил > 90%, стилинг с баттона с эни ту безусловно выгоден, без вопросов.
Мой дневник - «Из лягушек в принцы или как стать плюсовым регуляром» --> http://www.vigorish.ru/forum6/topic1529.html

  • oksaxa
  • +23+86
  • 12 дек 2008, 20:30 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Отличный анализ ситуации и долгосрочное планирование. Успехов и до встречи за столами
"Я ирландец. Расизм - это часть моей культуры" (с) к-м "Однажды в Ирландии"

  • oksaxa
  • +24+86
  • 12 дек 2008, 20:40 Сообщение
  • ?
  • 1
  • ICQ
 
"Покер
Впервые, я начал играть в покер в марте этого года, со "всем известного сайта дающего начальный полтинник". Долгое время играл коротким стэком (SSS) на длинных столах, где-то к июлю понял, что эта стратегия не для меня, перешел на полный стэк (BSS), а затем и на короткие столы." (с) ТС

Расскажи об этом периоде твоей покерной карьеры.
Большинство считает, что ССС - пустая трата времени и макс. плюс возможный при такой игре это +1бб/100... Как ты оцениваешь эту стратегию и почему решил от неё отказаться?
"Я ирландец. Расизм - это часть моей культуры" (с) к-м "Однажды в Ирландии"

  • MrSerK
  • 0+1
  • 12 дек 2008, 21:02 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Отлично! с удовольствием прочитал как novice.
In Luck We Trust!

  • Proplayer
  • +21+9
  • 13 дек 2008, 14:32 Сообщение
  • ?
  • 3
 
Итак, мысли по поводу стратегии коротких стеков ( ССС ).

С моей точки зрения, обучение стратегии ССС новичков выгодно прежде всего аффилейту.
Начинающий игрок, придерживаясь данной стратегии и играя очень узкий спектр, без принятия решений на терне и ривере, просто не в состоянии проиграть много денег.

Следовательно, он:
1. Генерирует рейк и тем самым приносит прибыль руму и аффилейту
2. Привыкает играть в покер. Причем в "легкий вариант" покера, думать не надо, есть натсы - двигаем, нет натсов - сбрасываем. Многие, к сожалению, навсегда "застревают" на этой стадии, поскольку играть БСС после ССС, кажется им слишком сложным - тянет вернуться к "простым решениям".

Лично у меня, все примерно так и вышло +1бб/100, привыкание к простой, но малоприбыльной игре, ломка от перехода на БСС, залив с непривычки достаточно больших сумм ;-) из-за неверно принятых решений на поздних улицах. Потом вроде освоился ;) На мой взгляд, лучший путь для начала игры в покер - это изучение теоретических материалов и игра сразу с полным стеком, желательно под присмотром более опытного игрока.

Однако, есть люди, успешно играющие коротким стеком и на НЛ400, НЛ600, НЛ1000 и выше. Понятно, что их игра ОЧЕНЬ сильно отличается от примитивной базовой SSS-стратегии и примерно понятно в какую сторону. Вот, что по этому поводу пишет бывший успешный CCC-ник, перешедший сейчас на игру с полным стеком, SuitedPocketAces:
"ну, игры 2\4 и 3\6, по крайней мере на старз, достаточно агрессивны, и тебе не дадут играть в +, если не будешь принимать сильно дисперсионные решения, например рестил на Q3o. Естественно, делать надо всё с умом... Фиш на блайнде, ты в мп с AT? изи рэйз! Залимпил человек с фолдом на контбет больше 80%, а ты в поздней позиции? Изи рэйз! С сб стилит опп со стилингом 50-60%? Изи колл и рейз оллин на флопе!"

вот как-то так ;)
Мой дневник - «Из лягушек в принцы или как стать плюсовым регуляром» --> http://www.vigorish.ru/forum6/topic1529.html

  • Proplayer
  • +23+9
  • 14 дек 2008, 14:09 Сообщение
  • ?
  • 1
 
Вчера вечером позанимался с maybe - был разбор, сыгранных мной в декабре рук.
Взял себе на заметку пару моментов - когда сыграл явно не оптимально. Были конечно и переезды, куда же без них.
Выложу одну из рук сюда.

Опп 20/15, агг 2.0, рейз контбет 17%

0.25/0.5 No-Limit Hold'em (6 handed)

Preflop: Hero is MP2 with 4, 4
Hero raises to $2.00, MP3 folds, CO calls $2.00, BU calls $2.00, SB folds, BB calls $1.50.

Flop: ($8.25) 4, 7, T (4 players)
BB checks, Hero bets $5.88, CO folds, BU raises to $17.00, BB folds, Hero raises to $29.42, BU raises to $57.93 (All-In), Hero calls $21.83 (All-In).

Turn: ($117.43) 6
River: ($117.43) J (2 players)


Final Pot: $117.43

Results follow (highlight to see):
BU shows three of a kind, sevens (7h 7s)
Hero shows three of a kind, fours (4h 4c)

BU wins with three of a kind, sevens (7h 7s)

Вроде бы простая игра на стек, и учитывая его рейз контбета играть на стек было явно плюсово, тут просто кулер, но мне вот что интересно - а есть ли ситуации (на сухом борде), когда выбросить младший сет - плюсовое решение? Как считаете Вы, уважаемые читатели моего дневника?
Мой дневник - «Из лягушек в принцы или как стать плюсовым регуляром» --> http://www.vigorish.ru/forum6/topic1529.html

  • oksaxa
  • +25+86
  • 14 дек 2008, 14:19 Сообщение
  • ?
  • ICQ
 
Сет не выброшу без ситуации 2 пары хай, 4-флаш или 4-стрит на доске.
"Я ирландец. Расизм - это часть моей культуры" (с) к-м "Однажды в Ирландии"

  • Sleiter
  • +3+3
  • 14 дек 2008, 14:23 Сообщение
  • ?
 
Играю 10мах и регулярно сталкиваюсь с такими ситуациями, когда нужно выбрасывать младший сет (а иногда и средний), но, конечно, рука не подымается. А вообще я в каком-то тесте по покеру видел подобный вопрос и там нужно было фолдить младший сет.
Я играю, потому что играю!

Следующая страница →

← Вернуться: Холдем NL низких бай-инов

Кто сейчас на покер форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1